Растворимый вьетнамский кофе - есть ли молотый в растворимом?

Растворимый вьетнамский кофе - есть ли молотый в растворимом?

Если вы только что проснулись, то уверены, сейчас вы точно взбодритесь. Ведь наша статья посвящена вьетнамскому кофе!

Мы привыкли к тому, что вьетнамский кофе – это либо кофе в зёрнах, либо растворимый кофе. И если зерновой кофе у нас зачастую не вызывает большого количества вопросов, связанных с натуральностью или способом обработки кофейных зёрен, то вот растворимый вьетнамский кофе, да и вообще весь растворимый кофе, согласитесь, всегда окутан какой-то тайной.

Что из себя представляет вьетнамский растворимый кофе, что общего между вьетнамским растворимым кофе и вьетнамским молотым кофе, и за что мы любим вьетнамский растворимый кофе – об этом расскажем прямо сейчас! Итак, начнём…

Что такое растворимый кофе?

Растворимый кофе – это кофе, приготовленный непосредственно из экстрагированного молотого кофе, который обезвожили в производственных условиях и представили в виде кофейных гранул или кофейного порошка. Говоря простым языком, растворимый кофе получается из уже заваренного натурального молотого кофе, который попросту высушили.

Так, по своей сути растворимый кофе имеет кое-что общее между, например, быстрорастворимыми кашами или макаронами быстрого приготовления. И те, и другие получаются из уже готовых, но полностью обезвоженных продуктов, которые становятся «готовыми» при добавлении той самой недостающей жидкости. И если растворимый кофе – это то же, что и молотый кофе только без воды, тогда почему вкус растворимого кофе вовсе не похож на вкус молотого кофе свежего приготовления?

Для ответа на этот вопрос, обратимся сперва вообще к истории растворимого кофе.

История растворимого кофе

Всё началось в конце 18 века в быстро развивающейся Европе. Мировой технический прогресс уже не стоял на месте, а людям хотелось жить бодрее, легче и веселее. Уже во всю была техническая революция: появилась первая робототехника, первые автомобили, ручной труд в мегаполисах постепенно заменялся машинами, а на заводы уже внедряли первые автоматические станки. Такие существенные перемены в мире затронули и производство кофе.

На пороге нового тысячелетия люди стали задумываться о том, как сохранить своё драгоценное время и сократить время приготовления кофе. Особенно актуально этот вопрос стоял во время тяжёлых армейских учений или в период каких-либо военных действий. Дело в том, что кофе ввиду своей энергетической ценности был включён в состав военного пайка. Но в полевых условиях приготовить молотый кофе было довольно затруднительным делом, особенно если требовалось сварить молотый кофе на весь взвод. К тому же, яркий кофейный аромат с лёгкостью бы выдавал месторасположение армии. Так по заказу военных министерств возник запрос на создание такого кофе, который не нуждается в длительном и трудоёмком заваривании.

Впервые растворимый кофе представили в Британии. Такой растворимый кофе имел мало общего с современным растворимым кофе. На вкус и аромат эта кофейная смесь была, мягко говоря, не совсем приятной, поэтому многие страны взяли на себя ответственность разработать и предложить свой вариант растворимого кофе. 

С чего начался вьетнамский растворимый кофе?

Технологию получения растворимого кофе из молотого кофе во Вьетнам привезли французы по тому же самому европейскому запросу на создание своего уникального варианта растворимого кофе. С течением многих лет и перемен в политике Вьетнама, вьетнамский растворимый кофе – это множество выбора эксклюзивных видов и вкусов растворимого кофе, который совершенно не похож на популярные образцы растворимого кофе, производимые в других странах.

Технологии производства вьетнамского растворимого кофе

Для изготовления растворимого кофе вьетнамцы используют натуральные кофейные зёрна одного или нескольких сортов.

По своему составу вьетнамский растворимый кофе может:

  •  на 100% быть выполнен из зёрен знаменитой вьетнамской робусты;
  • быть изготовлен из смеси высокогорной вьетнамской арабики и робусты в различных пропорциях;
  • на 100% содержать вьетнамскую арабику.
Ещё зелёные вьетнамские кофейные зёрна обжаривают и молят строго до 1,5 – 2 мл в диаметре. Если гранулы будут больше или меньше, то из них не получится выжать все питательные вещества.


Дальше молотые зёрна засыпают в экстракционную батарею, внутри которой молотые кофейные гранулы вместе с водой под давлением 15 атмосфер превращаются в кофейный экстракт, его позже перекачивают через многосекционные башни – выпариватели, – внутри которых создаётся вакуум и поддерживается температура около 90 градусов по Цельсию. Так кофейный экстракт выпаривается и превращается в густую кофейную смесь, которая обезвоживается и превращается в растворимый вьетнамский кофе.

 
Виды растворимого кофе.jpg

Виды растворимого кофе

Весь растворимый кофе между собой также подразделяется на виды: порошковый растворимый кофе, растворимый кофе в гранулах и сублимированный растворимый кофе.


Помимо формы, есть ли среди них ещё какая-либо разница? Да, есть. На этапе обезвоживания каждый производитель вьетнамского растворимого кофе выбирает один из 2-х путей кофейной сушки.

  • Spray dried или горячая сушка кофе. Кофейный экстракт обезвоживают под давлением горячим воздухом. Так получается растворимый кофе в порошке. А если необходимо получить растворимый кофе в гранулах, то кофейный порошок подвергается дополнительной обработке паром.
  • Freeze dried или сухая заморозка кофе, при помощи которой получают сублимированный растворимый кофе. Как это происходит? Кофейный экстракт особым образом замораживают в вакууме до -40 градусов по Цельсию и разбивают на кофейные гранулы. Считается, что такая технология производства наиболее максимально сохраняет всю пользу и вкус растворимого вьетнамского кофе.

За что мы любим вьетнамский растворимый кофе?

Как мы уже говорили, вьетнамский растворимый кофе существенно отличается от невьетнамского по самым важным критериям – растворимый вьетнамский кофе имеет исключительно высокое качество, натуральный кофейный вкус и яркий кофейный аромат, а также, несмотря на высокую ценность, у растворимого кофе из Вьетнама доступная цена.

  • Качество растворимого кофе из Вьетнама бесспорно. Растворимый кофе из Вьетнама имеет один из самых высоких показателей качества. А из-за своего уникального вкуса вьетнамский растворимый в независимых кофейных рейтингах занимает одно из лидирующих мест во всём мире. 
  • Вкус и аромат растворимого кофе из Вьетнама поистине исключительный, он яркий, запоминающийся и, что примечательно больше всего, имеет много общего со вкусом натурального вьетнамского молотого кофе. За исключением того, что для придания растворимому кофе большей уникальности вкуса, а также универсальности и быстроты его приготовления, вьетнамцы добавляют в свой растворимый кофе дополнительные натуральные ингредиенты, которые также ароматизируют готовый растворимый кофе. Это может быть сахарная пудра, сухие молочные или немолочные сливки, соль, коллаген, патока и другие натуральные ингредиенты.
  • Цена растворимого вьетнамского кофе на внешнем рынке остаётся одной из самых лояльных.
 Выбрать и купить вьетнамский растворимый кофе по самым выгодным ценам вы можете на нашем сайте в рамках политики лояльности «Найдёте дешевле – вернём разницу».

Как выбрать вьетнамский растворимый кофе?

Чтобы Вам не растеряться среди большого выбора растворимого кофе из Вьетнама, мы взяли на себя ответственность выделить некоторые из лучших вьетнамских брендов, которые уже покорили мировой кофейный рынок благодаря отменному качеству своего растворимого кофе. Среди них уже легендарный растворимый кофе Trung Nguyen, растворимый кофе HanCoffee, растворимый кофе HucaFood и многие другие.

Расскажем немного подробнее о каждом из них.

TRUNG NGUYEN – кофе, который изменит Вашу жизнь.jpgВьетнамский растворимый кофе Trung Nguyen

Вьетнамский кофейный бренд Trung Nguyen представляет сразу несколько линеек растворимого кофе. 

  • Вьетнамский растворимый кофе Trung Nguyen G7, который, к слову, не так давно занял лидирующие позиции в слепом конкурсе среди ценнителей кофе и, благодаря своему высокому качеству и непревзойдённому вкусу, стал лучшим растроримым кофе по результатам общего народного голосования;
  • Вьетнамский растворимый кофе Trung Nguyen Legend, для создания которого используется новейшая запатентованная технология ультратонкого помола. Весь растворимый кофе линейки Legend замораживается и разбивается на очень мелкие гранулы, сохраняя свой первоначальный вкус, который сложно отличить от настоящего молотого вьетнамского кофе. 
  • Вьетнамский растворимый кофе Trung Nguyen E-coffee, создал квинтэссенцию кофейни и растворимого кофе, – казалось бы двух не совместимых вещей. Растворимый E-coffee популярен во всех одноимённых кофейнях бренда Trung Nguyen, а также среди любителей вьетнамского кофе,знающих цену своему времени.
Посмотреть весь ассортимент растворимого кофе Trung Nguyen >>>

Кофе растворимый HanCoffee 3 in 1, 288 г - Premium Instant.jpgВьетнамский растворимый кофе HanCoffee

Растворимый кофе HanCoffee – это сублимированный растворимый кофе исключительного качества. Производится по особой нанотехнологии обработки высококачественных кофейных зерен арабики и робусты, отобранных из знаменитого высокогорья района Кау Дат, Лам Донг.



Hucafood кофе растворимый С7.jpgВьетнамский растворимый кофе HucaFood линейки С7

Растворимый кофе HucaFood линейки С7 имеет отличительный знак золотой ласки, и знаменит на весь мир своей причастностью к производству кофе Копи Лювак. Растворимый кофе Hucafood С7 обладает высоким качеством и выразительными натуральными вкусовыми характеристиками традиционного вьетнамского кофе.


Ассортимент Vinacafé.pngВьетнамский растворимый кофе VinaCafe

Растворимый кофе VinaCafe – это легендарный вкус натурального вьетнамского кофе от известного во всём мире кофейного бренда, имеющего за плечами уникальную историю и богатый кофейный опыт. Кофе VinaCafe имеет большую популярность в 60 странах, а с 1995 года кофе официально удостоен звания «Вьетнамский продукт высочайшего качества».


Кофе растворимый Me Trang MCi.jpgВьетнамский растворимый кофе Me Trang

Растворимый кофе Me Trang представлен линейкой MCi, которая знаменита своей авторской рецептурой и добавлением в растворимый кофе натуральных ингредиентов: специй, масел и даже вина. Яркие особенности растворимого кофе Me Trang MCi – это традиционно вьетнамский кофейный вкус, плотность напитка и густая консистенция.


Растворимый кофе Mr. Viet.pngВьетнамский растворимый кофе Mr. Viet

Растворимый кофе Mr. Viet уверенно захватывает всю Юго-Восточную Азию и вот теперь он доступен и в России.


Несложно заметить, что выбор растворимого кофе из Вьетнама действительно большой и разнообразный. Каждый представленный нами растворимый кофе из Вьетнама уникален, каждый имеет свои индивидуальные особенности и свой неповторимый вкус и аромат.

Не отказывайте себе в удовольствии прямо сейчас посмотреть и сравнить все позиции растворимого кофе из Вьетнама, представленные в нашем магазине.

Как заваривать растворимый кофе из Вьетнама

Вкус растворимого вьетнамского кофе напрямую зависит от технологии его приготовления. Обычно на каждой упаковке растворимого кофе из Вьетнама производители сами дают рекомендации по его приготовлению. Но если вдруг, по каким-либо причинам, найти способ приготовления вьетнамского растворимого кофе проблематично, воспользуйтесь нашим простым советом.

Мы не рекомендуем заваривать вьетнамский растворимый кофе горячей водой, нагретой выше, чем 90 градусов по Цельсию. Дело в том, что при более высоких температурах растворимый кофе не всегда, но всё же может приобретать искажённый вкус.

Польза растворимого кофе из Вьетнама

Растворимый вьетнамский кофе из-за явного содержания кофеина точно так же, как и натуральный молотый кофе бодрит, способствует концентрации внимания и оказывает мочегонное действие.

О том, в каком кофе вьетнамском кофе больше кофеина – в молотом или растворимом – судить сложно. Содержание кофеина в растворимом вьетнамском кофе зависит от нюансов и авторских технологий его производста, а также индивидуально от производителя вьетнамского растворимого кофе. В одной чашке растворимого кофе из Вьетнама объёмом 250 мл может быть от 30 до 200 мг кофеина.

Где купить растворимый кофе из Вьетнама?

Выбрать и купить растворимый кофе из Вьетнама, не боясь подделок, Вы можете в нашем магазине по самым лояльным ценам с возможностью бесплатной доставки по всей России, а также с дополнительной выгодой до 25% в рамках наших акций и политики лояльности.


Благодарим за Ваше доверие и любовь к вьетнамскому кофе
С уважением, команда VietVam

up