Кофеин и спорт

Кофеин и спорт

То, что едят и пьют активные люди, влияет на их работоспособность. Рекомендации по спортивному питанию варьируются от следования общим принципам здорового питания для людей, участвующих в общей фитнес-программе, до индивидуальных диет и добавок для лучших спортивных результатов. Международное сообщество спортивного питания регулярно проводит исследования в области спортивного питания и безопасности специализированных продуктов. Подобные исследования и рекомендации были проведены и о влиянии кофеина на спортивные результаты.

Влияние кофе, в частности кофеина, на спортивные результаты широко изучено. Документ с изложением позиции Международного общества спортивного питания был опубликован еще в 2010 году в Журнале международного общества спортивного питания.

 

Кофеин как эргогенное средство

 

Кофеин обладает эргогенным действием, что означает, что он может улучшить физическую работоспособность.

Эффект кофеина наиболее очевиден при занятиях спортом на выносливость, которые длятся более пяти минут. Кофеин улучшает результаты в гонках на время и уменьшает мышечную боль.

Европейское управление по безопасности пищевых продуктов (EFSA) заявило, что установлена ​​причинно-следственная связь между потреблением кофеина и повышенной выносливостью (3 мг/кг массы тела за час до тренировки). EFSA в своем Научном заключении 2015 г. о безопасности кофеина пришло к выводу, что однократные дозы кофеина до 200 мг (около 3 мг/кг массы тела) не вызывают беспокойства по поводу безопасности для взрослого человека, даже если их употребить менее чем за два часа до интенсивных физических упражнений.

Хотя кофеин доказано улучшает производительность при выполнении определенных типов краткосрочных высокоинтенсивных (анаэробных) нагрузок, общие данные о влиянии кофеина на анаэробную активность остаются неубедительными. EFSA в настоящее время не считает, что опубликованных научных данных достаточно для подтверждения причинно-следственной связи.

В обоих случаях кофеин, скорее всего, оказывает свое действие посредством стимуляции выработки адреналина, который генерирует производство энергии и улучшает кровоток к мышцам и сердцу.

Кофеин также может снижать утомляемость и влиять на оценку нагрузки, воспринимаемую боль и уровень энергии, что приводит к улучшению показателей.

Баланс жидкости имеет решающее значение для спортивных результатов, и хотя кофеин может иметь легкий мочегонный эффект, он же способствует увеличению общей потребности в жидкости.

Таким образом, по мнению Международного общества спортивного питания, утверждения, рекомендующие избегать напитков с кофеином до и во время тренировки, являются необоснованными.

Основываясь на мнении Международного общества и исследованиях EFSA, можно смело говорить не только о безопасности, но и пользе кофеина в тренировках. Не стоит отказывать себе в чашечке любимого напитка перед тренировкой.

Современные спортсмены и любители пьют не только кофе, но и применяют различные кофеиновые добавки. Это могут быть гели, таблетиованные формы и энергобатончики, естественность происхождения которых неоднозначна. Безусловно, чашка кофе куда натуральнее и безопаснее.

Более продвинутые спортклубы предлагают в спортивных кафе специализированную подборку кофеиносодержащих напитков. И это не только кофе в различных вариациях и дозировках кофеина, но и легендарный чай матча.

 

Почему современные спортсмены предпочитают чай матча?

 

О влиянии и безопасности кофеина мы подробно написали выше в статье. С учетом того, что в чашке чая матча почти в 10 раз больше содержание кофеина, чем в чашке кофе, эффект существенно ощутимее.

В чем преимущество чая матча для тренировок:

1. Рекордное содержание кофеина всего в одной чашке дает больше энергии и выносливости;

2. В чае матча содержится природный L-карнитин, повышающий эффективность тренировок;

3. Термогенное свойство чая матча на организм позволяет быстрее избавляться от лишних жировых отложений;

4. Комбинация высокого содержания кофеина в чае матча и теанина дает распределенное во времени усвоение кофеина, что влечет за собой длительную бодрость, выносливость и абсолютно безопасно для сердечно-сосудистой системы в сравнении с напитками с кофеином без теанина;

5. Тренируясь с чаем матча, не только улучшаются спортивные показатели, но и мозговая активность, концентрация внимания и память. В купе с нагрузками и улучшением кровоснабжения, эти полезные эффекты проявляются еще быстрее, чем если бы просто наслаждаться чашкой матча без тренировок.

Таким образом, при разумном использовании кофеин безопасен и существенно может повысить эффективность тренировок. Отвечая на вопрос «что лучше выбрать – чай матча или кофе?», -попробуйте оба варианта и сравните эффект. Для более длительных тренировок возможно больше подойдет чай матча, для интенсивных и коротких – кофе. При этом оба напитка помогают быстрее восстановиться после энергозатратных нагрузок. Достигайте новых высот с пользой и со вкусом!

Ваш VietVam!

 

up