Лапша – обозреваем интересные вкусы вьетнамской лапши Vifon

Лапша – обозреваем интересные вкусы вьетнамской лапши Vifon

Дорогие друзья, предлагаем заварить лапшички на обед! Мы уже не раз рассказывали о нашей лапше. Готовили вместе фунчозу, классический фо бо, а также рассказывали о его всевозможных вариациях.

Но сегодня мы хотим также поделиться небольшим обзором новинки с оригинальным вкусом от Vifon – самым популярным вьетнамским производителем быстрорастворимой лапши! Но начать бы хотелось с небольшой предыстории. :)

Лапша быстрого приготовления – история ⠀

А знаете ли Вы, что первыми, кто предложил упростить и ускорить процесс приготовления лапши, были японцы? Ещё в 50-х годах 20 столетия один предприимчивый японский бизнесмен Момофуку Андо, владевший одной лапшичной компанией, организовал первое в мире производство быстрорастворимой лапши. Технически всё выглядело очень просто: из уже готовой лапши выпаривали всю жидкость. А ещё через 20 лет, тот же самый японский гражданин Андо придумал выпускать свою быстрорастворимую лапшу в чашечке, чтобы для приготовления не использовать дополнительной посуды. Это был настоящий прорыв! Даже спустя ещё много лет, в опросе общественного мнения в Японии, проведённом в 2000 году, лапшу быстрого приготовления назвали главным японским изобретением XX века. 

Что более примечально, так это то, что тогда быстрорастворимая лапша позиционировалась как дорогостоящий и эксклюзивный продукт. Она стоила в разы дороже традиционной азиатской лапши, при этом различные специи, овощи и суповые пакетики в лапшу не добавлялись, они появились гораздо позже. 

Что же касается последних, многие часто задаются вопросом о вреде лапши быстрого приготовления, ведь в её составе так много всего. 


Польза и вред лапши быстрого приготовления

Дело в том, что сама лапша не вредна. В её составе, как и в составе классической лапши, присутствует мука, вода, соль, иногда сахар. По сути это обычная готовая лапша, только полностью обезвоженная. Другое дело, что находится в пакетиках со специями...

Обычно таких пакетиков 2 или 3. В первом мы абсолютно точно увидим масло и, возможно, дополнительные специи типа кориандра, молотого перца, гвоздики. Масло своего рода консервант, но скоропортящиеся продукты в такой бульонный пакетик никогда не кладут по разумным причинам. 

Второй пакетик – с овощами, но не свежими, а также как и лапша готовыми, но обезвоженными, высушенными. Обычно внутри можно найти лук, зелень и прочие "прованские травы" или "универсальные специи" для супового бульона, которые есть у каждого в кухонном шкафчике. Опасны ли они?! 

Вам может попасться и третий пакетик, в котором сыпучие смеси и приправы. А что здесь? Это пряности: соль, молотый перец, патока, куркума, мелкомолотый арахис для вкуса, паприка и так далее. Но больше всего опасений может вызывать страшное слово – глутамат натрия. Вспомним уроки химии, глутамат натрия не опасен для организма. Это натриевая соль, которая естественным образом содержится во многих продуктах, например, в томатах или в сыре. В лапшичные специи её добавляют для достижения более насыщенного вкуса обезвоженным овощам, или так называемого вкуса "умами", простыми словами "мясного".

Подводя итог, лапша быстрого приготовления не такая уж и вредная, если не считать индивидуальную непереносимость каких-либо компонентов (глютена, лактозы), или же крайне перчено-солёного вкуса, который может вызвать изжогу, если страдать от этого расстройства и при употреблении в пищу другой еды. 

Один из самых важных показателей быстрорастворимой лапши – международный сертификат качества, а также всевозможные второстепенные сертификаты, исследования и показатели, которые подтверждают возможность без опаски употреблять тот или иной продукт в пищу, в том числе и лапша быстрого приготовления.

И вот, о важном поговорили, а теперь настало время поговорить о главном и о вкусном! :)

Обзор лапши Vifon 

Сегодня перед нами лапша Vifon — «Суан Тан» и «Бин Тай». И это, без преукрас, лучшее, что мы попробовали в последнее время! И вот почему.

Vifon лапша1. Это вкус. Смотря на упаковку, мало понимаешь, что там внутри, ведь проще представить, например, лапшу с курицей, или со вкусом фо бо, или с креветками.. А здесь на упаковке просто овощи. Однако! Это одни из самых вкусных и запоминающихся рецептов, как бы не показалось парадоксально! Вкус лапши настолько «домашний», что сперва сложно поверить, что это лапша быстрого приготовления!

2. Формат. Удобный и небольшой пакетик, внутри которого яичная лапша и 3 стандартных суповых пакетика: бульон, овощи и специи.

3. Скорость приготовления. Достаточно всего 3 минуты, но будьте осторожны, бульон горячий!

А теперь давайте получше распробуем на вкус.

Vifon Suan Tang

Первой перед нами тарелочка Vifon «Суан Тан».

Сразу, что бросается в глаза - наличие красного перца... Конечно, были ожидания, что это будет ооочень острый обед. Но вышло всё не совсем так. Обед действительно пикантный, но как-то по-доброму, по-домашнему. Эта лапша скорее больше пряная и с лёгким перечным послевкусием. Бульон очень насыщенный, как мы уже говорили, «домашний», без преувеличения. И зелёный лучок в подсоленной яичной лапше - это очень вкусно!



BINH TAY VIFON А вот Vifon «Бин Тай» – 100% понравится грибникам!

У этой лапши отличный и натуральный вкус грибов. А если быть точнее, то это вкус так называемого соломенного гриба, очень распространённого в Азии. В лапше этот гриб представлен сушеными кусочками.
Ещё, чем запоминается данная лапша – это вкус и аромат пряного кориандра. Очень аппетитно!

Купить лапшу Vifon в том числе и обозреваемые новинки можно и с бесплатной доставкой. Мы даже можем привезти Ваш заказ прямиков в офис, да ещё и кэшбэк вернуть в размере 10%! Приятного аппетита и хорошего настроения!

Ваша команда VietVam
up