Чай масала - полезный напиток со вкусом

Чай масала - полезный напиток со вкусом

Масала чай - согревающий чай для здоровья и красоты. Такой пряный и вкусный. Одна чашка масала подарит ощущение разливающегося умиротворения, согреет, насытит и взбодрит. Масала родился при смешении разных культур и получил свое распространение в мире, как молочный чай со специями.

Известно, что слово "чай" имеет происхождение от китайского «cha». Масала - индийский чай, означающий в буквальном переводе с хинди смесь пряностей. Аналогичное созвучное название пряного чая есть и на персидском.

 

История появления чая масала

 

По разным источникам чай масала появился от 3 до 7 тысяч лет назад. По одним данным родиной этого напитка является территория современной Индии, по другим данным – Таиланда.

При этом более всего чай масала распространен в Индии, хотя его рецептура претерпела значительные изменения.

Изначально масала представлял собой молоко и смесь специй. И носил он название карха.

Но с приходом англичан, решивших популяризировать чай в Индии в 20 веке, и появился чай масала уже с черным чаем в своей рецептуре.

Британцы давали в обеденные перерывы работникам шахт и железных дорог чай с целью повышения тонуса рабочих и выносливости. Английский напиток, представлявший собой слабо заваренный черный чай с небольшим количеством молока был непривычен местным рабочим. Тогда они стали добавлять в него растущие в близи специи. Затем, чаваллы (разносчики чая) объединили местные и британские традиции, увеличив количество молока, крепость чая, добавив специи и сахар. Состав специй определялся принципами аюрведы, поэтому то у чая масала и нет четкого однозначного рецепта. Так появился чай масала, знакомый нашим современникам.

В настоящее время чай масала получил широкое распространение по Миру. В Европу он попал уже в 20 веке благодаря хиппи – людям «новой волны». Сегодня чай масала купить по всему миру просто и доступно, как в виде готового напитка, так и набора специй для домашнего приготовления масала. Масала очень популярен в Европейских странах, и в США, и, конечно же в России.

 

Виды чая масала

 

Чай масала разный. Есть несколько классических способов употребления чая масала:

Утренний масала

Утренний чай масала готовится на чистом молоке или в соотношении 1:1 с водой. Масала утром пьется вместо завтрака. Он прекрасно насыщает организм до обеда и гармонизирует работу всего организма. К тому же поднимет ваше настроение на весь день.

Добавляя различные варианты специй к чаю можно задать настроение и темп новому дню. Имбирь, к примеру, способствует целеустремленности и защищает от простуды. Содержит витамины Е, С, витамины группы В. Подробнее о свойствах имбиря мы писали в статье «Имбирь - полезное противовирусное на все времена».

Корица – оптимизма сестрица =) Корица в чае масала – незаменимый ингредиент. Корица в масала чае согревает, насыщает и, к тому же очень полезна. Корица обладает выраженными противовоспалительными и тонизирующими свойствами, повышает иммунитет, положительно влияет на зрительную память и концентрацию внимания.

 

Дневной масала

 

Чай масала дневной готовится с бОльшим количеством воды, а меньшим молока (1:2 или 1:3).

Дневной масала чай обычно пьют во время дневного ланча или после обеда, для поддержания бодрости и хорошего самочувствия. Также, если на улице жарко, то днём можно пить охлаждённый масала чай. Благодаря тому, что специи усиливают кровоток и раскрывают поры, а молоко охлаждает кровь - холодный масала чай очень хорошо освежает.

 

Вечерний масала

 

Масала чай вечером готовится на чистом молоке и менее пряный – примерно с половиной специй. Черный чай в масала вечером не добавляют. По аюрведе для максимальной пользы рекомендовано пить молоко после семи вечера, когда не активна ферментативная система, пепсин и соляная кислот. В этом случае масала чай исключительно полезен для организма. К тому же молочный чай масала помогает лучше расслабиться и быстрее уснуть , а так же благодаря сытности помогает бороться с привычкой поесть на ночь.

 

Специи для масала чая

 

Про соотношение воды и молока в чае масала мы поговорили выше. Воды должно быть примерно ¼ от общего объема напитка или можно исключить вовсе. Молоко для масала классической рецептуры рекомендовано максимальной жирности. Именно оно придает мягкость и питательность напитку.

Теперь разберемся в специях масала.

Для получения вкуса, максимально приближенного к исходным традициям, рекомендуется уделить особое внимание при выборе ингредиентов. Хотя строгой рецептуры нет, остановимся на основных составляющих.

В Индии и Непале для приготовления массала предпочитают буйволиное молоко или молоко яков, ведь оно наиболее плотное и насыщенное.

Специи для чая масала в условиях города лучше покупать в плотно закрытых упаковках. Помимо санитарных аргументов в пользу упакованных на производстве специй, по нашему опыту правильно высушенный в сезон имбирь имеет гораздо более насыщенный вкус и больше пользы, чем подвявший дорогой корень имбиря из магазина.

 

Как выбрать специи масала

 

Имбирь для масала лучше брать в виде сухофрукта в герметичной упаковке, произведенного в сезон. Корень имбиря менее насыщенный и при выборе отдавайте предпочтение не мягким клубням имбиря без повреждений.

Кардамон для масала подходит в виде зерен. Качественный кардамон имеет оливковый или светло зеленый цвет без каких-либо пятен и следов присутствия насекомых. Если он не в упаковке, обязательно должен присутствовать насыщенный запах. Коробочки кардамона, внутри которых природа спрятала зерна, вскрываются и для приготовления используются непосредственно сами семена.

Перец для масала – лучше использовать белый или зеленый перец. Для большего аромата масала добавляют душистый перец.

Сахар в масала, или другой подсластитель для индийского масала – обязательный ингредиент. Его добавляют в готовый напиток. В некоторых регионах в масала добавляют соль. Пробуя масала чай впервые, попробуйте сначала масала без сахара, ведь корица дает ощущение сладости. Добавлять или нет подсластитель в масала чай можно решить в любой момент масалапития =)

Гвоздика для масала – придает напитку более яркий пряный вкус, обладает обезболивающим и антисептическим действием, выводит токсины и успокаивает.

Корица для масала подойдет как виде палочки, так и в порошковом варианте. Вне зависимости от формы представления корица не теряет вкуса и свойств. Корица в масала чае придает сладость, помогает справиться с сезонной хандрой, а также насыщает организм витаминами, пищевыми волокнами и маслами, повышающими сопротивляемость организма при ОРВИ и бактериальных инфекциях. Корица для женщин полезна оздоравливающим влиянием на репродуктивную систему и спасает от перепадов настроения в различные периоды. А по легенде корица для женщин является источником чар, перед которыми не может устоять ни один мужчина =)

На сегодняшний день появились уже готовые наборы специй для приготовления масала как в целом виде, так и в виде измельченной приправы. На сегодняшний день есть готовые топпинги масала. Используя готовые смеси и топпинги масала, ознакомьтесь с их составом. Часто они содержат ароматизаторы.

 

Чай для масала

 

Чай для масала берут непременно черный, в Непале - гранулированный, без добавок. В Индии используют самый недорогой и мелкий чай - мамри. Веди именно он обладает максимально насыщенным вкусом.

При производстве черного чая, используемого для масала, чайные листы скручивают специализированными машинами. Это делается для обеспечения равномерной ферментации и разрыва клеточных волокон, благодаря чему в последующем чайный лист отдает максимум аромата, вкуса и цвета. В этой связи для производства чая для масала (он называетс «мамри») в Индии и Непале используют «некондиционные» чайные листья с повреждениями, они самые дешевые, но их недостаток для одних видов чайных напитков, являются исключительным достоинством для приготовления масала.

В Индии лучшим мамри считается тот, который можно растереть двумя пальцами, положить на ладонь, легко дунуть и на ладони ничего не останется.

 

Секреты масала

 

Масала чай можно приготовить абсолютно разным, придав акценты. Расскажем подробнее о том какой масала чай бывает и какие вариации свойств таит в себе этот всемогущий чай.


Масала чай согревает или охлаждает?

 

Масала может как согревать, так и охлаждать. Это зависит от комбинации специй. Согревающий или охлаждающий вариант масала готовят по-разному в различных регионах и учитывают время года. Так, в прохладное время года можно использовать для приготовления масала согревающие специи – перец, корицу, имбирь. В теплое же наоборот охлаждающие – анис, гвоздику.

 

Как приготовить масала чай ароматным?

 

Чтобы получить наиболее ароматный вариант напитка, некоторые специи лучше добавлять уже в полу готовый или готовый напиток. Например, палочку корицы кладут в чашку готового масала перед подачей.

Как приготовить масала чай насыщенным?

 

Для максимального аромата и вкуса идеален крепкий черный чай OP. Для насыщенности масала специи рекомендуется предварительно размять в ступке или раздавить ножом.

Здоровый завтрак с масала

 

Хотите оригинальный сытный завтрак и бодрящий напиток - пейте масала чай. Масала на завтрак – функциональный напиток в одной стакане. Он питает, бодрит, заряжает организм на здоровье и оптимизм.

Если нет времени готовить масала у плиты, можно использовать с вечера термос, в который можно залить молоко и добавить все специи. Утром достаточно процедить и выпить масала.

 

Классический рецепт масала

 

Рецепт масала вариативный. Расскажем об одном из классических рецептов приготовления чая масала.

Ингредиенты для приготовления масала:

Жирное молоко — 0,5 л;

Вода питьевая— 0,25 л;

Черный чай — 15 гр (2 столовые ложки без горки);

Кардамон — зерна из 3-х «коробочек»;

Гвоздика — 3 штучки;

Душистый перец — 2 штучки;

Вяленый имбирь - 2-4 слайса;

Корица — 1 ч. л. Или 1-2 палочки;

Черный перец — 3 штучки;

Сахар — 1 ст. л. Или 2 ст.л. меда (в готовый чай);

Бадьян – 1 звездочка.

Измельчить в ступке или блендере кардамон, душистый и черный перец, всыпать в горячее молоко с остальными специями и накрыть крышкой. Заварить черный чай в воде, настоять 10-15 минут. Процедить в единую емкость пряное молоко и чай, при необходимости подогреть, но не кипятить. Если Вы предпочитаете сладкий масала, добавьте сахар или мед. Разлейте по чашкам. Можно добавить палочку корицы в готовый масала в чашку по желанию. Это горячий масала, приготовленный по классическому рецепту, согреет, взбодрит и насытит.

Для насыщенного напитка можно приготовить концентрат масала, объединив все специи и чай с горячим молоком и водой в термосе, а утром просто процедить в чашки. Это вариант быстрого масала популярен в северной части Индии и гористом Непале.

 

Полезные свойства чая масала

 

Польза масала обусловлена входящими в его состав ингредиентами. В индийской аюрведа применяют набор специй, исходя из преследуемых оздоровительных целей. Добавляя разные специи можно быстро избавиться от симптомов простуды, снять депрессивные расстройства, улучшить память, повысить концентрацию внимания, улучшить работу сердечно-сосудистой системы, снять головную и иные виды боли, повысить репродуктивную функцию и потенцию, избавиться от бессонницы и лишнего веса. Оздоравливающие свойства масала чая достигаются при курсовом приеме не менее 21 дня.

Прохладным вечером масала чай согреет не только тело, но и душу, подарит внутреннее умиротворение и уют. Дождемся лета, когда придет время масала со льдом, а пока начнем готовиться к Новому году =)

 

Масала чай - молочный чай со специями, полезный для здоровья и такой вкусный чай. Индийский чай масала - пряный лечебный чай. Согревающий чай масала - любимый чай в кофейнях и дома. Приготовить чай масала можно подобрав крепкий черный чай OP, вяленый имбирь для масала и специи для масала чая.
up