Как использовать кокосовое масло

Как использовать кокосовое масло

Кокосовое масло - это настоящая находка для кулинаров, косметологов, приверженцев правильного питания и здорового образа жизни. И говоря всё это, мы не преувеличиваем, ведь масло кокоса - это тот самый суперфуд, который подходит буквально для всего и применяется на все случаи жизни! И если Вы всё ещё сомневаетесь в силе кокосового масло, то советуем не останавливаться и продолжать читать эту статью.
Давайте на чистоту - Вы знаете, как использовать ту банку кокосового масло, собирающую паутину в вашей кладовой? Шутки шутками, но есть в них своя доля правды. Мы все слышали, как велика польза кокосового масла, и недавно проведённый социальный опрос тому подтверждение. Согласно исследованиям, 72% людей считают, что кокосовое масло полезно для здоровья. Но использование кокосового масла - это уже совсем другая история, и в ней также есть свои нюансы.
Можно сказать, что мы бежим по широкому спектру применения кокосового масла, но часто притормаживаем на таких важных темах, как:

  • виды кокосового масла;
  • польза кокосового масла;
  • использование кокосового масла;
  • рецепты с кокосовым маслом;
  • противопоказания кокосового масла.

Но давайте обо всём по порядку?

Виды кокосового масла: как выбрать кокосовое масло.


Известно и то, что масло кокоса получают путем извлечения его из мякоти кокосового ореха. Этот конкретный процесс и определяет различные виды кокосового масла. А также это довольно важный показатель того, какую пользу кокосового масла для здоровья Вы можете ожидать.
Virgin coconut oil или нерафинированное кокосовое масло позиционируется как лучшее из всех существующих видов кокосовых масел. Здесь мякоть свежих, зрелых кокосовых орехов извлекается без необходимости сверхвысоких температур или химикатов. Этот процесс известен как «холодный отжим», потому что кокосовое масло холодного отжима получают из свежей, не высушенной и обезвоженной кокосовой мякоти.
Рафинированное кокосовое масло проходит через комплекс обработки с применением высокой тепловой обработки. Рафинированное кокосовое масло не имеет такого высокого содержания витаминов как нерафинированное кокосовое масло, и также лишено характерного запаха кокоса, поэтому считается, что рафинированное лучше подходит для жарки овощей. Но здесь, как известно, на вкус и цвет...
Частично гидрогенизированное кокосовое масло, как и другие виды гидрогенизированного масла, содержит транс-жиры, которые имеют абсолютно сомнительную пользу для здоровья. Такое кокосовое масло вредно для здоровья, такое мы не рекомендуем использовать.

Польза МСТ масла


Кокосовое масло - это масло МСТ. Чем полезно МСТ масло?

МСТ (от англ. medium-chain triglycerides) - это среднецепочечные триглицериды, что в переводе на общедоступный язык - растительные жиры. Попадая в организм, они очень быстро распадаются в организме и легче им усваиваются.
В отличие от других, масло МСТ поступает сразу в печень, а не откладывается в жировой ткани. МСТ масло активизирует работу головного мозга, помогает контролировать вес, а также способствует ускорению метаболизма, нормализации функции кишечника и повышению работоспособности.
МСТ масло, то есть кокосовое масло, содержит важные и полезные жирные кислоты:

  • лауриновую кислоту;
  • миристиновую кислоту;
  • пальмитиновую кислоту;
  • олеиновую кислоту;
  • каприловую кислоту;
  • каприновую кислоту;
  • стеариновую кислоту;
  • линолевую кислоту.

И на планете не так много продуктов, которые бы похвастались бы таким удивительным разнообразием кислот, как кокосовое масло. Теперь становится ясно, чем полезно МСТ масло, и для чего можно МСТ масло купить.

Использование кокосового масла

Кокосовое масло для еды: можно ли есть, и что приготовить с кокосовым маслом?

Не секрет, что кокосовое масло - это более здоровая альтернатива сливочному. Почему жарят на кокосовом масле? Кокосовое масло для жарки идеально подходит. Всё дело в том, что кокосовое масло устойчиво к высоким температурам. Оно совершенно не выделяет канцерогены. А благодаря длительному сроку хранения кокосовое масло может прослужить Вам не один год.

Рецепты с кокосовым маслом


Правда ли, что приготовленная пища или выпечка с кокосовым маслом получается на вкус кокосовой? К счастью, а может и к сожалению, этот миф о кокосовом масле полностью ложен.
Кокосовое масло является одним из самых универсальных кулинарных масел, поэтому использование кокосового масла в выпечке и для более разнообразной еды поможет улучшить здоровье сердца и предотвратить появление «вредного» холестерина.
Было обнаружено, что лауриновая кислота в кокосовом масле не только снижает уровень холестерина, но и снижает Ваше кровяное давление и делает артерии более гибкими, исключая появление атеросклеротических бляшек.
Итак, если Вы хотите готовить на кокосовом масле, то попробуйте один из наших рецептов с кокосовым маслом:




Кокосовое масло подходит и для более разнообразной еды. Масло кокоса используется в качестве
приправы для салатов. Кроме этого, жарить на кокосовом масле можно не только блинчики и сырники, но также овощи, рыбу и мясо.


Польза кокосового масла также велика и для пищеварения и метаболизма:


  • Кокосовое масло - настоящий факел для калорий.  
MCT масло имеет также удивительную способность уменьшать тягу к быстрому голоду и заставлять Вас чувствовать себя сытыми на более долгий срок.
  • Кокосовое масло поможет привести ваше тело в идеальную форму.
  • Масло МСТ помогает выделять инсулин, а инсулин необходим для наращивания мышечной массы. Таким образом, Вы можете просто добавлять всего одну столовую ложку масла MCT в свой протеиновый коктейль или в кофе и продолжать работать над телом мечты.
А пока Вы работаете над телом, кокосовое масло работает на Ваш мозг. Ведь MCT масло, попадая в наш организм превращается в кетоны, которые клетки мозга могут легко поглощать и использовать для:

  • быстрого умственного заряда;
  • профилактики когнитивных и нейродегенеративных расстройств.
  • уменьшения симптомов болезни Альцгеймера.

Косметическое применение кокосового масла


  • Маска для волос с кокосовым маслом.
Просто нанесите кокосовое масло на волосы по всей длине на 5-10 минут, избегая корней. Далее - тщательно вымойте шампунем. А ещё, если волосы сложно рассчесать, то также нанесите несколько капель кокосового масла на руки и распределите по волосам. 
  • Кокосовое масло для лечения перхоти.
Нет ничего хуже, чем перхоть. Она означает, что кожа головы требует влаги. Что делать? Нанесите каплю кокосового масла на кончики пальцев и массируйте кожу головы несколько минут. 
Но кокосовое масло - не просто чудодейственное средство для ваших волос; это также один из лучших ингредиентов для Вашей кожи. Кокосовое масло для кожи рук и тела используется как натуральный увлажнитель, а также кокосовое масло применяют для массажа. Масло кокоса очень эффективно при кожных заболеваниях, атопическом дерматите у младенцев, и во время беременности для предотвращения растяжек. Приятным бонусом может также стать использование кокосового масла для бритья и после бритья. Масло кокоса отлично успокаивает кожу после бритья, помогает бороться с вросшими волосками и обеззараживает повреждённую бритвой поверхность эпидермиса. 
  • Кокосовое масло - натуральный бальзам для губ.
Сухие губы и летом, и зимой доставляют неприятный дискомфорт. Быстро увлажнить губы поможет кокосовое масло. И кстати для таких случаев, у нас можно купить кокосовое масло в очень компактной бутылочке 30 мл
  • Средство для снятия макияжа.
Чайная ложка растопленного кокосового масла, нанесённая на кожу и затем вытертая мягкой хлопчатобумажной тканью, удалит даже самый стойкий макияж. Или же можно наносить кокосовое масло на ватный диск и использовать его таким образом для снятия макияжа.
  • Как средство для борьбы с акне.
Кокосовое масло эффективно даже в таком щепетильном вопросе благодаря естественной способности кокосового масла убивать бактерии, которые забиваются ваши поры, что приводит к появлению новых высыпаний. 


Эффективное масло от вирусов


Кокосовое масло - дно из наиболее эффективных профилактических средств при борьбе с бактериальной и вирусной инфекцией. Легко усваиваемая лауриновая кислота превращается в монолаурин, придающий кокосовому маслу противовирусные, антимикробные и антибактериальные свойства для уничтожения бактерий, грибков и вирусов. А каприновая кислота смешивается с бактериальными ферментами в организме и превращается в монокаприн, серьезную антимикробную электростанцию, которая также оказывает губительное воздействие на вредные бактерии.
К тому же кокосовое масло можно использовать, как основу для смешивания с натуральными эфирными маслами для защиты от вирусных и бактериальных инфекций. Его можно смешать с несколькими каплями масла чайного дерева, или лимона, лаванды, корицы и нанести на носогубную складку. Так, вирусы и бактерии во вдыхаемом воздухе будут обезоружены. А нанеся кокосовое масло ватной палочкой на слизистую носа, можно создать еще и защитную невидимую пленку, которая будет дополнительно защищать от проникновения опасных вирусов и бактерий.

Применение кокосового масла в домашних условиях


Кокосовое масло для мебели и обуви.

Просто протрите поверхность кожаной или деревянной мебели, предметов, а также обуви, кокосовом маслом, и вы не только очистите их, но вернёте первозданный блеск.


Кокосовое масло для мытья посуды и чистки ванной комнаты.

  • Экологически чистое кокосовое масло - альтернативное чистящее средство вместо химикатов с агрессивным составом, а также дополнительная забота о коже рук. Кокосовым маслом даже можно чистить ковры и легко удалять жевательную резинку с его ворсинок, а также с волос.

  • Кокосовым маслом можно смазывать петли дверей во избежание неприятного скрипа, а также кокосовое масло используют для смазки гитарных струн и заевших молний.
  • Кокосовое масло от комаров и от укусов иных насекомых - также одно из эффективных натуральных средств.  Кокосовое масло с несколькими каплями эфирного масла гвоздики, нанесенное на кожу, надежное натуральное средство защиты от навязчивых насекомых. Антибактериальное и противовоспалительное действие кокосового масла может помочь уменьшить отеки, облегчить боль и зуд от укусов комаров, уменьшая при этом вероятность заражения.

Кокосовое масло - противопоказания или почему вредно кокосовое масло?


Вред кокосовое масло может наносить только в случае индивидуальной непереносимости, вызывая аллергические реакции. Также мы не советуем Вам употребление в пищу кокосового масла в чистом виде более трёх столовых ложек в день.

Как хранить кокосовое масло? Почему кокосовое масло загустело и стало белым?


Мы советуем хранить кокосовое масло в тёмном и прохладном месте. Благодаря полинасыщенным жирам кокосовое масло может храниться не один год. Если кокосовое масло загустело и стало белым - не переживите, с ним всё в порядке, скорее всего в вашей комнате температура воздуха ниже 25 градусов (температура плавления кокосового масла - 24 градуса Цельсия). Кокосовое масло снова растает в Ваших руках или на паровой бане.


Преимущества кокосового масла из Вьетнама


Кокосовое масло из Вьетнама Vietcoco - это 100% натуральное нерафинированное кокосовое масло холодного отжима (Virgin coconut oil). А это значит, что составе - только кокосовое масло и ничего больше. Купить кокосовое масло Virgin coconut oil любого удобного объёма можно в нашем магазине по самым лояльным ценам, учитывая кэшбэк и возможность бесплатной доставки по России.

Кокосовое масло из Вьетнама - нерафинированное кокосовое масло холодного отжима, МСТ масло. Кокосовое масло полезно для волос, кожи, как средство для ровного загара. Кокосовое масло защищает от вирусов и негативного воздействия окружающей среды. Кокосовое масло в выпечке - здоровая замена сливочного масла. Кокосовое масло эффективно защищает от комаров, насекомых, заживляет укусы и повреждения кожи.
up