Вьетнамский лотос – целебный напиток и национальный символ

вьетнамский лотос; лотос из Вьетнама; экстракт лотоса; лотосовый чай; купить чай из Вьетнама; лотос во Вьетнаме; купить вьетнамские продукты; какой лотос лучше; день независимости во Вьетнаме


Лотос – национальный цветок Вьетнама

 

Лотос – бело-розовый цветок, который растет на озерах. Поднимающийся из-под воды, чтобы раскрыться на рассвете, ароматный лотос является национальным цветком Вьетнама. По всему Вьетнаму можно увидеть ярко-розовые и белые покрывала из цветов лотоса с мая по сентябрь. В столице страны - Ханое находится известное "поле лотосов" на Западном озере, которое в этот сезон привлекает как туристов, так и местных жителей. Эти великолепные цветы всегда собирают толпу на берегу озера с самого восхода солнца.

Отличительная форма лотоса нашла свое применение в дизайне множества вьетнамских пагод, храмов и общественных домов со времен династий Ли и Тран, таких, как знаменитая пагода на одном столбе в Ханое.

Цветы лотоса во Вьетнаме - основное украшение многих домов, фестивалей и других мероприятий в разных регионах страны. Например, на знаменитом фестивале Хюэ Ао Дай, посвященном национальной одежде, обычно используются цветы лотоса в виде узоров или украшений. Кроме того, лотос уже давно присутствует в работах вьетнамских художников. Это источник вдохновения для многих авторов, скульпторов, художников, музыкантов, фотографов и дизайнеров. Многие туристы, побывавшие во Вьетнаме, привозят с собой сувениры с элементами цветка лотоса.

Лотос для вьетнамцев - символ надежды, он ассоциируется с чистотой, которая тесно связана с вьетнамской культурой, медициной, архитектурой и кухней.

Традиционный танец лотоса появился в 1600-х годах, когда его исполняли в королевских дворцах в честь рождения Будды. Арки над бульваром Нгуен Хюэ в Хошимине украшены гигантскими неоновыми цветами лотоса, а многие вьетнамские блюда включают ломтики корня лотоса.

Лотос ночью плотно смыкает лепестки и погружается в мутную воду, а на следующее утро всплывает на поверхность. Достигнув солнечного света новой зари, он расцветает, не запятнанный, даже в самые неспокойные времена. Этот акт настойчивости показывает, почему многие в стране считают цветок лотоса символом силы и оптимизма.

Помимо своей символической ценности, цветок используется для приготовления лотосового чая, который является неотъемлемой частью многих вьетнамских праздников.

Национальный день независимости Вьетнама под символом лотоса

В городах и поселках по всему Вьетнаму друзья и семьи собираются вместе 2 сентября, чтобы отпраздновать Национальный день независимости Вьетнама.

2 сентября 2021 года Вьетнам отпраздновал 76-й День национальной независимости Социалистической Республики Вьетнам. Этот день в 1945 году ознаменовал рождение современного Вьетнама, и с тех пор ежегодно проводятся торжества в ознаменование этого события и в честь решимости и твердой воли людей, которые проложили путь к независимости. Всякий раз, когда наступает это время, незыблемым спутником флагов является цветочная эмблема лотоса.

Лотос не случайно выбран национальным цветком Вьетнама. Корень лотоса укоренен в иле озер и болот, но его листья и цветы всегда возвышаются над водой, греясь в лучах солнца, когда они тянутся к небу. Несмотря на то, что лотос зачастую растет в грязи, его цветки по-прежнему благоухают нежным сладким ароматом, который не портит грязь вокруг него. Эти характеристики лотоса убедили вьетнамцев в том, что этот цветок олицетворяет возвышенную красоту, оптимизм и решительность. В результате лотос стал цветочной эмблемой, символом волевого и стойкого духа народа Вьетнама. Того самого духа вьетнамского народа, который сделал независимость Вьетнама реальностью более 76 лет назад. Но это не единственная причина выбора цветка лотоса символом независимости Вьетнама.

Что общего у Хо Ши Мина и цветка Лотоса?

Хо Ши Мин ВьетнамТак совпало, что цветок лотоса связан с Ланг Сеном, или Деревней Лотоса, которая является местом рождения президента Хо Ши Мина – национального героя Вьетнама, возглавившего стремление к независимости. Именно его провозглашение независимости 2 сентября 1945 года создало Демократическую Республику Вьетнам, известную сегодня миру как Социалистическая Республика Вьетнам. С тех пор вьетнамский народ преодолел множество испытаний и невзгод, чтобы построить и сохранить страну, которая становится все более и более процветающей благодаря прочному присутствию в международном сообществе. Вьетнам в настоящее время является страной со средним уровнем дохода с населением почти 100 миллионов человек и ВВП на душу населения около 3500 долларов США. Страна успешно выполнила свою роль председателя АСЕАН в 2020 году и является непостоянным членом Совета Безопасности ООН на период с 2020 по 2021 год. Вместе с другими странами Вьетнам стремится внести свой вклад в продолжающуюся миссию по сохранению мира и процветания во всем мире.

В настоящее время с 2021 года празднования независимости Вьетнама проводится без масштабных массовых гуляний ввиду общемировой обстановки. Но это не мешает простым вьетнамцам продолжать считать 2 сентября одним из самых важных праздников и отмечать в кругу самых близких и родных. Дух вьетнамского народа, традиции и оптимизм в силах преодолеть любые невзгоды, не растеряв истинных ценностей.

Лотос в традиционной кухне и повседневной жизни Вьетнама

Вьетнамский лотос

В повседневной жизни вьетнамцев цветок лотоса — это больше, чем просто декор и национальная гордость. Лотос поддерживает вьетнамцев и во многих бытовых аспектах. Во вьетнамской кухне лотос добавляют в самые разные блюда. Например, молодые стебли лотоса используют в салатах, из тычинок делают травяные чаи, а семена лотоса используют во всех видах десертов или даже просто сушат для закусок. В традиционной медицине лотос является распространенным ингредиентом, который считается очень полезным для здоровья. Кроме того, из тонких волокон стебля лотоса искусно плетут лотосовый шелк - высококачественную ткань, которой славится Вьетнам.


Лотосовый чай – целебный национальный напиток Вьетнама

О пользе и эффекте лотосового чая мы писали в статье "Чай из лотоса - польза и эффект", а также "Вытяжка лотоса - полезный чай из Вьетнама". Но чай с лотосом настолько полюбился нам, что мы решили рассказать о нем подробнее.

Лотос - национальный цветок Вьетнама, можно найти во многих частях страны, но считается, что те, что растут на Западном озере Ханоя, являются лучшими сортами с более стойким ароматом. 

Как ароматизируют чай с лотосом во Вьетнаме?

Во Вьетнаме лотосовый чай производят практически из всех частей этого растения. Но также очень распространен зеленый чай с лотосом. 

На протяжении многих лет чайные мастера Ханоя овладевали искусством ароматизации зеленого чая ароматом тычинок лотоса. Этот кропотливый и трудоемкий процесс требует 1500 цветков лотоса для приготовления 1 кг лотосового чая. Чашка высококачественного зеленого чая в сочетании с сочным ароматом лотоса дает свежий, сладкий вкус с нотками ванили и ароматом цветка лотоса, который долго остается в послевкусии.

Чай из лотоса признан одним из самых древних чаев Вьетнама, который производится по старому и традиционному процессу. Здесь для ароматизации чая используют натуральные цветы лотоса. Со времен феодального режима местные жители научились ароматизировать чай лотосом, который был ценным подношением королям и высокопоставленным лицам. Сегодня лотосовый чай является фирменным напитком Ханоя для гостей.

Ароматизированный лотосовый чай

Лотосовый чай был создан для короля Ту Дука во времена династии Нгуен. Ночью, когда нектар цветка проявлялся в наибольшем количестве, слуги подплывали на лодках к лотосам на озере, бережно приоткрывали хрупкие лепестки цветка лотоса и наполняли их зеленым чаем. Процесс приготовления лотосового чая очень трудоемок. Приходилось оплывать все цветки лотоса и вкладывать в каждый по щепотке чая. А на рассвете собирать чай из цветов лотоса, раскрывающихся с восходом солнца. 

Со временем не только короли полюбили пить чай из лотоса, но и простые люди. Вначале династии Нгуен появилось искусство чаепития. В местные обычаи вошли прогулки лунными ночами по озерам в ожидании, когда цветы лотоса вот-вот распустятся, чтобы собрать ароматизированный лотосовый чай и росу, наполненную лотосовым ароматом. Утро начиналось с ароматного чая с лотосом, который собирали из цветов.

Чем полезен чай с лотосом?

Чай из лотоса имеет много преимуществ, в том числе устраняет насморк, регулирует кровяное давление, полезен для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, контроля уровня сахара в крови. Чай из вьетнамского лотоса играет незаменимую роль в детоксикации крови и лечении ожирения печени. Лотос важен для снижения вероятности различных заболеваний. Выделим наиболее выраженные свойства лотоса.

Лотос успокаивает желудок

Одним из наиболее распространенных применений цветков лотоса, используемых в традиционной китайской медицине, является успокоение желудка. Это относится и к раздраженному кишечнику, и различным воспалительным проявлениям ЖКТ. Рекомендуют заваривать чай с лотосом или вытяжку из лотоса и пить его в целебных целях. Однако лотос может оказывать слабительный эффект при чрезмерном употреблении. Поэтому чай с лотосом противопоказан при диарее.

Чай с лотосом укрепляет нервную системы и устраняет бессонницу

Давно известным народным средством является употребление чая из лотоса или вытяжки из лотоса. Лотос очень полезен для нервной системы. Он обогащает организм необходимыми витаминами и микроэлементами для восстановления памяти, здорового функционирования нервной системы и нормализации сна. Лотос обладает мягким седативным действием за счет питания и расслабления нервной системы. При бессоннице и нарушении сна лотос помогает легче засыпать и спать глубже. При этом он не вызывает сонливости, но с лотосом Вы почувствуете себя выспавшимися и отдохнувшими, сохраняя дневную ясность сознания и скорость реакций. Для более выраженного эффекта рекомендовано использовать концентрированную вытяжку из лотоса. Она является поистине целебной и эффективной.

Лотос снижает уровень сахара и холестерина в крови

Лотос содержит как клетчатку, так и сложные углеводы. Эти два ингредиента работают вместе, чтобы контролировать уровень холестерина и сахара в крови, помогая вам поддерживать стабильное пищеварение. Лотос для снижения уровня сахара и холестерина в крови хорошо зарекомендовал себя в составе комплексной терапии, ускоряя и поддерживая выздоравление. Также для снижения сахара в крови и уровня "плохого" холестерина очень эффективная момордика (горькая дыня). Активные вещества момордики способны снижать уровень общего холестерина, уровень сахара в крови диабетиков и стимулировать выработку инсулина. 

Лотос снимает воспаление

Исследования ученых показали, что семена лотоса (как белые, так и розовые) могут уменьшить воспаление. Исследование, проведенное в 2013 году, показало, что как-минимум два полисахарида в семенах лотоса обладают сильным противовоспалительным действием и обещают стать краеугольным камнем будущего лечения.

Лотос богат витамином С и калием

Корень лотоса содержит много минералов и питательных веществ, таких как витамин С, которые важны для ежедневного функционирования организма. Одним из минералов в корне лотоса является калий, который помогает регулировать кровяное давление.

Чай с лотосом лечит акне

При проблемах с высыпаниями на коже лотос также может помочь. Чашка лотосового чая может уменьшить количество вырабатываемого кожного сала, что, в свою очередь, может уменьшить прыщи, появляющиеся от закупорки пор.

Лотос нормализует менструальный цикл

Листья лотоса и экстракт корня лотоса используются в традиционной китайской медицине для регулирования менструального цикла и остановки чрезмерного кровотечения. Практикующие врачи считают, что употребление сока корня лотоса или чая из лотоса могут предотвратить постменструальную анемию, потому что он оказывает кроветворное действие, что позволяет восполнить количество потерянной крови.

Лотос лечит кашель

Для лечения кашля в восточной медицине используют простой традиционный способ, проверенный несколькими исследованиями. В чашку лотосового чая добавляют ложку меда. Это простое и натуральное средство успокаивает кашель.

Лотос эффективен для похудения

Лотос нормализует пищеварение, улучшает перистальтику жкт, улучшает обменные процессы, оказывает детоксицирующий эффект, а также является мочегонным средством. Все эти свойства лотоса в купе с богатым витаминным составом помогают активнее терять лишние килограммы и сантиметры. В сочетании с физическими нагрузками, чаем матча и голубым чаем чанг шу эффект уж точно не заставит себя ждать. 

Может ли цветок лотоса вылечить рак?

Исследование, проведенное в 2014 году, показало, что неферин (органическое соединение, содержащееся в зародышах семян лотоса), может убивать и препятствовать метастазированию раковых клеток. Это обещает новые методы лечения рака в будущем. 

На данный момент раскрыта не вся целебная сила лотоса. Ученые продолжают исследовать пользу и вред лотоса, находя новые способы использования лотоса в лечебных целях. Ведь недаром лотос —  символ в жизни.

Какой чай с лотосом полезен?

Для вкуса и пользы достаточно включить в ежедневный рацион чашку чая из лотоса. Это может быть и чай непосредственно из лотоса (семян, лепестков, листьев, корня), так и натуральный ароматизированный чай с лотосом. Важно только, чтобы чай был натурально ароматизирован с добавлением лепестков или по древней вьетнамской технологии посредством закладывания чая в цветы лотоса, а не синтетическим ароматизатором. Натуральные способы ароматизации зеленого чая насыщают его полезными эфирными маслами. Для достижения терапевтического эффекта лучше использовать вытяжку лотоса и принимать ее на протяжении трех недель. Это даст очень мягкий, но точно заметный эффект, особенно в сочетании с комплексным лечением. Подробнее о вытяжке из лотоса можно узнать в обзоре "Вытяжка лотоса - полезный чай из Вьетнама".

Как заваривать чай с лотосом

Во Вьетнаме существует традиционный способ заваривания лотосового чая. Он включает в себя несколько этапов:

  1. На первом шаге в процессе заваривания лотосового прогревают посуду для заваривания и очищают чай, обдав его горячей водой.
  2. В посуду наливают горячую кипящую воду и помещают поверх нее влагонепроницаемую бумагу с выложенным на ней лотосовым чаем.
  3. Накрывают посуду крышкой и ждут несколько минут, ожидая пока вода напитается ароматом лотосового чая.
Такой способ заваривания лотосового чая - это скорее ароматерапия. Вкус такого чая легкий, но сам напиток очень ароматен.

Как приготовить зеленый чай с лотосом

Как заваривать чай с лотосомРецепт заваривания зеленого чая с лотосом не отличается от способа заваривания зеленого чая. Необходимо прогреть посуду для заваривания, обдав ее горячей водой. Насыпать из расчета на 250 мл воды 1 ч.л. зеленого чая с лотосом. Залить горячей водой (не выше 800). Через 10 секунд слить ее. Снова залить чай горячей водой до 800. Настоять пару минут и до последней капли вылить в чашки. Зеленый чай можно заваривать несколько раз, увеличивая время настаивания. Соблюдая рецептуру приготовления чая Вы получите вкусный, полезный и ароматный напиток. В нем не будет горечи, а будет преобладать сочный аромат лотоса и ванили. Лотосовый чай освежает и дарит легкость и пользу.

Попробуйте лотосовый чай и вытяжку из лотоса. Ваш организм будет Вам очень благодарен за это и Вы точно почувствуете себя отдохнувшими и здоровыми. А Ваше внешнее преображение не останется незамеченным.

Будьте здоровы и счастливы.

Ваша команда VietVam


Статья подготовлена с использованием материалов интернет-издания «Журнал Дипломат» от 5 сентября 2021 года.

up