Завариваем вьетнамский чай правильно и креативно

Завариваем вьетнамский чай правильно и креативно

Правильно заваренный чай –– это основа чайного искусства, которому испокон веков придаётся особое значение. Но почему так важно уметь правильно заварить чай

Всё дело в том, что верный алгоритм заваривания чая не только хорошо раскроет яркий вкус, но и максимально активизирует все полезные для организма свойства чая! И овладеть самыми главными секретами правильной заварки чая вовсе не сложно. Прочувствуйте мастерство заварки натурального вьетнамского чая, следуя нашим небольшим советам.  

СОВЕТ №1. Прогретая посуда способствует подготовке чайных листьев к их последующему завариванию 

Для того, чтобы вьетнамский чай смог лучше раскрыть вкус и пользу, предварительно чайные листья рекомендуется правильно подготовить.  

Как это сделать?

Есть несколько способов. Первый – наполнить заварочную посуду кипятком и через 3 секунды его вылить. Далее засыпаем чайные листья, закрываем крышечку и даём сухим чайным листьям немного подышать горячим воздухом. Затем заливаем подогретой водой.  

Второй способ – можно прогреть сами чайные листья. Засыпаем их в посуду для заваривания, заливаем горячей водой, воду сразу выливаем. Таким способом прогревается и посуда, и чай.  

СОВЕТ №2. Для приготовления каждому виду вьетнамского чая лучше выбирать соответствующую температуру воды  

В нашем магазине вы сможете приобрести любой вид 100% натурального вьетнамского чая. Но знаете ли Вы, что заваривать чёрный чай и, например, зелёный чай лучше при разной температуре?  

Идеальная температура воды для чёрного чая – 95ºС, для зелёного – не более 80ºС. Улун можно заварить при температуре 80–90ºС, белый и травяной чай –– 85–95ºС.
  

СОВЕТ №3. Используя золотое правило чаепития, можно приготовить бодрящий чай, или, наоборот, успокаивающий.  

Успокаивающий эффект чая наступает примерно через 2 минуты в процессе заварки при соответствующей температуре. Бодрящим чай становится примерно на 4–5 минуте заваривания. А наиболее насыщенный, яркий вкус чай получает через 6 минут.  

Правильно заваренный вьетнамский чай – это настоящее удовольствие, позволяющее улучшить не только вкус чая, но и Ваше настроение в процессе его приготовления. А чтобы чаепитие стало поистине творческим, попробуйте приготовить натуральный вьетнамский чай по нашим креативным рецептам.

up