Рецепты блинов к Масленице по-вьетнамски

Рецепты блинов к Масленице по-вьетнамски

Веселись, народ:
В гости Масленка идет
С пирогами и блинами, —
Весну под руку ведет!
Будем петь, гулять, —
Весну-матушку встречать!
На санях кататься,
блинками баловаться!

Народная закличка


Масленица... Это древнейший славянский праздник настолько широко известен по миру, что добрался и до Вьетнама! В некоторых городах Вьетнама даже специально организовываются такие масштабные масленичные гуляния Российским Центром науки и культуры.

Масленица во Вьетнаме

Какая же Масленица обходится без гуляний, веселья и блинов? Все эти славянские обычаи и ритуалы привлекают много внимания, находят уважение и огромный интерес у вьетнамского народа. В весёлой атмосфере Широкой Масленицы все люди вместе делятся культурой, обычаями, играми и, конечно же, рецептами блинов.

В этой статье мы собрали самые популярные рецепты блинов: традиционные и очень популярные вьетнамские рисовые блины, простые кофейные блины, а также необычные и очень полезные блины с чаем матча.

Встречаете Масленицу на широкую ногу вместе с нашими рецептами блинов!

Традиционные вьетнамские рисовые блины

Оригинальные рисовые блины из Вьетнама или блины «немы» – любимое вьетнамцами блюдо, которое подаётся всегда и везде: немы очень популярная уличная еда, наравне знаменитого вьетнамского супа фо, также немы любят готовить и дома, в качестве перекуса и закуски к основным традиционно вьетнамским блюдам. Немы не просто блины, это завёрнутые рисовые роллы с несладкой и очень разнообразной начинкой.

Традиционные вьетнамские рисовые блины

Приготовить традиционные вьетнамские блины немы совсем не сложно, как может показаться на первый взгляд. Да, ингредиентов довольно много, но неизменным остаётся только одно – рисовая блинная основа. Существует далеко не один способ приготовления тех самых традиционных рисовых блинов немов из Вьетнама.

Первый способ приготовления традиционных вьетнамских рисовых блинов. Рецепт вьетнамских рисовых блинов Бан Хео

За основу нашего рецепта возьмём рисовую муку.


Ингредиенты для рисовых вьетнамских блинов (немов или бан хео):

  • 200 гр рисовой муки;
  • 0,5 чайной ложки молотой куркумы;
  • 250 мл чистой питьевой воды;
  • 250 гр свиного фарша;
  • 50 гр фунчозы;
  • 3-5 небольших пёрышек зелёного лука;
  • 1 средняя морковь;
  • соль, перец и кокосовое масло для жарки – во вкусу (вместо кокосового масла можно также использовать и любое привычное).

Как приготовить вьетнамские рисовые блины?

Для начала мы подготавливаем все ингредиенты для рисовых блинов на рабочей поверхности стола. Овощи моем и очищаем от кожуры, замачиваем фунчозу в горячем кипятке в среднем минут на 5-8.

Готовим тесто для немов.
В большой миске смешиваем с водой рисовую муку, специи, нарезанный зелёный лук и тщательно перемешиваем, для этого можно также воспользоваться блендером или миксером. Далее разогреваем на сковороде кокосовое масло или любое привычное вам масло для жарки. Печём тонкие рисовые блинчики и откладываем их в сторонку, ведь теперь нам предстоит приготовить для таких немов начинку.

Готовим начинку для немов.

Тёртую морковь обжариваем пару минут до мягкости на среднем огне, добавляем к ней свиной фарш. Кстати, вариаций фарша много, но традиционным считаемся именно свиной. Свиной фарш можно заменить также на куриный или на креветки. Также овощи можно жарить на том же самом кокосовом масле или в соевом соусе (2 чайные ложки на рецепт).

Далее к фаршу и моркови добавляем специи, обжариваем до готовности, периодически помешивая, после чего добавляем в мелко нарезанную фунчозу. Перемешиваем. Начинка готова.

Традиционные вьетнамские рисовые блины

Очень часто в этом варианте рецепта вьетнамских рисовых блинов можно также встретить листья свежего салата, ломтики свежего огурца и тёртый дайкон.

Остаётся только выложить на каждый рисовый блин овощную начинку, свернуть рулетом или просто пополам. Готово!

Второй способ приготовления традиционных вьетнамских рисовых блинов. Рецепт традиционных простых вьетнамских немов

Основой вьетнамских рисовых блинов будет служить рисовая бумага.

Ингредиенты для начинки рисовых вьетнамских блинов (немов) можем взять те, что представлены в первом способе. Теперь разберёмся с самой рисовой основой для традиционных вьетнамских немов.

Традиционные вьетнамские рисовые блины

Как приготовит вьетнамские блины из рисовой бумаги?

Возьмите широкую тарелку, налейте в неё чистую питьевую воду и поместите в неё рисовую бумагу для будущих немов на 3 секунды, важно не передержать рисовую бумагу дольше. Вынимаем бумагу, кладём её на рабочую поверхность другой широкой тарелки или разделочной доски. По центру помещаем готовую начинку из мяса и овощей. Плотно сворачиваем рисовые блины или скручиваем рисовые роллы для всей рисовой основы. Далее обжариваем рисовые блины на кокосовом масле с каждой стороны до лёгкой золотистой корочки. 

Ваши традиционные вьетнамские рисовые блины (немы) к Масленице готовы!

Третий способ приготовления традиционных вьетнамских рисовых блинов. Рецепт спринг-роллов

Спринг-роллы очень распространены на всей азиатской территории и имею множество различных вариаций приготовления. Спринг-роллы – это практически то же самое, что рисовые блины бан хео или рисовые вьетнамские немы. Однако спустя многие годы и некоторое влияние вегетарианского направления в еде, спринг-роллы начали отождествлять с небольшими овощными рулетиками, завёрнутыми в рисовую бумагу и обжаренные во фритюре. Хотя изначально традиционными ингредиентами вьетнамских спринг-роллов были не только овощи, но и кусочки варёной свинины или курицы, а также креветки, крабы или тофу.

Традиционные вьетнамские рисовые блины

Ингредиенты для вьетнамских спринг-роллов (вегетарианский вариант):

  • небольшая тёртая морковь;
  • ломтики среднего огурца;
  • стручковая фасоль;
  • грибы (например, шампиньоны);
  • 50 гр фунчозы;
  • соль и перец – по вкусу;
  • зелень (зелёный лук, кинза, базилик, листья салата).

Как приготовить вьетнамские спринг-роллы?

Заварите фунчозу уже известным способом в крутом кипятке на 5-8 минут. Рисовую бумагу также смочите в воде. Отдельно сварите стручковую фасоль. Далее грибы и все овощи, кроме огурца, обжаривайте на среднем огне до готовности, в среднем это занимает до 10 минут. Смешайте овощи с нарезанной фунчозой, добавьте по вкусу специй и свежей зелени. Выложите всю начинку и огурцы на рисовый блин и скрутите его в ролл. Подавайте к столу с соевым или рыбным соусом.

Кофейные блины – простой рецепт блинов с вьетнамским кофе

А теперь перейдём к сладким вариантам блинов по-вьетнамки и приготовим простые и очень быстрые кофейные блинчики.

Рецепт кофейных блинов

Ингредиенты для кофейных блинов:

Как приготовить кофейные блины?

Заварите свой любимый кофе любым привычным способом, при желании добавьте сахар по вкусу. Если вы предпочитаете молотый вьетнамский кофе, попробуйте заварить при помощи вьетнамского кофейного пресс-фильтра (фина), так вьетнамский кофе максимально сохранит свой вкус и аромат, не забудьте процедить заваренный вьетнамский молотый кофе при помощи марли во избежание попадания твёрдых частей кофейных зёрен в блинное тесто.

Далее в большой глубокой тарелке взбиваем яйца и соль. Вливаем к ним кофе, взбиваем. Просеиваем муку, добавляем её и молоко в нашу кофейную смесь и также взбиваем. В последнюю очередь добавляем растопленное кокосовое масло, перемешиваем смесь. Такие кофейные блины уже можно жарить.

Зелёные блины– рецепт блинов с чаем матча

Зелёные блины с чаем матча – один из самых популярных рецептов блинов. Удивительные, оригинальные и такие полезные блины с чаем матча приготовить очень легко. Самый простой способ приготовить блины с чаем матча – просто добавить немного порошка чая матча к своему привычному рецепту блинов. Предпочитаете солёные блины или сладкие – неважно, легендарный чай матча подстроится под любые ваши вкусовые предпочтения.

Ингредиенты для оригинальных и полезных зелёных блинов с чаем матча:

Как приготовить блины с чаем матча?

Для начала тщательно и долго взбиваем сахар и яйца, порционно вливая в смесь молоко. Смесь должна получиться довольно пышной. Далее смешиваем муку с чаем матча. Зелёную муку также порционно и постепенно добавляем муку, после каждой новой порции муки не забываем тщательно перемещать смесь. Лучше всего для этого подходит универсальный кухонный миксер. Добавляем также кокосовое масло и также тщательно вымешиваем получившееся тесто для блинов. Разогреваем сковороду с кокосовым маслом и выпекаем зелёные блинчики с чаем матча. Правда, это один из самых простых рецептов блинов?


Приятного аппетита и отличной Масленицы!

Читайте также: В сладость и в радость: лучшие рецепты сладкой начинки к блинам.


up