LUVAK I - классика экзотического кофе Kopi Luwak (Копи Лювак)

LUVAK I - классика экзотического кофе Kopi Luwak (Копи Лювак)

Дорогие друзья, ценители хорошего кофе и кофе лювак. Вот и подошёл черёд самого популярного кофе нашего ассортимента – Luvak I BAO. Мы долго думали, стоит ли говорить о нём, ведь этот кофе просто разлетается с полок нашего склада… 

Но всё же наша команда решила, что этот обзор будет полезен тем, кто только начинает своё знакомство с экзотическим экземплярами кофе и с вьетнамский кофе вообще. Поэтому давайте не будем тянуть, посмотрим и попробуем кофе Luvak I от вьетнамского бренда чая и кофе BAO.

Luvak I BAO

Кто такие эти BAO?

В каждом нашем обзоре на продукцию Бао мы рассказываем о том, что из себя представляет этот бренд. Если говорить кратко, то это тот самый производитель, который большое значение придаёт именно качеству своих продуктов и оригинальности их исполнения. Каждая упаковка кофе Бао или чая – это такая внутренняя красота, которая слегка пробивается через стенки практичных и довольно простых упаковок. Заметим, мы вскрывали каждую упаковку BAO и то, что мы видели внутри, всегда неизменно хорошо и притягательно: отборные ровные зёрна кофе или красивые скрученные чаинки. Действительно не придраться. Чуть больше о самом производителе и о его философии мы написали в статье «Бренд BAO за оригинальность и качество», поэтому всем, кому перед первой чашечкой незнакомого кофе важно познакомиться с производителем кофе, добро пожаловать в нашу статью.

 

Теперь же, пожалуй, немного о названии кофе.

На пачке кофе BAO мы можем увидеть надпись «Luvak I». Мы так и не разгадали, почему именно «luvak», а не «luwak» как это должно быть в оригинале с малазийского языка (малазийск. kopi luwak = фр. café de civette, что в переводе на русский язык – кофе циветты). Должно быть тут кроется какая-то мистическая загадка, но BAO это никак не комментируют. Тем не менее данный кофе от пушистого азиатского зверька из-за возможных неточностей перевода не становится менее прекрасным, это по крайней мере доказывает его большая популярность в нашем магазине и ваши положительные отзывы.

Здесь ещё хотелось бы немного пояснить в общем про то, что такое кофе лювак. 

Luvak I Кофе лювак или Kopi Luwak – это один из самых экзотичных и дорогих кофе, который производится путём ферментации кофейных зёрен в желудке маленького пушистого зверька – циветты или мусанга. Простыми словами зверёк ест кофейные ягоды и естественным путём избавляется от косточек. Эти косточки тщательно моют, обжаривают и вуаля – настоящий дикий кофе Kopi Luwak

 

Подробнее о кофе Kopi Luwak мы также рассказали в статьях «Кофе Лювак» и «Мифы и легенды о кофе Лювак». Поэтому если вам интересна эта тема, обязательно прочтите.

 

Но лювак – это не всегда может быть так неприятно (возможно неприятно), как может показаться, ведь пить кофе из какашек… Нет, сейчас есть более прогрессивные методы добывания Kopi Luwak, один из которых – ферментация кофейных зёрен в воссозданных условия, напоминающих желудочек зверька. Грубо говоря, учёные поняли, что происходит в желудке циветт, когда та ест кофе, и создали очень похожие условия для дозревания кофейных зёрен, их ферментации и превращения Kopi Luwak. И вот мы уже получаем этот чудесный мягкий, сливочный кофе с потрясающим вкусовым букетом без горечи и фекалий. Такой кофе стоит существенно дешевле, потому что эго проще масштабировать, и зверьки не страдают от переедания. Мы называем подобный кофе лювак гуманным кофе лювак. Именно такой и есть наш сегодняшний герой Luvak I BAO. Давайте посмотрим на него. 

 

 Обзор кофе Luvak I BAO

Luvak IКак мы уже говорили, BAO славится своей простотой, поэтому что у данного кофе Лювак I, что и у его чуть более экзотичного кофе Слон, упаковка выполнена без всего лишнего. Всё предельно просто: плотный фользированный пакет с традиционным для вьетнамского кофе дегустационным клапаном, прозрачные вставки по бокам упаковки для визуального знакомства с кофе, название, контакты и картиночка циветты для наглядности и понимания того, что за кофе вас ждёт внутри. А кофе вас ждёт очень даже привлекательный!

Посмотрите на зерно. Это отборная арабика мока. Она маслянистая, тёмного обжара и имеет невероятный аромат молочного шоколада. Без традиционных вьетнамских добавок, из-за которых славится и любится вьетнамский, тоже не обошлось. Внутри купажа также дополнительно 5% вина, соли, масла и патоки. Зёрна обжаривают вместе с этими добавками для того, чтобы получить тот самый традиционно вьетнамский вкус. А мы и не против, так ведь?

Но вот вашей кофемашине такой союз точно придётся не по нраву. Из-за маслянистости зерна кофе Luvak I мы не рекомендуем готовить его в кофемашине. Вообще традиционно вьетнамские составы кофе идеальны только для одной кофеварки, для традиционной вьетнамской – для фина. Именно в фине кофе раскрывается ярче всего и не приобретает дополнительных артефактов по итогу заваривания. Он получается таким, каким и должен быть: пряным, с лёгкой-лёгкой приятной терпкостью, без кислых нот и со сладко-карамельным послевкусием. Кстати, в ассортименте есть также и молотый вариант этого кофе.

Как альтернативный вариант вкусного кофейного напитка – попробовать этот кофе с молоком. Латте или капучино, что вам нравится больше? По итогу вы получите просто изумительное мягко-шоколадное послевкусие с нотками сливочного мороженого. Настоящий десерт в стакане! 

Определённо один из лучших кофе ассортимента!

Попробовать кофе Luvak I BAO >>>

up