Спешелти кофе

Спешелти кофе

Спешелти кофе (specialty coffee) – термин современности, вызывающий несомненный интерес и вопросы. Существуют разные подходы интерпретации и градации. Что такое спешелти кофе? Расскажем…

Согласно теории кофе делят на три основные волны.


Кофе первой волны

Первая волна кофе, как правило, понимается как эпоха когда большинство потребителей кофе пили доступный и недорогой кофе. Как правило, растворимый или кофе из ближайшего гипермаркета. То есть это волна с простым потребительским подходом к употреблению кофе. Это период эспрессо, американо, кофе с молоком.

 

Кофе второй волны

Появление второй волны кофе, относят к концу 1960-х годов, когда, например, была основана знаменитая на весь Мир компания Starbucks coffe, отдающая предпочтение собственному брендированному кофе и пропаганде культуры употребления кофе, как атмосферного и вкусного напитка. Это по сути первое поколение именно жаренного зернового кофе, ставшего общедоступным в формате специализированных кофеен. Вторая волна кофе характеризуется интересом к многообразию вкусов в принадлежности к различным кофейным регионам. В этот период кофе приобретает ценность целого культурного направления, появляется многообразие вкусов пряного кофе, уютные кофейни с приоритетом получения удовольствия от самого процесса. Вторая волна кофе – это атмосферный кофе со вкусом.

 

Кофе третьей волны – спешелти кофе 

Появление термина «кофе третьей волны» приписывается высокому профессионалу в области обжарки кофе и основательнице Wrecking Ball Coffee Brew Триш Ротгеб, которая впервые упомянула этот термин в 2003 году в статье «Норвегия и кофе» в СМИ. Есть также мнение о более раннем периоде - 1999 год - статья в малоизвестной торговой публикации «Tea & Coffee Trade Journal Asia». Кофе третьей волны часто ассоциируется с понятием «особый кофе», относящимся либо к специальным сортам кофейных зерен, либо к эксклюзивным кофейным напиткам высокого качества и преимущественно фермерского производства.

Так, к кофе третьей волны можно по праву отнести, как специальный кофе моносортов, как правило арабики, эксклюзивного качества, так и авторский особый кофе. Некоторые ценители ассоциируют спешелти кофе с вином ввиду многогранности вкусов этого сегмента кофе.

Волны кофе взаимно дополняют друг друга и находят приверженцев в каждой из них. Это по сути поэтапное и естественное сегментирование приверженцев кофейной культуры. Кто-то находит свои вкусы в быстром и доступном, растворимом кофе, для кого-то важно пробовать и открывать различные вкусы кофе в размеренной обстановке, экспериментировать с сортами и способами приготовления, кто-то предпочитает эксклюзивный спешелти кофе.


Критерии спешелти кофе

Спешелти кофе характеризуется:

1. Высокое качество от зерна до чашки. Для спешелти кофе отбирают только качественные зерна, бережно обрабортанные с использованием самых современных технологий. Фермерский кофе авторской обжарки – флагман современного спешелти кофе. Важно на этапе обжарки максимально раскрыть потенциал отборной кофейной ягоды.

2. Качественная упаковка и хранение. Лучше отдавать предпочтение кофе, упакованному в непосредственной близости от места его производства.

3. Высокими вкусовыми характеристиками. В профессиональной среде есть шкала Q Grade, которая присуждается именно за высокие вкусовые характеристики. Многослойный вкус, богатый букет послевкусия и неповторимый аромат – вот идеал спешелти кофе.

 

Спешелти кофе из Вьетнама

Преимущества спешелти кофе из Вьетнама:

1. Максимально благоприятный климат для выращивания исходного сырья.

2. Высокая урожайность дает возможность выбора именно качественного кофейного зерна.

3. Многолетние традиции с упором на авторские рецепты обжарки кофе – гарантия глубокого многогранного вкуса.

4. Однозначный градус в сторону натуральности и экологичности выращивания и обработки – раскрытие потенциала зерна и использование исключительно природных добавок при обжарке.

Попробовав однажды традиционный вьетнамский кофе, уже невозможно забыть плотный, насыщенный, ароматный напиток с глубоким многогранным послевкусием.

 

Топ 10 speciality coffee

 

 Кофе в зернах HanCoffee, 500 г - Premium Arabica

Кофе в зернах HanCoffee, 500 г - Premium Arabica – 100% отборная арабика премиального качества. Этот кофе поистине спешелти кофе. Производитель отдает предпочтение именно качеству продукта, применяя инновационные технологии в производстве кофе в концепте «от фермера до чашки». Этот кофе обладатель высокой оценки Q grade. Он очаровывает ароматом шоколада с травами, гармоничным вкусом кофе с нежными нотками шоколада и карамели и оттенками грецкого ореха и миндаля в послевкусии. Это особый кофе для тех, кто ценит вкус и высокое качество.



Кофе в зернах HanCoffee, 500 г - Premium Blend

Кофе в зернах HanCoffee, 500 г - Premium Blend – премиальный кофе линейки бренда Hancoffe компании IDD Corp. Создан преимущественно из отборной Арабики (70%) в купаже с отборной Робустой (30%), придающей крепость с применением метода медового полу-сухого обжара. Готовый кофе плотный. Вкус его сложный, свежий шоколадный с травяными нотками, уловимым вкусом грецкого ореха и миндаля, хорошо ощутимой карамелью, приятной горечью и продолжительной глубокой сладостью. Это принципиально другой кофе. Его качество и вкус не могут остаться не замеченными.


 Кофе в зернах Thuy Duong - Luvak I (Лювак)


Кофе в зернах Thuy Duong - Luvak I (Лювак) – вкус легендарного кофе Копи Лювак экологичного производства. Насыщенный, глубокий, терпкий и невероятно вкусный кофе с шоколадными нотками, насыщенным карамельным ароматом и отличным шоколадно-сливочным послевкусием.




 Кофе в зернах MAI CAFE, 500 г - Арабика Специальная (Arabica Dac Biet)

Кофе в зернах MAI CAFE, 500 г - Арабика Специальная (Arabica Dac Biet) - Зерновой кофе из 100% отборной Арабики, карамелизированной в тростниковом сахаре. Исключительный вкус отборной арабики с приятной кислинкой и фруктовым букетом вкуса, подчеркнутым оригинальным обжаром. Его точно стоит попробовать. Также доступен в маленькой упаковке 100 грамм.





 Кофе в зернах Phuong Vy, 500 г - Chon Weasel Blend

Кофе в зернах Phuong Vy, 500 г - Chon Weasel Blend – удачный купаж из разных сортов отборной арабики и робусты, ферментированной и многогранно обжаренной для достижения вкуса экологичного кофе Копи Лювак. Имеет благородный шоколадный вкус и яркий аромат, а также надолго оставляет приятное послевкусие с нежными оттенками карамели. Также доступен в небольшой упаковке 250 грамм.




 Кофе в зернах Dat Saigon, 500 г – Culi


Кофе в зернах Dat Saigon, 500 г – Culi – карамелизированный купаж арабики, робусты и редкой эксельсы создает вкус натурального кофе, сочетающий в себе приятную сладость и сливочные нотки с невероятно притягательным ароматом. Это особенный кофе традиционно темной обжарки. Также представлен в маленькой упаковке 100 грамм.





9efbed2552017571d6aaec540f53cf41.jpg

Hucafood кофе в зернах, 500 грамм – Moka - премиум кофе для ценителей арабики. В составе 100% Арабика Мока с характерной кислинкой, фруктовым послевкусием и естественным легким ароматом.





Hucafood кофе в зернах, 500 грамм – ArabicaHucafood кофе в зернах, 500 грамм – Arabica – качественная 100% отборная арабика от компании – профессионального производителя кофейного оборудования, задавшегося целью создать идеальный кофе для профессиональных кофемашин. Этот специальный кофе открывает лучшие вкусовые традиции классической арабики - благородная кислинка в тандеме с умеренной крепостью. Послевкусие фруктовое, мягкое. Ценится приверженцами истинной арабики.




 Кофе молотый HUCAFOOD, 500 г - Golden WeaselКофе молотый HUCAFOOD, 500 г - Golden Weasel – молотый кофе не принято относить к speciality софе, но по своим вкусовым и качественным показателям этот кофе вписывается в критерии и спешелти, и кофе третьей волны в целом. Это достойный вариант незабываемого кофе Копи Лювак исключительно экологичного производства. В его создании не участвуют циветы, вкус достигается за счет виртуозного купажирования отборной Арабики, Мока, Робусты и Какао бобов. Вкус его благородный шоколадный, напиток получается крепким и запоминающимся.  




Кофе молотый Thuy Duong - Luvak.jpg

 Кофе молотый Thuy Duong – Luvak – знаменитый вкус кофе Копи Лювак экологичного производства из отборной арабики. Мастерство обжарщиков Thuy Duong позволило раскрыть потенциал ягоды высокогорной арабики. Вкус этого кофе запоминающийся, плотный и шоколадный, многослойное послевкусие легкой кислинки, карамели, сливочности и едва уловимой горчинки превращают чашку кофе в наслаждение.




Эта подборка спешелти кофе с разными, сложными и многогранными вкусами. Вы можете приготовить каждый из них у себя дома, ориентируясь на рекомендации по способу приготовления. Это поможет лучше раскрыть истинный вкус напитка и насладиться кофе третьей волны в уютной обстановке с единомышленниками и близкими людьми.

Спешелти кофе у Вас дома – реалии современности, доступные каждому. Купить спешелти кофе по выгодной цене с бесплатной доставкой по всей России выгодно с VietVam. Мы отобрали для Вас все лучшее из Вьетнама и с удовольствием делимся. Попробуйте Speciality Coffee и поделитесь Вашим мнением.

Всегда Ваша команда VietVam

up