Мифы и легенды о кофе Лювак

Мифы и легенды о кофе Лювак

Дорогие друзья, эта статья родилась у нас не случайно. Она навеяна многими мифами, слухами и небылицами о кофе лювак, которыми с нами делятся клиенты, партнеры и друзья.

Признаться честно, такого количества баек о вьетнамской кофе, в частности о кофе копи лювак из Вьетнама, нам ещё не доводилось слышать. Но, знаете, что самое приятное в этих историях? Это Ваше доверие! Вопреки страхам и всевозможным слухам вокруг вьетнамского лювака, Вы пробуете и выбираете качественный кофе Luwak, доверяя выбор экспертам и своему вкусу. Ваше личное мнение, которым Вы делитесь в отзывах к продукции и в социальных сетях, вдохновляют кофейных ценителей пробовать кофе лювак из Вьетнама, а нас расширять ассортимент копи лювак. Спасибо Вам за честность, доверие нам и своим вкусам!

Руководствуясь своим главным принципом - честностью перед клиентом - мы решили рассказать о коллекции мифов и легенд о кофе лювак, разобрать самые щекотливые вопросы о кофе копи лювак из Вьетнама, и не только.

Итак, не будем долго тянуть. Первый миф, с которым мы столкнулись – весь кофе лювак получают из фекалий.

Весь кофе лювак из какашек

Шутка про то, что наша жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на дерьмовый кофе, как ни странно, очень каламбурно отражает суть некоторых заблуждений о производстве кофе лювак. Но давайте обо всём этом да по порядку. 

Кофе копи лювак впервые был открыт практически случайным образом в начале XIX века на островах, ныне известных как Индонезия. Дело в том, что раньше в это время Индонезия была колониальной, как и большинство азиатско-индийских островных территорий, и входила в число Нидерландских ост-индийских островов, которые из-за идеальных климатических условий были одними из главных поставщиков кофейных зёрен в Европу. 

Кофейных плантаций было действительно много, но трудившимся на них рабочим было запрещено бесплатно собирать кофейные зёрна для личного употребления. Поэтому они довольствовались тем, чем могли – собирали зёрна не очень хорошего качества, выкрадывали забракованные кофейные зёрна или те, которые по тем или иным причинам нельзя было отдавать в производство. И наряду с теми, кто довольствовался кофейными отходами были и другие смельчаки. Во избежание проблем с начальством, они придумали, как легально добывать те же самые отборные кофейные зёрна с плантаций. Конечно же, мы имеем в виду тот самый кофе, который съедали животные, преимущественно циветты. Без сомнений, кофе тщательно промывался и обрабатывался. На кофейном зерне не оставалось и намёка на то, откуда оно было добыто. А при обжаре и молотьбе этих зёрен выяснилось, что кофе-то получается далеко не дерьмовый. Он имеет отличный от привычного аромат и интересный сбалансированный вкус. Так появился дикий кофе Kopi Luwak. Также применяется и фермерский способ производства Kopi Luwak. Суть остается прежней, но циветты и мусанги при этом живут на фермах, а не в естественной среде обитания.

Ну а дальше – признание, массовое производство, популярность и замах в разряд спешелти кофе. Но вернёмся к мифу. Действительно, кофе лювак проходит ферментацию в желудке кофейного зверка и выходит наружу естественным путём, но далеко не весь лювак получают таким образом. Есть ещё один способ производства кофе копи лювак, который ввиду некоторых особенностей, принято называть гуманным и экологичным. 

Гуманное производство кофе копи лювак – это относительно новый способ получения лювака. И под фразой «гуманное производство кофе лювак» мы имеем в виду то, что зверьки в ферментации кофейных зёрен не участвуют. Благодаря технологическому и биологическому прогрессу, учёные сумели воссоздать условия ферментации, которые аналогичны естественным условиям пищеварительной системы кофейных зверьков. И на выходе получается тот же кофе копи лювак - с теми же  органолептическими свойствами, что и кофе Luwak, добываемый из фекалий. При производстве такого кофе животные не участвуют. При этом кофе лювак экологичного производства обладает и рядом преимуществ: его качество и вкус неизменны от партии к партии, цена на кофе лювак экологичного производства очень гуманная,100% безопасность кофе гарантирована ввиду полного отсутствия контакта с экскрементами, копи лювак экологичного производства производят эксперты своего дела, точно знающие истинный вкус и кретерии качества истинного кофе копи лювак и ценящие жизни и свободу животных. К тому же ферментированный кофе копи лювак экологичного производится в достаточных объемах, его любят и ценят во всем мире за вкус и качество.

У нас нет цели скрывать правду о вьетнамском кофе лювак – мы предоставляем выбор различных видов и цен на кофе Luwak как для истинных гурманов, так и для тех, кто впервые хочет попробовать этот экзотичный кофе. И если вам интересна тема лювака, в частности вьетнамского лювака, то ранее мы уже писали более подробно о том, что из себя представляет кофе лювак экологичного производства. С этими материалами Вы можете ознакомиться в статье «Кофе Лювак». 

А сейчас переходим ко второму кофейному мифу.

Во Вьетнаме нет настоящего кофе лювак

Многие полагают, что качественный кофе лювак можно купить только на Бали или самый настоящий лювак из Индонезии... Словом, где угодно, но только не во Вьетнаме. Этот миф мог бы быть правдой, но...

Ареал обитания кофейных зверьков.png

Чего только стоит взглянуть на ареал обитания кофейных зверьков. Он отмечен на карте зелёным цветом. Поэтому, даже если рассуждать логически, там, где выращивают кофе и живут кофейные зверьки, кофе лювак тоже должен быть как минимум по причине его случайного поедания кофейными зверьками. 

А теперь о мифе. Кофе лювак во Вьетнаме, конечно же есть, но дикого кофе лювак, который добывается в естественной среде, мало, как и в окутанной легендами Индонезии. Он производится очень небольшими партиями и редко подаётся на экспорт. Скромность и порядочность вьетнамцев не позволяет им обманывать потребителей, выдавая любой вкусный кофе за дорогостоящий лювак и брать с доверчивых туристов в втридорога. При этом истинные ценители настоящего кофе лювак знают, что порой дикий кофе лювак или фермерский может обладать и менее приятным вкусом, чем сбалансированный купаж настоящего кофе лювак, сотворенного маэстро кофейного дела. Вьетнам богат на кофе. В этой стране производят абсолютно все виды кофе лювак, а также с удовольствием наслаждаются знаменитыми, и такими неповторимо вкусными, купажами вьетнамского кофе, известными под названиями кофе Чон (coffee chon) или кофе с лаской (weassel coffee).

К сожалению, не все производители добросовестно относятся к производству кофе, и мы говорим не только про кофе лювак и не только про Вьетнам. Везде, в каждой стране, где выращивают и производят кофе, можно от незнания и неведения наткнуться на кофейную подделку или на некачественный кофе. 

Поэтому при выборе кофе лювак мы советуем не впадать в слепую мнимость, не верить в легенды и мифы, а тщательно проверять источники появления кофейной продукции, сертификаты на кофе, выбирать честные магазины. Так Вы не попадётесь на удочку подпольной и некачественной кофейной продукции и будете довольны вкусом натурального кофе, в том числе качественным кофе лювак из Вьетнама экологичного производства. 


Весь вьетнамский кофе ароматизированный

Какой он, традиционно вьетнамский кофе? Совсем не тот, что ориентирован на европейский кофейный рынок. Вьетнамцы привыкли традиционно к более интересному вкусу кофе. Вьетнамцы смело экспериментируют с купажами различных сортов кофе, сочетанием разных уровней обжарки, а некоторые фермеры для себя добавляют при обжарке кофе натуральные прироные ингредиенты, которые могут делать вкус и аромат кофе неповторимым. Конечно, при слове «ароматизатор» у нас невольно возникают ассоциации с чем-то вредным, химическим, пагубным для здоровья. Но это не всегда так, потому что ароматизировать кофе могут и натуральные продукты. Опять-таки, это касается только настоящего, проверенного и натурального кофе без гмо и химии, будь то вьетнамский кофе или кофе лювак из Вьетнама. 

Какие дополнительные натуральные продукты могут ароматизировать вьетнамский кофе? Вьетнамские производители могут добавлять в кофе натуральную патоку, которую чаще всего в составе указывают как мальтодекстрин, вино, соль, карамель, кокосовое масло, тростниковый сахар и так далее. При этом законодательство строго регулирует необходимость указывать состав абсолютно всех ингредиентов, использованных при производстве кофе. Но наряду с этим во Вьетнаме производят кофе и без натуральных ароматизаторов. Вьетнамский кофе приобретает оригинальный аромат за счёт климатических особенностей, степени и видов обжара кофейных зёрен и их сортов. Поэтому, утверждение о том, что весь вьетнамский кофе, в частности вьетнамский кофе лювак исключительно ароматизирован и лишён натуральности – тоже является мифом, который, к сожалению, ещё может бытовать и передаваться по слухам. Но к счастью, это всего лишь кофейный миф, который сложно соотнести с настоящим вьетнамский кофе и натуральным кофе лювак из Вьетнама.

Где купить качественный вьетнамский кофе и кофе лювак

Дорогие друзья, в нашем интернет магазине VietVam представлена честно сертифицированная продукция, не содержащая ГМО и синтетических вредных ароматизаторов. Вы можете купить настоящий вьетнамский кофе, а также купить натуральный кофе лювак и не бояться подделок. Мы тщательно проверяем и дегустируем каждый образец кофе, чтобы на 100% быть уверенными в его качестве. Мы знаем не понаслышке о Вашей любви к вьетнамскому кофе и кофе Luwak из Вьетнама, поэтому готовим расширение кофейной линейки легендарного кофе лювак.

Если у Вас остались вопросы о кофе Лювак или Вы хотели бы поделиться своими отзывами на кофе лювак, то Вы можете задать вопрос или оставить отзыв к любой из товарных позиций, представленных в нашем интернет-магазине кофе, в социальных сетях или любым удобным для Вас способом. 


С уважением к Вам и любовью к натуральному вьетнамскому кофе, команда VietVam

up