Молочный улун. Пробуем чай из Вьетнама BAO и делимся впечатлениями

Молочный улун. Пробуем чай из Вьетнама BAO и делимся впечатлениями

Дорогие друзья, Вы любите пить молочный улун? В этой мы решили Вам рассказать об истории молочного улуна, о том, как его правильно заваривать, и что ещё нужно знать об улунах перед покупкой. И конечно же, мы не обошлись без обзора на нашу новинку чая – на молочный улун от бренда BAO. Итак, давайте обо всём да по порядку.


Молочный улун - что это такое? Происхождение молочного улуна

Молочный улун – слабоферменированный чай с особенным сладким ароматом молока. О его происхождении бытует много мифов: молочный улун получают поливая молодые чайные побеги молоком или же, например, что улун становится молочным, если выпарить чайные листья в кокосовом молоке. Ни то, ни другое утверждение не являются правдой. Конечно, можно попробовать выпаривать или вываривать чай в молоке, но вот настоящий молочный улун получают совершенно другом образом…

Все началось в начале 90-х годов XX века совсем недалеко от Вьетнама, – в Тайвани. Всё вышло практически само собой, ведь дело в том, что чай приобрёл свой знаменитый вкус из-за природно-климатических особенностей и из-за особого состава высокогорной местности произрастания, ведь молочный улун растёт выше, чем обычный чай. 

В итоге, такой молочный чай сразу же понравился покупателям и получил название Цзинь Сюань, что в переводе – «Золотой цветок».

 

Как производят молочный улун?

Чайные поля обычно располагаются на высокогорье, приблизительно на высоте 400-500 метров, это выше, чем другие сорта чая. Сбор осуществляют преимущественно ручной или полуручной с высокочувствительной современной техникой. Сборщики срывают самую середину – от 2 до 3 верхних листа, и так 4 раза в год. Затем чай сушат на специальных циновках в естественных условиях и позже отправляют на реализацию. 

Основные этапы производства молочного улуна:

1. Завяливание.

2. Придание формы в специальном барабане, который и создает полусферическую скрутку.

3. Финальная сушка.

В конце чаю дают отдохнуть и отправляют в сортировочный цех, где фасуют по упаковкам.


Как выбрать хороший молочный улун?

Действительно хороший, даже премиальный молочный улун можно отличить по 3 основных характеристикам: по виду, по запаху, по вкусу. 

Чайные листья действительно хорошего улуна должны быть примерно одинаковыми по размеру. Здесь кроме чая не должно быть ничего иного: ни пыли, ни черенков, ни веточек и чайных крошек. А ошпаренные горячей водой чайные листья должны раскрыться и увеличиться в объеме в 2,5-3 раза и в воде иметь от светло-зелёного до зелёно-жёлтого оттенка.

Далее вкус и аромат. Но тут немного сложнее, ведь ориентироваться придётся исключительно на индивидуальные ощущения. Тем более, что многие из тех, кто начал с молочного улуна, постепенно развивают вкусовые рецепторы и «приходят» к более тонким вкусам.

 

Обзор чая Milk Oolong от вьетнамского бренда BAO

Чай экспортный BAO, 200 г - Молочный улун

Чай Bao – это вкусно, натурально и естественно. Особые технологии позволяют сохранять натуральный, природный насыщенный вкус чая и все его питательные вещества. 

Сегодня перед нами чай Milk Oolong экспортного варианта, а это значит, что качество чая будет соответствовать всем европейским стандартам. 

Итак, упаковка

Это плотный фольгированный пакет. Довольно практичный вариант с нейтральным дизайном. То, что нужно для повседневного чаепития – просто и со вкусом.

Вкус и аромат

Чай молочный улун от Bao – это хороший вьетнамский чай улун, выращенный в провинции Лам Донг, с натуральным вкусом и ароматом. При заваривании имеет золотисто-зелёный цвет и успокаивающий аромат и освежающий и нежный вкус чая улун со сладко-молочными нотками. Но все эти тонкие чайные оттенки легко испортить неправильным приготовлением.

Как правильно заварить молочный улун?

Для того, чтобы максимально ощутить уникальный вкус чая молочный улун, нужно следовать определённым рекомендациям. На 150 мл воды температурой 85 градусов берется 1 ч. л. заварки. Чайные эксперты такжерекомендуют перед завариванием чайный лист пролить горячей водой, а сам чайничек прогреть кипятком, и только потом настаивать 2 – 3 минуты.

Польза молочного улуна

Чай молочный улун улучшает метаболизм, способствуя снижению лишнего веса, очищает пищеварение и успокаивает. Кроме того, молочный улун прекрасно выравнивает давление, снимает нервное напряжение и является отличным антидепрессантом. При регулярном употреблении улучшает общее психическое состояние и укрепляет нервную систему.

Вот такой он, молочный улун от BAO! Купить его в нашем магазине можно с кэшбэк 10% и возможностью бесплатной доставки по России.

С уважением, команда VietVam




 

 

up