Рецепт шоколадных вафель

Рецепт шоколадных вафель

В моем детстве вафли были тонкими и хрустящими. Мне казалось, что вкуснее быть не может и о существовании каких-либо других я не задумывалась. Могла ли я представить, что в Мире около десятка оригинальных видов вафель, а уж вариации исчисляются сотнями рецептов?
Венские, австрийские, льежские, американские, голландские, гонконгские, брюссельские, шведские, итальянские, чешские…


Они могут быть сладкими или нет, иметь варианты по набору ингредиентов, отличаться толщиной и формой, наличием или отсутствием начинки, но это все те же вафли, которые впервые стали известны еще в 13 веке. В это время появилась первая прародительница современной вафельницы. Это была пара выкованных пластин, зажимающих тесто для выпечки на огне.


Когда я задумалась о покупке собственной вафельницы, долго металась для каких же именно вафель мне ее приобретать. Благо, что к этому времени уже появились чудесные устройства со сменными панелями для выпечки вафель всех форм и размеров. К слову, не только для вафель.
Так начался рай для меня и всех моих самых близких и родных людей, которые любят вкусно поесть. Но вафли, не вызывающие угрызений совести после их поедания, я изобрела не так давно. Мой рецепт вафель максимально прост и минимально вреден =)

Итак, мой авторский рецепт вафель...

Без сахара
Без глютена
Без молока животного происхождения

Ингредиенты для приготовления вафель:

Спелые бананы – 2 крупных или 4 маленьких;
Натуральный какао-порошок без добавок – 1 столовую ложку;
Яйцо куриное (крупное) – 2 штуки;
Мука рисовая – 4 столовые ложки;
Сухие кокосовые сливки – опционно для посыпки (здоровая альтернатива сахарной пудре);
Масло кокосовое – для хрустящих вафель;
Вафельница (форма не имеет значения, рецепт универсален);
Вдохновение =)


Рецепт шоколадных вафель

Бананы я очищаю, нарезаю ломтиками и разминаю вилкой до небольших кусочков. 

Рецепт шоколадных вафель

Банановую массу объединяю с яйцом, мукой и какао. Вьетнамский какао придает именно шоколадный вкус вафлям без горечи и посторонних ароматизаторов. Я использую какао Premier Win Extra Dark или HucaFood Pure Cocoa. Но подойдет любой какао порошок без добавок. Муку в рецепте я использую рисовую, но подойдет и безглютеновая смесь или овсяная. При использовании же кукурузной муки нужно уменьшить ее количество, с ней тесто получается существенно гуще, а готовые вафли более сухими.

Рецепт шоколадных вафель

Все ингредиенты перемешиваю до состояния однородной густой сметаны. Если Вы хотите, чтобы вафли были с хрустящими краями, добавьте пару ложек растопленного кокосового масла.

Рецепт шоколадных вафель

Далее выкладываю ложкой получившуюся шоколадную массу в вафельницу. И выпекаю, как классические вафли. Для толстых вафель требуется 5 минут. С тонкими вафлями есть небольшая хитрость. Для получения тонких вафель, которые можно свернуть в конусы для мороженого достаточно двух с половиной минут. Важно успеть свернуть вафли сразу горячими. Тонкие и хрустящие нужно выпекать 5 минут. Они  остывают и получаются рассыпчатыми, как печенье.

Рецепт шоколадных вафель

Готовые вафли можно есть горячими или холодными, дополнить топпингами или ягодами. Конусы из тонких вафель идеальны для мороженого. Толстые шоколадные вафли –– это полноценный завтрак к чашке любимого напитка. Когда я пеку такие вафли, у меня получаются шоколадные выходные с шоколадными вафлями, политыми шоколадом и с чашкой шоколадного какао на кокосовых сливках =) О дне шоколадных вафель, который празднуют 3 июля и Всемирном дне шоколада 11 июля мне известно не понаслышке. Но для того, что нравится не нужны особые поводы и много времени. Я за гармонию вкуса, пользы и простоты. 

С наилучшими пожеланиями, Ваша Лена Левина


up