Кофе с перцем – cогревающий напиток с пикантным вкусом

Полезный кофе с перцем

Острый кофе не для всех, но не делайте скоропалительных выводов, пока не прочтете о пользе и вреде кофе с перцем.

Специи к кофе используют в кофейных рецептах разных стран. В турецкий кофе добавляют кардамон, мексиканский кофе готовят с гвоздикой, а большинство любителей эспрессо или капучино пробовали напитки с корицей.


Кайенский перец в кофе


Кайенский перец - сильнодействующая специя, обладающая тонким вкусом и серьезной остротой. Красный острый перец с кофе не просто пряный напиток, а оригинальный и вкусный функциональный кофе, полезный для здоровья. Но многие даже не слышали о таком экзотическом сочетании. Острый красный перец прошел немало исследований и собрал внушительную доказательную базу пользы.

Кайенский перец широко изучался в программах клинических исследований и был связан с различными преимуществами для здоровья. Одно из наиболее обоснованных утверждений заключается в том, что кайенский перец ускоряет метаболизм за счет процесса, называемого термогенезом. Одно исследование показало, что те участники исследования, которые включали острый перец в свой завтрак, сжигали в среднем на 51% больше калорий, чем остальные участники контрольной группы. Основным действующим веществом в жгучем перце является капсаицин. Он содержится в разных дозировках в различных сортах острого перца.

Капсаицин обладает стимулирует сжигание энергии, активируя рецепторы в белых и бурых жировых клетках, что может помочь справиться или даже предотвратить ожирение и другие связанные с этим проблемы со здоровьем, такие как диабет 2 типа, высокое кровяное давление и сердечно-сосудистые заболевания . Фармацевтическая школа Университета Вайомингав своих исследованиях доказали, что кайенский перец улучшает кровообращение, укрепляет здоровье сердца и даже хорошо показал себя в комплексной терапии лечения язв и рака простаты. Также регулярное включение в свой рацион острого выражено облегчало болевой синдром.

Помимо изучения пользы перца для здоровья, ученые еще провели комбинированные исследования пользы употребления перца с маслом МТС, кофе и зеленым чаем. Было доказано, что включение в рацион этой пряности в сочетании с другими перечисленными продуктами, усиливало пользу. Подробнее о пользе МСТ масла и некоторых других продуктов мы писали в статье «Как использовать кокосовое масло» и «Суперфуды для мозга».


Польза кофе с перцем


О вкусе и пользе кофе написано не мало. Расскажем о пользе кофе с перцем.

Кофе с перцем - мощный антиоксидант

Черный кофе обладает антиоксидантными свойствами. Одна щепотка перца усилит эти свойства кофе. Такой напиток поможет в борьбе со свободными радикалами и облегчит зубную и головную боль.

Кофе с перцем улучшает пищеварение

Добавление небольшого количества черного перца в кофейник может улучшить пищеварение за счет увеличения усвоения питательных веществ, а также предотвратить диарею. Это также может помочь снизить аппетит, что может быть удобно для тех, кто хочет сбросить лишние килограммы.

Кофе с перцем помогает в борьбе с раком

Хотя на данный момент прямые клинические испытания на людях не завершены, чтобы доказать пользу кофе с перцем при раке, исследования в пробирке показали, что черный перец может помочь в случае рака молочной железы, рака толстой кишки и рака простаты.

Кофе с перцем улучшает память

Перец отлично подходит для здоровья вашего мозга. Свободные радикалы — это проблема, которая может повредить даже здоровые клетки мозга. С помощью антиоксидантов перца и кофе вы можете контролировать эти свободные радикалы. Перец в сочетании с кофе помогает улучшить память и когнитивные функции мозга. Он также может помочь в предотвращении болезни Альцгеймера благодаря способности компонентов перца излечивать повреждения нервов.

Кофе с перцем регулирует сахар

Для тех, кто регулярно пьет кофе, добавление черного перца может помочь в лечении диабета 2 типа. Черный перец останавливает работу нескольких ферментов, расщепляющих крахмал до глюкозы.

Кофе с перцем – идеальное средство от простуды

Перец обладает антибактериальными и противовоспалительными свойствами, которые отлично подходят для борьбы с инфекциями. Добавляя перец в любимый кофе, Вы поможете организму быстрее выздороветь. К тому же кофе с перцем – отличное средство для профилактики простудных и инфекционных заболеваний.

Кофе с перцем от головной и зубной боли

Употребление кофе со щепоткой черного перца может помочь в лечении головной боли. Перец содержит химическое вещество под названием капсаицин, которое отлично помогает избавиться от головной боли, мигрени, зубной боли .

Это далеко не все полезные свойства перца и пользы кофе с перцем. Есть также исследования о пользе перца поглощать питательные вещества. Согласно этому исследованию, острый перец помогает усваивать бета-каротин, который затем преобразуется нашим организмом в витамин А. Он также ведет важную борьбу с сердечными заболеваниями. А в сочетании с кофе, полезные свойства взаимно усиливаются.


Вред кофе с перцем


Пользу кофе с перцем можно перечеркнуть неумеренностью. По данным Медицинского центра Университета Мэриленда, прием слишком большого количества перца может привести к изжоге и обострению язв и заболеваний ЖКТ.


Кому нельзя пить кофе с перцем


Хотя кайенский перец считается безопасным для общего потребления, беременным женщинам следует избегать употребления продуктов и добавок с высоким содержанием капсаицина, содержащегося в том числе и в остром перце. Поскольку капсаицин также проникает в грудное молоко, кормящим матерям также следует учитывать этот факт. Также не следует готовить кофе с перцем для детей младше 10 лет.

В любом случае каждый наверняка знает об особенностях своего организма. А в случае сомнений, всегда лучше проконсультироваться с лечащим врачом.


Как приготовить кофе с перцем

Кофе с кайенским перцем

Даже если Вы не фанат острой кухни, пожалуйста, попробуйте. Начните с добавления небольшого количества перца в кофе, постепенно повышая жгучесть напитка.

Приготовим кофе с турке с острым перцем по простому рецепту.

Вам понадобится:

Кофе

Острый красный перец

Корица, кокосовое или любое другое молоко, сахар, шоколад – опционально

Простой рецепт кофе с перцем.

Приготовьте порцию кофе привычным способом. Мы приготовили кофе в турке. Для приготовления в турке лучше использовать кофе среднего или светлого обжара и мелкого помола. Традиционно вьетнамский кофе в турке получается очень плотным и невероятно ароматным, но более насыщенным. Для рецепта кофе с перцем также прекрасно подходит кофе, приготовленный в традиционном вьетнамском фине. С традиционным вьетнамским кофе гораздо вкуснее и приятнее пить кофе с перцем за счет плотного вкуса самого кофе. В готовый горячий кофе добавьте щепотку молотого острого перца и перемещайте. Если напиток покажется Вам слишком острым, можно добавить немного сахара, молока или корицы. Это смягчит вкус. В мексиканской кухне рекомендуют добавить в кофе с перцем кусочек шоколада. Это также смягчает остроту и придает напитку вкус и аромат пряного шоколада.

Полезный кофе с перцем

В рецепте кофе с перцем лишь два главных ингредиента: кофе и перец. Остальные специи и приправы Вы можете добавлять на свой вкус и получать бесконечное множество рецептов полезного кофе с перцем.

Кофе с перцем в горячем виде - вкусный и полезный согревающий кофе. Он буквально разогревает вас изнутри и за счет жгучести перца, и за счет улучшения кровообращения. В Мексике и некоторых других странах с жарким климатом кофе с перцем пьют со льдом. Лед смягчает жаркий темперамент кофе с перцем, но нисколько не преуменьшает его пользы.

Попробуйте приготовить полезный кофе с перцем и поделитесь своими авторскими рецептами с нами любым удобным способом – письмом или в социальных сетях.


Будьте здоровы и счастливы с чашкой любимого кофе.

Ваша команда VietVam

up