Яичный кофе

Яичный кофе

Кофе по-вьетнамски – это кофе со сгущенкой? Не только. О вариантах традиционных способов приготовления, истории появления и секретах кофе по-вьетнамски мы писали в одноименной статье.

Знаете ли Вы, что вьетнамцы по-настоящему гордятся еще одним традиционно вьетнамским способом приготовления кофе – кофе с яйцом?

 

История появления кофе с яйцом

 

Вьетнамский кофе с яйцом родился в Ханое в 1946 году. Он был создан шеф поваром ресторана пятизвездочного отеля «Sofitel Legend Metropol» Нгуен Ван Джанг. Его вдохновила идея придумать вьетнамскую версию капучино. Так, он заменил взбитое цельное молоко, требовательное к условиям хранения и труднодоступное для вьетнамцев, взбитыми яичными желтками со сгущенным молоком. Его творение было необычным и практически сразу стало пользоваться большой популярностью. Позже господин Джанг решил открыть собственный бизнес, открыв специализированное заведение с яичным кофе в старом квартале Ханоя.

Сегодня посещение кафе с яичным кофе в старом Ханое занимает первое место в списках туристов, отправляющихся в гастрономический тур по Вьетнаму.

В 2017 году британская газета «The Telegraph» назвала Ханой одним из 17 городов мира, где можно вкусно поесть и рекомендовала яичный кофе, как напиток, который нельзя не попробовать.

 

Вкус яичного кофе

 

О яичном кофе ходят легенды. Его называют яичным кофе, вьетнамским капучино, горячим мороженым и тирамису в чашке и даже крем-брюле. Необычный вкус яичного кофе достигается сочетанием горечи кофе, плотности яичного желтка, сладкой сливочности сгущенного молока. Все ингредиенты гармонично сочетаются, создавая безупречный вкус, покоряющий даже самых искушенных гурманов.

 

Как подают яичный кофе

 

Яичный кофе пьют горячим. Чашку готового напитка приносят в пиале с кипятком или специализированной чаше-мармите, подогреваемой снизу свечой. Если Вы решите заказать яичный кофе во Вьетнаме, то ищите в меню название «Cà Phê Trứng».

Некоторые кофейни в Ханое добавляют свои секретные ингредиенты в традиционный яичный кофе. Например, в кофейне Loading T, этот кофе имеет легкий коричный оттенок.

Вьетнамцы настолько полюбили яичный кофе, что в меню ресторанов стали появляться такие напитки, как яичный какао и яичное пиво.

 

Мировое признание яичного кофе

 

Яичный кофе популярен не только во Вьетнаме, но и на Шри-Ланке, а также в странах Скандинавии. Так, в Норвегии и Швеции принято добавлять яйца в процессе приготовления кофе с целью дополнительной фильтрации кофе от полифенолов. Кофе, приготовленный с яйцом получается более мягким.

Более 3000 чашек кофе было подано кафе Giang на исторической встрече Ким Чен Ына и Дональда Трампа в международном медиа-центре Дворца культуры вьетнамско-советской дружбы во Вьетнаме 27-29 февраля 2019 года. Так, яичный кофе прославил кафе на весь мир и сам себя, и кафе Giant в Ханое.

 

Польза яичного кофе

 

Яичный кофе – очень питательный напиток. Кофе ускоряет метаболизм, дает энергию и защищает от ряда сердечно-сосудистых заболеваний. Яйцо же содержит множество питательных аминокислот и витаминов, предусмотренных самой природой для формирования живого организма – птенца. При соединении этих двух ингредиентов получается питательный и полезный напиток, позволяющий насладиться вкусом и взбодриться.

Особенно почитаем кофе с яйцом у культуристов. Яичный кофе, как спортивное питание, хорошо известен благодаря известному факту быстрого восстановления мышц после тренировок благодаря питательным свойствам яиц и повышению выносливости за счет кофеина. О кофеине и спорте подробнее можно прочесть в одноименной статье или узнать о личном опыте совмещения кофеина и спорта из первых уст призера UCI GRAN FONDO Марии Петровой.

 

Рецепт приготовления яичного кофе

 

Простой способ приготовления яичного кофе доступен каждому всего за 5-10 минут. Как приготовить кофе с яичным желтком? Легко!

 

Ингредиенты для приготовления яичного кофе:

Вьетнамский фильтр фин (Phin)

Традиционный вьетнамский кофе

Сгущенное молоко – 3 столовые ложки

Очень крупное яйцо – 1 шт., или 2 средних

Горячая вода (92-970С)

 

Как приготовить яичный кофе

Шаг 1. Приготовить порцию крепкого кофе – 50 мл. Можно приготовить эспрессо или традиционный кофе по-вьетнамски фильтрованным способом с использованием фина для заваривания кофе. В традиционном рецепте используется крепкий кофе.


Шаг 2. Отделить желток от белка.

 

Шаг 3: Взбить 1 столовую ложку сгущенки с 1 чайной ложкой крепкого кофе (для кофейно-карамельного вкуса) и желтком до образования воздушной пены.

 

Шаг 4: Поставить стакан для напитка в пиалу с горячей водой. Налить сваренный кофе в прозрачный стакан, сверху аккуратно влить вспененный со сгущенкой желток.

 

Шаг 5: Тонкой струйкой влить 2 столовые ложки сгущенки.


Получится красивый слоистый напиток. Верхний слой можно посыпать сухими кокосовыми сливками, какао, мелкомолотым кофе или пряностями (мускатный орех, корица). Когда вы будете готовы пить, используйте ложку, чтобы смешать густой, сливочный, похожий на заварной крем верхний слой пены с крепким кофе и сладкой сгущенкой.

Секрет кофе с яйцом в том, что его пью горячим. При остывании начинает превалировать яичный вкус, что может исказить органолептические свойства напитка.

У этого рецепта есть вариации в приготовлении. Некоторые заменяют сгущенку и готовят кофе с яичным желтком и медом. Вы также можете придать его вкусу оригинальности, добавив ванилин или любимые пряности. Чашка яичного кофе – прекрасная идея для питательного и бодрящего завтрака. Попробуйте яичный кофе по традиционному вьетнамскому рецепту, это действительно вкусно.

up