Как выбрать кофе?

Как выбрать кофе?

«Это не кофе, а смола какая-то» – признавайтесь, хоть раз в жизни сталкивались с такой же мыслью? И как его ни приготовь: в турке, в фине или в гейзере, всё равно получается то горько, то кисло или совсем безвкусно. В чём же дело? Есть какой-то секрет в приготовлении кофе, который знает только опытный бариста? Нет, тут скорее дело в другом... Ведь как ни старайся, но даже великий кофейный мастер окажется бессилен, если ему попадётся не тот кофе. 

Как выбрать хороший кофе? На что обращать внимание: на упаковку, состав или степень обжарки? Рассказываем! 


Что лучше арабика или робуста?

Арабика и робуста – два основных кофейных сорта, из которых также производят и смежные кофейные сорта, например, мока, эксельса (чари), катимор или знаменитую вьетнамскую арабику SE. Выбор идеального кофе завит от личных вкусовых предпочтений. 

Деревья арабики и, соответственно, её зерна, очень капризны в выращивании. Арабика часто подвергается различным болезням, очень чувствительна к изменению климата или иных внешних факторов. Вьетнамская арабика выращивается только в строго определённых местах – на высокогорье. Самих плантаций арабики не так много, если сравнивать с плантациями вьетнамской робусты, но за уже имеющимися осуществляется строгий контроль во избежание незапланированных и существенных потерь урожайности.

Зёрна арабики имеют чуть удлинённую форму, благородный сладковатый вкус, в котором также присутствует ягодное послвеквусие с пикантными нотками лёгкой горчинки и кислинки.

арабика и робустаВьетнамская робуста менее прихотлива, сорт не требует особенных условий выращивания. Робуста практически никогда не подвергается болезням, легко переносит смену погодных условий, в том числе и перепады температур. Зёрна робусты, в отличии от арабики, имеют чуть более круглую форму. В робусте существенно больше в процентном соотношении содержится кофеин, за счёт чего её вкус знаменит своей яркой горчинкой и терпкостью. 

Зерна вьетнамской арабики в среднем содержат до 1,5% кофеина, в то время как у вьетнамской робусты кофеин колеблется от 1,6 до 2,7%.

Эксельса и катимор – довольно редкие производные сорта от арабики, которые больше служат натуральными вкусовыми и ароматическими допрлнениями. Как вьетнамскую эксельсу, так катимор не используют как моно-сорта, их часто можно встретить в небольших количествах в составе основного купажа. 

Арабика SE – один из самых изысканных сортов арабики спешелти, который выращивается исключительно во Вьетнаме. SE отличается красивым ванильно-цветочным ароматом, умеренной кислотностью и превосходным вкусовым балансом. 

 

Почему арабика дороже робуты? 

В основном из-за того, что робусту легче выращивать и реализовывать, однако, арабика требует к себе пристального внимания и часто подвергается болезням, в случае чего производит некачественные зёрна или вовсе перестаёт плодоносить. 

Поэтому во Вьетнаме большей популярностью пользуется робуста или же кофейные купажи.


как выбрать кофе

Виды обжарки кофе

Кофейный обжар также один из самых главных критериев выбора кофе. Во Вьетнаме зачастую используется 2 самых популярных – это тёмная или, как ещё называют, французская обжарка, и также средняя обжарка. 

Французская обжарка кофе считается одной из самых тёмных. Такой кофе также нередко обжаривают на кокосовом масле, чтобы придать более интересный и традиционно вьетнамский вкус. Кофе французской обжарки имеет глубокий коричневый цвет и шоколадно-дымный вкус и аромат. А в сочетании с кокосовым маслом приобретают лёгкие сливочные оттенки. 

Кофе средней обжарки – один из самых универсальных. Такой баланс вкусовых и ароматических характеристик кофейного зерна. Зерна имеют сухую немасленистую или маломаслянистую поверхность и классический коричневый цвет. А в аромате и вкусе можно отлично почувствовать яркую кислинку и сладость. 

Чем сильнее кофейный обжар, тем больше преобладает шоколадная терпкость. Кофейные зёрна меньшей степени обжарки, напротив, имеют меньшую горечь, но сохраняют ярко выраженную кислинку.

Виды обжарки кофеУ вьетнамского кофе также довольно часто на упаковке можно встретить и такую характеристику, как сильный обжар. Что значит сильный кофейный обжар? На самом деле, вариантов может быть несколько. Производитель может иметь в виду как французскую тёмную обжарку, так и средний обжар, но более приближенный к тёмному. Также к сильному обжару можно отнести тот кофейный купаж, который в составе имеет зёрна с разной степенью обжара, например, зерна средней обжарки + французской. Этот нестандартный метод иначе раскрывает кофейный вкус, добавляет кофе больше вкусовых красок и делает его оригинальным, ярким и невероятно ароматным. 

 

Молотый вьетнамский кофе или всё же зерновой?

Бытует такое мнением, что кофе начинает терять свой аромат сразу после помола, поэтому очень часто кофейные гурманы обходят молотый кофе стороной. Честно говоря, так оно и есть, но при условии открытого пространства и беспрепятственного доступа смолотых зёрен к кислороду. Поэтому, защищая молотый кофе, мы можем сказать, что не стоит его сходу отвергать. Большинство упаковок молотого кофе очень герметичны и не пропускают беспрепятственно огромное количество кислорода, достаточного для полного выветривания аромата. Да, кофе в зёрнах после свежей помолки будет немного ароматнее молотого, зато молотый совершенно не требует наличия этих кофемолок.

При выборе молотого кофе, советуем также обращать внимание на степень помола:

  • Средний помол кофе. Длится около 14 секунд и подходит для любых кофеварок, в том числе вьетнамских кофейных финов и даже для турки. Однако тут мы немножко отступим от основной темы, напомнив, что один и тот же кофейный помол, в зависимости от способа приготовления, будет иметь различный вкус. Так, например, знаменитая вьетнамская робуста, заваренная в фине, будет иметь более сбалансированный и яркий вкус, нежели если сварить её в турке.

  • Мелкий помол кофе длится 20 секунд, более предназначен для фильтровых кофеварок и считается более подходящим именно для турок.

Также при выборе кофе для кофемашины воспользуйтесь этой выборкой.

Как выбрать растворимый кофе?

Растворимый вьетнамский кофе мы не зря выделили отдельно. Это абсолютно уникальный продукт, не имеющий аналогов по всему миру. Естественно, здесь мы говорим о настоящем и качественном растворимом с натуральными природными добавками без красителей, ядовитых ароматизаторов и гмо. Очень подробно о критериях выбора растворимого кофе из Вьетнама мы написали в нашей большой статье «Растворимый вьетнамский кофе».


Как выбрать кофе для подарка?

Вкусный и качественный кофе в красивый презентабельной упаковке может стать отличным универсальном подарком по любому поводу и просто так. Поэтому, чтобы облегчить выбор по запросу «какой кофе лучше подойдёт для подарка», мы вывели отдельный фильтр в каталоге с большой и качественной подборкой лучшего кофе для презента как со стороны дизайнерского решения и креативной упаковки, так и со стороны начинки, особое внимание уделяя качеству и составу кофейного купажа. 

Выбрать лучший вьетнамский кофе в подарок можно перейдя по этой ссылке.


Топ 7 лучших производителей вьетнамского кофе

В заключение статьи, мы решили добавить для Вас небольшую подборку одних из самых проверенных и уважаемых вьетнамских производителей кофе.

Читайте также “TRUNG NGUYEN – кофе, который изменит Вашу жизнь


Читайте также: “Вьетнамский кофе премиум качества от IDD Corp

 

Читайте также: “Вьетнамские продукты Hucafood - гарантия качества и разнообразие ассортимента

 

Читайте также “ME TRANG– один из самых популярных вьетнамских кофе




Читайте также: “Кофе Vinacafe – всемирное признание лучшего растворимого кофе из Вьетнама

 

Читайте также “Эксклюзивный кофе Май – лучший сувенир из Ханоя


Желаем лёгкого выбора и отличного настроения! 

Ваша команда VietVam

up