Чай: завариваем "Молодые чайные почки"

Чай: рассказываем про вкус молодых чайных почек.

Чай – второй по популярности напиток во всём мире после воды. Чай пьют и предлагают пить по любому поводу и без. Мы заметили, что особенной популярностью пользуется чёрный чай, незаслуженно оставляя позади зелёный. Поэтому сегодня мы решили рассказать вам именно о зелёном чае. Точнее, о двух самых интересны и на первый взгляд очень похожих чайных экземпляров нашего магазина – о «Молодых чайных почках» и так называемом «Популярном» зеленом чаем от вьетнамского бренда Tan Cuong. 

 

Чай Tan Cuong – почему он?

Чай Tan Cuong Xanh или Синьцзян – имеет не совсем вьетнамскую историю. Да, чай выращивают и реализуют на территории Вьетнама из-за его благоприятного климата, но вот родом наш зелёный чай из Китая. Синьцзян – это название одного китайских регионов, который раньше славился своими натуральными чайными добавками – цветами чайной розы, лаванды, мяты, ягодами Годжи, кардамоном и некоторыми другими. Сам чай в Синьцзяне не выращивают, но через этот регион происходили поставки чая в другие страны, в том числе на территорию России через Казахстан. Примерно таким же образом синьцзянский чай попал во Вьетнам, где его сейчас и выращивают, отдавая дань традициям и его китайской истории.

Кстати, Tan Cuong не скрывают процесс производства своего чая. Если вам интересно, то все подробности чайной реализации можно посмотреть здесь, на этом видео.

О производстве узнали. А теперь давайте заварим!

ЗЕЛЕНЫЙ ЧАЙ.jpg

Наш обзор: завариваем «Молодые чайные почки» и «Популярный» зелёный чай

Двое из ларца одинаковых с лица. Не это ли вспоминается при виде 2 очень похожих между собой упаковок зелёного чая чая? Да, упаковки крайне похожи по дизайну, обе имеют вес 100 гр. Также мы отметили очень важное для чая решение – вакуум. В вакуумных плотных упаковках чай хранится дольше и надёжнее, никакие солнечные лучи или вода, пыль вьетнамских (да и российских) дорог ему не помеха. 

Вскрываем обе упаковки. По цвету чайные листочки также не отличишь друг от друга. Это связано с тем, что и в той и другой упаковке чай зелёный, слабо ферментированный. Однако мы нашли вот какое очевидное различие в «Молодые чайные почки» есть чайные почки (типсы), соответственно в «Популярном» зелёном чае их нет. Чайный лист выглядит симпатично, и тот и другой с небольшим серебристым пушком, лист среднего размера с небольшой закруткой.

ЗЕЛЕНЫЙ ЧАЙ.jpg

При заварке всё совсем иначе. Вот здесь похожесть чая между собой растворяется. Кстати, заваривать зелёный чай мы рекомендуем при температуре 85 градусов по Цельсию во избежание излишней горечи. 

Молодые почки при заваривании имеют желтоватый оттенок и более насыщенный аромат. «Популярный» чай при заваривании приобретает нежный зелёный цвет. 

Сравним вкус. Молодые чайные почки насыщеннее и горче своего чайного «собрата». «Популярный» же имеет классический вкус зелёного чая с нежностью в послевкусии. Оба чая прекрасно подойдут для чайных церемоний и домашних посиделок.

Наша команда определённо рекомендует «Молодые чайные почки» и «Популярный» зелёный чай бренда Tan Cuong. :)

Читайте также: "Вьетнамский зелёный чай – несомненное качество по доступной цене".

Посмотреть весь ассортимент чая Tan Cuong >>>

up