Любительский велоспорт на кофейной волне позитива

Любительский велоспорт на кофейной волне позитива

Сегодня велосипед — это мой стержень, значимая часть моей жизни.

В 2015 году я впервые приняла участие в любительской кросс-кантри велогонке. Кросс-кантри - это одна из дисциплин маунтинбайка - гонки по пересечённой или горной местности с затяжными подъёмами, стремительными спусками, скоростными и техническими участками.

Кофеин и спорт До этого 10 лет занималась спиннингом (аналог сайклинга) в фитнесc клубе Golds Gym на Ленинградском шоссе. Но почему-то в 36 лет решила, что пора выехать из зала на улицу. Я живу рядом с Лосиным Островом и Измайловским парком - поэтому мест для прогулок на велосипеде предостаточно.
Но просто кататься на велосипеде было скучновато. Да и я считала себя подготовленной спортсменкой после десяти лет спиннинга в Golds Gym. Полезла в интернет, ввела запрос «велосоревнования для любителей». И на мою удачу выпал анонс гонки «Три Бревна» для тех, кто хочет попробовать себя в кросс-кантри. Попробовала. И заняла третье место! Загорелась! Захотелось быть еще быстрее и уметь виртуозно проезжать все корешки и кочки. Там же, на финишной поляне, познакомилась со своим первым тренером Юрием Петровичем Столяровым, после чего моя жизнь изменилась навсегда.

Кофеин и спортС 2016 года занимаюсь в велостудии SERPANTIN, мой ведущий тренер - Иван Селедков – 15-кратный чемпион России по велоспорту. Тренировочный план включает в себя практически ежедневные тренировки с 1-2 выходными днями, гоночный сезон (с конца апреля до конца сентября) и 2-3 выходных дня (с октября по май) в период. Сейчас чередуем мтб и шоссе. На маунтинбайке отрабатываем технические скиллзы, а на шоссе физическую выносливость и умение работать в группе. Принимаю участие и в мтб, и в шоссейных гонках. Я - полноценный офисный работник и приходится маневрировать между работой и увлечением: либо вставать в 5:00 и выкатывать до работы, либо успевать завершить офисные дела к 18:00, чтобы успеть на тренировку к 19:00. Но я не жалуюсь! И надеюсь, что мои работодатели тоже не жалуются!

Очень люблю велостудию и людей, которых она объединяет. Здесь мои друзья, единомышленники и партнеры по гонкам. Нашей тусовкой мы регулярно выезжаем на велокэмпы (сборы) и участвуем в международных марафонах. Марафоны - это самый массовый вид в маунтинбайке, т.к. маршруты могут проходить как по равнинным трассам, доступным участникам любого уровня, так и включать серьёзные подъёмы и горные перевалы, которые не стыдно пройти пешком. Последние пять лет ни один мой отпуск не проходил без такого эпичного приключения. В моей копилке - старты в Австрии, Израиле, Швейцарии, Турции и на Кипре.

Кофеин и спорт

Drink coffee | Ride Bikes | Listen to Johnny Cash гласит лозунг одного известного производителя велосипедных носков. Большинство велосипедистов любит кофе. Кто-то предпочитает эспрессо перед тренировкой, а кто-то смакует чашку капучино после нагрузок.

Кофеин и спорт Я люблю кофе! До того, начала заниматься велосипедом предпочитала чай с молоком. Но в SERPANTIN стоит профессиональная кофе-машина, кофемолка со специальным температурным режимом, на электронных весах каждая порция молотого кофе взвешивается с точностью до грамма. Ребята-сотрудники готовят офигенский кофе: капуччо, латте, эспрессо, американо и на классическом и на растительном молоке, еще и рисуют на пенке цветочки, сердечки, елочки. Гармония и красота! Даже цвет чашек подбирается под командный цвет формы. В этом году у нас navy blue и чашки-блюдца такого же цвета. А для coffee to go есть эксклюзивные дизайнерские стаканчики с велосипедной тематикой. Культ гоночного велосипеда и зернового кофе виден на поверхности. Поэтому превратиться в кофемана было лишь вопросом времени.

Так почему же велосипедисты любят кофе? Конечно же за чарующий аромат и вкус (голосом Ивара Калныньша), но еще и за бодрящий эффект. Кофеин, который содержится в кофе в большом количестве, стимулирует нервную систему способствует выбросу в кровь адреналина и придает ощущение подъёма жизненных сил. Есть мнение, что чашка черного кофе перед тренировкой на голодный желудок сжигает больше жира. А эксперты утверждают, что чашка кофе перед заездом (тренировка/гонка) может улучшить спортивные показатели – а именно дистанционную выносливость, когда спортсмен способен в течение более длительного периода проехать на своей максимальной скорости. А для некоторых кофеин перед тренировкой не дает никакого эффекта.

Кофеин и спортЯ не пью кофе непосредственно перед занятиями, потому, что получаю обратный эффект – не могу разогнать организм, ноги отказываются крутить и к тому же мучаюсь от сухости во рту. Но если выпить кофе за 45-60 минут до занятий, то действительно чувствуется кофеиновый эффект - прилив сил и хочется поддать газку. Кофеин все еще легальный стимулятор, не включенный в перечень допинга. Именно поэтому на рынке спортивного питания представлена широкая линейка кофеиносодержащих продуктов: гели, шоты, таблетки; разной дозировки, в различной комбинации с другими составляющими (углеводы, электролиты, нитриты и пр.). Считается, что норма дневного потребления - это 400мг кофеина (примерно две чашки в день). Кофеиновый спорт пит отличная замена для тех, кто не любит кофе или из минимального объема хочет получить максимальный эффект кофеинового удара. Так, на гонках я использую кофеиновые гели. Пробовала жидкие шоты, но от них очень сильное ощущение сухости во рту и дискомфорт в желудке. Сейчас все большую популярность набирают кофеиновые таблетки и по отзывам моих вело-товарищей таблетки работают лучше всего – заряжают бодростью на более продолжительный период времени, нет сушняка и неприятных ощущений со стороны ЖКТ. Для себя выработала следующую схему – кофеиновый гель оставляю на последние 40-60 минут гонки, как раз столько на меня действует порция 75 мг кофеина – вштыривает и держит до финиша. Если не укладываюсь в это время, то «шторка опускается», силы покидают и докручивать педали приходится на морально волевых. Второй кофеиновый гель мой организм не усваивает, но это моя индивидуальная особенность. Как у любого продукта, у кофе есть побочные и негативные эффекты, главное придерживаться разумной меры.

О чае матча и его влияние на велотренировки пока не скажу, всё еще плотно сидим на кофе. Но регулярно покупаю матча-латте, беру обычно на полдник – как два в одном: вкусный напиток и полезный десерт. Матча точно бодрит не хуже кофе и эффект мягче. Надо провести эксперимент «посидеть» пару недель на матча вместо кофе и понаблюдать за реакцией организма. Говорят, что матча отличный антиоксидант, содержит аминокислоты, которые помогают сбросить вес.

Как я восстанавливаюсь. Раз неделю у меня спортивно-восстановительный массаж. А по утрам - горстка витаминов. После тренировки обязательный ритуал – большой капуччо в прикуску с протеиновым батончиком, либо с выпечкой, приготовленной Наташей Митиной (моя подруга по колесу и восходящая звезда любительского кросс-кантри), закрываем углеводное окно и болтаем обо всем и ни о чем. После гонки всегда пью протеиновый коктейль. Эта «скорая помощь» помогает дотянуть до дома без голода. А дома ждет иное восстановление – спагетти, пицца и пиво. В последнее время пиво (б/а) набирает всё большую популярность в качестве рекавери – помогает восстанавливать водно-солевой баланс, по сути работает, как изотоник – содержит комплекс минералов и витамины группы B. По мне, самая лучшая награда после изматывающей гонки это кружечка (а лучше две) холодного пива! Не зря говорят, что пострадать полезно!

Велоспорт – делает мою жизнь наполненной и яркой, поэтому очень дорожу тем образом жизни, который сформировался благодаря двухколёсному товарищу. Пусть и дальше будет так!


Мария Петрова

up