Кофе по-тайски. Традиционный рецепт

Готовы совершить небольшое путешествие в соседний Вьетнаму Таиланд, посмотреть на их культуру и попробовать традиционный холодный кофе по-тайски?

Сегодня, дорогие ценители вьетнамской культуры и вьетнамского кофе, мы совершим небольшое гастрономическое путешествие в соседний Вьетнаму Таиланд, посмотрим на их культуру и попробуем приготовить традиционный кофе по-тайски или ольенг, который, оказывается, имеет много схожего с знаменитым кофе по-вьетнамски.

А начнём мы наше гастрономическое путешествие с истории о самом масштабном событии в Тайланде – истории о празднике Сонгкран.
Сонгкран

Сонгкран – тайский новый год

СонгкранТайский Сонгкран, также как и вьетнамский Тет, празднуется весной. Именно это время в Азии считается самым животворящим. Ведь у тайцев нет привычных нам четырёх сезонов времени года: жаркий сезон, сезон дождей и холодный сезон. И как раз после тайского нового года начинается самый плодородный сезон – сезон дождей. 

Сонгкран традиционно празднуется 13-15 апреля. И, как семейный буддийский праздник, он корнями уходит в Индию, именно оттуда заимствовано название праздника, что в переводе с санскрита значит «переход» к новому. Праздник распространён и в других близлежащих странах, но в зависимости от местности и культуры он сформировал свой индивидуальный колорит и обычаи в каждой отдельной стране. 

Сонгкран

Так же как во время празднования Тета, тайской Новый год наполнен множеством обычаев и ритуалов. Местные жители устраивают водные фестивали, ассоциируемые с сезоном дождей, готовят домашние сладости на пальмовых листьях, обливают водой статую Будды, мажутся белой глиной для очищения от всего плохого, и конечно же, в перерывах между праздничными ритуалами освежаются традиционным холодным кофе – ольенг. 

Ольенг – традиционный кофе по-тайски

Ольенг также нередко называют сиамский кофе от того, что Таиланд в середине 20-ого века имел иное название – Сиам. Традиционный тайский кофе, как мы уже говорили, очень похож на вьетнамский. Его принято подавать в высоком прозрачном стакане, не размешивая все его многочисленные ингредиенты для большей красоты напитка.

Как приготовить кофе по-тайскиСонгкран

Рецепт тайского кофе довольно прост в исполнении. Для 4 порций нам понадобятся следующие ингредиенты:

  • 4 стакана готового крепкого кофе;
  • ¾ стакана сгущенки; 
  • 3 столовые ложки сахара;
  • 2 чайные ложечки молотого кардамона и/или миндаля;
  • кубики льда.

Шаг 1. Приготовить 4 стакана можно любым удобным способом, если вы имеете запасы тайского кофе, тогда рекомендуем варить его в турке, но если же вы хотите приготовить кофе по-тайски, используя вьетнамский кофе, тогда для заваривания советуем использовать традиционный вьетнамский фин для кофе. Он наиболее подходит для приготовления вьетнамского кофе из-за своей особой капельной методики, которая не придаёт кофе горечи. Тогда как вьетнамский кофе, приготовленный в турке, приобретает более выраженную горчинку.

Шаг 2. Кофе заварили, оставляем остывать. Теперь сливки. Ставим небольшую кастрюльку на плиту со средней мощностью, наливаем в неё сливки, добавляем миндаль и кардамон и, едва не доводя до кипения, выключаем плиту. Даём сливкам настояться под крышкой 10-15 минут.

Шаг 3. Берём высокие стаканы в количестве 4-х штук, заполняем их наполовину льдом, наливаем сгущёнку и сливки. Сверху неспешно разливаем по стаканам готовый крепкий кофе, но не размешиваем! В этом вся и прелесть традиционного тайского кофе – в красоте получаемых слоёв.

Ваш традиционный ольенг или тайский кофе со льдом готов. Не сомневайтесь, этот ароматный напиток вам понравится также сильно, как и традиционный кофе по-вьетнамски, и Вы с удовольствием будете его готовить не только для себя, но и предлагать своим гостям.

С уважением и безграничной любовью к кофе, Ваша команда VietVam


up