Кофе чон или кофе лювак - самый вкусный вьетнамский кофе?

Кофе чон или кофе лювак - самый вкусный вьетнамский кофе?

О кофе лювак и о кофе чон слагают легенды, за ним охотятся гурманы и ценители кофе с шоколадным вкусом. Но чем отличается кофе лювак от кофе чон?

Кофе лювак из Вьетнама

Прежде чем предложить Вам кофе лювак из Вьетнама, мы тщательно разобрались с этим вопросом, попробовали больше 50 разных видом и вкусов этого напитка, и написали несколько статей о нем. Подробнее о кофе лювак, его видах и особенностях его производства можно узнать в статье «Кофе Лювак». На пути к истине мы встретили не мало мифов и легенд о кофе лювак и собрали их в одноименной статье «Мифы и легенды» о кофе Лювак».

Кофе Чон из Вьетнама

Кофе копи лювак родом из Индонейзии. Но, справедливости ради ареал обитания зверька ласка (он же мусанг, цивета, вэсел, чон), причастного к рождению кофе лювак, гораздо шире. И ласки (циветы) живут и во Вьетнаме, где они называются на местный манер - чон. Подробнее о кофе чон из Вьетнама можно узнать из статьи нашего блога.
 

Чем отличается кофе лювак от кофе чон?

Кофе чон и кофе лювак – это один и тот же кофе, имеющий различные названия в зависимости от страны. Честный производитель всегда поймет Вас и честно расскажет о разных технологиях производства кофе лювак или кофе чон. Кофе чон есть дикого производства, фермерского или экологичного производства. У каждого из видов кофе чон есть свои почитатели. Подробнее о каждом из видов мы рассказывали в статье «Копи Лювак – легендарный кофе». Сегодня мы расскажем о яркой новинке – молотом кофе Moka Chon от бренда Phuong Vy.  

moka chon coffee

Мока Чон от Phuong Vy – вкус и аромат

Эта яркая летняя новинка от вьетнамского бренда Phuong Vy заинтересовала наше внимание больше других из этой красочной серии. Напомним, что не так давно мы анонсировали целых 6 новых позиций кофе Phuong Vy в креативных и ярких упаковках, их можно посмотреть по этой ссылке. Но сейчас давайте сконцентрируем внимание только на молотом кофе Moka Chon, а точне на его палитре вкуса и на его игре оттенков в зависимости от способа приготовления.


Мока Чон в гейзере

Приготовленный таким способом кофе получается очень плотный и с насыщенным вкусом. А какой аромат! Сладкий, шоколадный, с легкими фруктово-карамельными нотками. Также в аромате чувствуется что-то очень тёплое и древесное. Очень оригинально! 

Давайте попробуем. С первых глотков чувствуется многогранный и богатый вкус, горечь, к слову, присутствует, но умеренная. Послевкусие шоколадное, также присутствуют табачные оттенки и явная сладость на остатке.

moka chon phuong vyМока Чон в фине

В фине Мока Чон получается менее плотным ко консистенции и по цвету. Однако, вкус остаётся насыщенным и ярким. Приготовленный в фине, кстати, очень приятно пить именно в чистом варианте без сахара и сливок. Аромат остаётся идентичным гейзерному, а вкус получается более сладкий и с очень мягкой терпкостью.

Однозначно, такой кофе оценят поклонники кофе чон, кофе лювак. Это прекрасный вариант для тех, кто только знакомится с традиционным вьетнамским кофе! У него гармоничный вкус и аромат без превалирования ярких моно вкусов. А также яркая и интересная упаковка с дегустационным клапаном, который позволяет сохранить необходимый уровень влажности, а также ощутить аромат кофе чон всем желающий с ним познакомиться. 

На остывании получается шоколадный вкус с древесно-табачными нотками. Если Вам нравится именно терпкий, шоколадный вкус, то попробуйте кофе Moka Chon Phuong Vy в холодном виде.

Купить кофе Мока Чон Phuong Vy с 10% кэшбэком и возможностью бесплатной доставки можно на нашем сайте. Посмотреть весь ассортимент кофе чон и кофе лювак можно по этой ссылке.

Желаем вкусных и ярких моментов!
Ваша команда VietVam ;)

up