Какой он, вьетнамский кофе

Какой он, вьетнамский кофе

Вьетнам. Одна из самых популярных азиатских стран для туризма. Чем Вьетнам так привлекает людей по всему свету? Выразительные ландшафты, комфортный тропический климат, живописные пляжи, и, конечно же, вьетнамский кофе...


Что такое вьетнамский кофе?

Вьетнамский кофе – это один из самых популярных и узнаваемых напитков по всему миру. Это непревзойдённый аромат, насыщенный кофейный вкус и необычные рецепты, которые, к большому удивлению, так гармонично раскрывают вкус кофе. Кроме того, считается, что именно вьетнамский кофе – первый кофе, вкус которого достиг идеального баланса и гармонии оттенков. И не спроста. Попробовав однажды традиционный вьетнамский кофе, бережно заваренный при помощи нехитрого кофейного аксессуара, традиционного вьетнамского фина, можно влюбиться в него буквально с первого глотка. Ведь отличительной особенностью, сделавшей знаменитым кофе из Вьетнама по всему миру, является нежность и мягкость, отсутствие резкой горечи и богатая палитра вкусовых оттенков с неповторимым, богатым и долгим послевкусием.


История вьетнамского кофе

Вьетнамский кофе начал своё развитие очень стремительно и не так давно, в сравнении с африканским кофе. Огромную роль в развитии вьетнамского кофе сыграли французские колонизаторы, которые поделились секретами ухода за кофейными деревьями, методиками и технологиями его выращивания, а также поспособствовали массовому экспорту вьетнамского кофе в европейские страны.

Тогда, в конце 19 века, Вьетнам постиг настоящий кофейный бум. Из-за идеального климата и ландшафта кофейные плантации стали появляться по всему Вьетнаму: от юга до севера были возделаны почвы для знаменитой вьетнамской робусты, а немного выше, в нагорье, культивировали деверья арабики.

Сейчас же, в 21 веке, практически не осталась крупных государственных плантаций. Практически весь вьетнамский кофе выращивают на небольших плантациях частные компании и фермеры. Также среди вьетнамских производителей кофе нередко прослеживается и иной метод реализации кофе – дикий кофе, в том числе и дикий кофе лювак, который пользуется огромной популярностью как среди кофейных гурманов по всему миру, так и ценителей исключительно вьетнамского кофе.


Из чего состоит вьетнамский кофе?

Как мы уже сказали, вьетнамский кофе выращивают преимущественно на небольших частных или фермерских плантациях. И это довольно удобно, так как плантации можно буквально рассыпать по всей стране, ведь некоторым кофейным сортам требуются специальные условия для более комфортной, долгой и безболезненной жизни. Конечно же, за более «привередливыми» кофейными деревьями требуется особое внимание и контроль, поэтому некоторые из них считаются изысканными и эксклюзивными, например, как арабика SE. Это уникальный и редкий сорт арабики, который производят только во Вьетнаме и очень небольшими партиями.

В составе вьетнамского кофе также можно увидеть эксельсу. Вьетнамская эксельса – очень дорогой и редкий кофе, который из-за крайней капризности кофейных деревьев производится в очень ограниченных партиях и добавляется в преимущественно элитные кофейные смеси. Кофе сорта Кули во Вьетнаме также можно встретить небольшими партиями. Оригинальную же арабику во Вьетнаме любят и выращивают больше. Вьетнамский кофе сорта арабика в стране составляет примерно 13% от всего реализованного кофейного зерна страны.

Но из всех сортов вьетнамского кофе по своей эксклюзивности и популярности среди туристов рейтинг бьёт легендарный и редкий кофе Копи Лювак. О нём мы ранее уже подробно рассказывали в статьях «Кофе Лювак» и «Мифы и легенды о кофе Лювак». Почему кофе лювак из Вьетнама всем так полюбился? Считается, что лювак обладает важными целебными свойствами и совершенно не перегружает сердце. Но не каждый смельчак решится попробовать этот экзотичный кофе, однако гурманы отмечают, что вкус копи лювак включает эксклюзивную мягкость и широкую палитру шоколадных оттенков, совершенно лишенных горечи.

И конечно же, какой вьетнамский кофе без знаменитой робусты? На родине и за её пределами рабуста пользуется большим спросом и популярностью. Кстати, многие эксперты отмечают, что качественная вьетнамская робуста совершенно не похожа ни на какую другую робусту, она имеет более благородный и мягкий вкус и мягкую, не вяжущую горчинку.


Как приготовить вьетнамский кофе?

Традиционный способ приготовления вьетнамского кофе – это использование специального вьетнамского кофейного фильтра, называемого фин. Что такое вьетнамский фин и как им пользоваться мы подробно рассказали здесь. Традиционным рецептом вьетнамского кофе и, по совместительству, самым популярным считается именно кофе в фине с добавление сгущёнки и льда.

Рецепт холодного кофе по-вьетнамски со сгущёнкой и льдом

Вьетнамский кофе

1. Налейте небольшое количество сгущённого молока на дно стакана.

2. Поместите кофейный фильтр поверх стакана.

3. Поместите молотый вьетнамский кофе кофе в чашку фильтра, а затем прижмите его прессом.

4. Налейте немного кипятка, чтобы смочить кофе. Подождите несколько секунд, а затем медленно наполните чашку фильтра кипятком.

5. Установите крышку на фильтр и подождите, пока уже экстрагированный кофе полностью прокапает в стакан. В зависимости от размера вашего фильтра, это должно занять около 5 минут.

6. Снимите фильтр.

7. Перемешайте, чтобы растворить сгущенное молоко, и попробуйте, нужно ли добавить еще.
8. Для кофе со льдом добавьте несколько кубиков льда или колотый лёд.

Кстати, этот рецепт вьетнамского кофе не является единственным, у него также существует множество вариантов, о которых можно прочитать в нашей статье «Кофе по-вьетнамски». Также распространёнными и традиционными рецептами вьетнамского кофе считаются: «Яичный кофе» и «Кофе с кокосовым маслом».

Не ограничивайте себя, попробуйте все варианты вьетнамского кофе в нашем интернет-магазине. Перейти в каталог...

Приятного аппетита!


up