Домашний лимонад

Домашний лимонад

Знойный день, яркое солнце и симпатичный стаканчик лимонада с трубочкой и маленьким коктейльным зонтиком… Не с этим ли чаще всего ассоциируется лето? У нас да, поэтому мы решили написать для Вас серию статей о том, как легко и быстро приготовить вкусные и супер-освежающие напитки в домашних условиях.

Ранее мы уже рассказали, как вкуснее и бодрее пить вытяжки из вьетнамского артишока, и приготовили из него несколько освежающих домашних коктейлей. Об этих рецептах можно узнать, перейдя по этой ссылке.

В этой же статье мы продолжим тему освежающих напитков, но в этот раз будем готовить домашний лимонад.

Рецепты домашнего лимонада

Лимон и сахар – те самые простые ингредиенты, которые являются классической основой для всех вариаций лимонада. Но что мы о них знаем?

Вместе эти ингредиенты отлично дополняют друг друга: большой витаминный заряд и кислинка лимона приятно раскрываются вместе с подсластителем. И не обязательно использовать сахар, в качестве его замены может выступать натуральный пчелиный мёд или листочки стевии, к примеру. С последними приготовить лимонад будет немного быстрее, ведь тот же сахар за счёт своих физических характеристик хуже растворяется в холодной воде лимонной воде, поэтому требует чуть большей усилий и подготовки, чтобы получился действительно вкусный домашний лимонад.

Лайфхак. Чтобы часто не перемешивать лимонад из-за того, что частички сахара плохо растворяются в холодной воде и оседают слоем на самом дне кувшина, советуем предварительно растворить сахар в горячей воде, приготовив несложный сироп. Только затем его охладить и использовать в качестве основы для лимонада.

Простой рецепт сиропа для лимонада

Если в качестве подсластителя использовать пчелиный мёд, то всё, что нужно, это добавить его в чистую воду. Мёд неплохо растворяется в холодной воде, конечно, чуть дольше, чем в тёплой, зато в холодной гораздо быстрее, чем сахар.

С сахарным сиропом понадобится чуть больше времени. Конечно, можно обойтись и без него, но, как нам кажется, именно с сиропом сладость и освежающая кислинка лимонада будет наиболее сбалансирована и распределится равномерно в стакане.

Для приготовления сиропа нам понадобится:
  • сахар – 1 стандартный стакан (230-250 мл);
  • чистая питьевая вода – 1 стандартный стакан;
  • небольшая кастрюлька и 10-15 минут времени.

Смешайте 1 стакан воды и 1 стакан сахара в небольшой кастрюле. Поставьте на средний или слабый огонь и перемешивайте, пока сахар не растворится. По готовности снимаем с огня и отставляем остывать 10 минут.

Сироп для лимонада готов, его уже можно добавлять в любой из наших рецептов домашнего лимонада. А вот и они.


Лимонад с зелёным чаем

Лимонад с зеленым чаемРецепт этого варианта лимонада довольно простой – минимальное количество ингредиентов и времени для приготовления в совокупности дают супер-освежающий, витаминный и бодрящий домашний лимонад с потрясающим вкусом. Обязательно попробуйте!

Ингредиенты:

  • сироп для лимонада;
  • лимон – половинка, порезанная дольками;
  • зелёный чай матча – 3 ч.л.;
  • 5 стаканов чистой питьевой воды (примерно на кувшин);
  • кубики льда;
  • мята при желании.

Руководство по приготовлению.

Сироп для лимонада смешать в кувшине с 5 стаканами чистой питьевой воды, добавить чай матча и хорошо размешать. Далее в кувшин кладём дольки лимона, лёд и мяту. Готово!

Фиолетовый лимонад с имбирём

Фиолетовый лимонад с имбирёмЯркий, интересный, очень вкусный и освежающий. Готовы попробовать этот вариант летнего лимонада?

Ингредиенты:

  • сушёный имбирь – 5-10 слайсов;
  • лимон – 5 долек;
  • голубой чай –2-3 ч.л.;
  • мёд – 2 ст.л.;
  • чистая вода – 2 стандартных стакана + ещё 5;
  • кубики льда.

Руководство по приготовлению.

Сперва имбирные слайсы необходимо настоять в горячей воде вместе с лимоном, для этого возьмём небольшую кастрюльку и 5 стаканов с горячей водой. Настаивать нужно до тех пор, пока вода не остынет до комнатной температуры, а для большего вкуса можно довести до кипения и немного размять ингредиенты при помощи ложки или толкушки.

Отдельно приготовим голубой чай, растворив его в 2 стаканах горячей воды. Чай также следует остудить.

Далее уже в кувшине смешиваем и другие ингредиенты: заливаем в него сначала наш остывший имбирно-лимонный лимонад, добавляем мёд и хорошо перемешиваем. А теперь начинается самое интересное – настоящая магия, ведь мы соединяем с лимонадом лёд и синий чай чанг шу. Удивительно, не правда ли, синий чай становится фиолетовым! Это происходит из-за высокой кислотности лимонного сока. Невероятно и освежающе-вкусно!

Дорогие друзья, основные ингредиенты для простого домашнего лимонада можно купить в нашем магазине по самым лояльным ценам и с возможностью бесплатной доставки даже если Вы находитесь в путешествии или за городом, открывая новый дачный сезон!Подробнее о доставке >>>

Желаем больше тепла и солнечных деньков этим летом!
С уважением, команда VietVam

up