Кофе и какао - простые шоколадные рецепты

Кофе и какао - простые шоколадные рецепты


Кофе и какао– такие разные напитки, но такие любимые. В нашей команде есть почитатели и того, и другого, и даже исключительно чайные гурманы.
01 октября во всем мире празднуют Международный день кофе и Международный день какао. Мы подумали, что это не спроста и решили подготовить для Вас 5 простых и вкусных рецептов и продуктов, сочетающих кофе и шоколадный какао.
  

Кофе марочино

Кофе маррокино или марочино – это плотный кофе-эспрессо с нежной молочной пенкой и роскошным шоколадным какао. Одна порция марочино кофе способна и разбудить, и вдохновить.
На протяжении веков итальянцы смешивали кофе, шоколад и молоко для приготовления кофейных напитков. Самые старые рецепты кофе с шоколадом относятся к 18 веку. Мароккино - сладкий кофе из Алессандрии , где его впервые подали в баре Carpano. В Алессандрие была расположена знаменитая шляпная фабрика Борсалино. Именно на этой фабрике были рождены шляпы, которые носили многие известные и прославленные головы (включая Индиану Джонса и Майкла Джексона). У этих шляп была характерная коричневая полоса внутри, называемая марочино. В честь великолепных шляп был создан кофе со слоем какао, напоминающим эту полоску.
Сегодня этот кофе популярен по всей Италии, хотя на севере его можно встретить под несколько другим названием - эспрессино . Мароккино отличается скромным размером и способом подачи – его подают именно в маленькой прозрачной чашке с металлической ручкой, чтобы были видны все слои.


Как приготовить кофе мароччино

Ингредиенты:


Кофе марочино

Приготовьте очень крепкий кофе – эспрессо. Это можно сделать в фине для приготовления кофе, насыпав 4 чайные ложны на 150 мл воды. Этого объема хватит на 2 порции.
Налить готовый кофе в прозрачную чашку. Присыпать какао-порошком.
Вспенить молоко и аккуратно выложить молочную пенку поверх экспессо с какао-порошком.
Сверху посыпать темным какао.
Кофе марочино подают в стеклянной чашке с металлической ручкой, наблюдая слои напитка, и лишь затем перемешивая их и выпивая.

Кофе моккачино

Кофе моккачино – разновидность приготовления кофе латте со вкусом шоколада и оригинальной подачей. Его также называют мокачино или мокко латте. Название этого напитка происходит от города Мокко (или аль-Маха) в Йемене, который был основным рынком кофе с 15 по 18 век. 

Рецепт приготовления кофе моккачино

Рецептура приготовления моккачино несколько. Мы расскажем о самом простом рецепте моккачино.

Ингредиенты для приготовления кофе моккачино:

Как приготовить кофе моккачино:

Приготовьте 120 мл экспрессо в фине или кофемашине. Этого объема хватит на 2 порции. В высокий стакан 220 мл влейте шоколадный сироп, приготовленный из какао. Для этого можно взять в соотношении 1 к 1 темный какао-порошок для ценителей темного шоколада или горячий шоколад, если вы любите молочный сливочный шоколад. Следующим слоем влить 60 мл эспрессо. Тонкой струйкой влейте горячее или холодное молоко. Сверху выложите взбитые сливки и щедро полейте шоколадным сиропом. Ценителям еще более шоколадного вкуса, точно понравится, если готовый шоколадный мокко припудрить темным какао-порошком. Подают кофе мокко с трубочкой, которой размешивают слои напитка и пьют.

Кофе по-баварски

Для приготовления кофе по-баварски вам понадобятся:

  • Шот эспрессо или другой крепкий кофе - можно приготовить как в предыдущих рецептах эспрессо в фине или классическим способом в кофемашине.
  • Шоколадный сироп, какао-порошок или горячий шоколад.
  • Лимон – 1-2 дольки (одна из них для украшения). Лимон можно заменить на апельсин. 
  • Тертый шоколад или темный какао-порошок.

Как приготовить кофе по-баварски

Приготовьте крепкий кофе в фине или эспрессо другим привычным способом.
Возьмите высокий стакан для кофе. На дно налейте 1-2 ч.л. готового шоколадного сиропа, или  приготовьте его самостоятельно, смешав 1-2 ч.л. какао-порошка с равным количеством горячей воды. Для приготовления домашнего шоколадного сиропа идеален горячий шоколад от бренда BAO. Он просто растворяется в горячей воде и Вам не нужно заботиться о сохранности вскрытого шоколадного сиропа. Горячий шоколад в сухом порошке не требователен к условиям хранения и ему не нужен как-минимум холодильник.
Возьмите дольку лимона и выдавите немного в чашку поверх шоколадного сиропа.
Аккуратно вылейте эспрессо в стакан с шоколадным сиропом.
Добавьте немного воды, если предпочитаете менее крепкий кофе. Чем больше воды, тем мягче напиток.
Добавьте дольку лимона и посыпьте полученный напиток тертым шоколадом или качественным какао-порошком. Мы рекомендуем использовать 100% натуральный какао-порошок Extra Dark в чистом виде или какао с добавлением натуральной ванили.
Напиток готов.
Это один из рецептов баварского кофе, вы можете адаптировать его по своему вкусу, например, заменить лимон апельсином или добавить немного корицы.


Кофе в турке по-румынски

Для приготовления кофе в турке лучше использовать кофе мелкого помола.

Ингредиенты:

  • Кофе мелкого помола – 1 ч.л.
  • Какао-порошок – 1 ч.л. Если Вам нравится едва уловимый шоколадный вкус и аромат какао, то в случае использования вьетнамского какао extra dark PV, можно использовать меньшее количество, например, ½ ч.л. 
  • Сахар или сахарная пудра
  • Ванилин – 1 щепотка (если вы используете какао Extra Dark PV в банке, то ваниль не потребуется, потому что этот какао порошок имеет в своем составе натуральную ваниль).
  • Вода – 1 чашка (220 мл).


Как приготовить кофе по-румынски

Смешайте все сухие ингредиенты за исключением ванилина в турке, залейте водой, нагрейте до кипения, но не дайте кофе закипеть. Важно просто дождаться, пока гуща начнет подниматься. Снимите кофе в турке с огня, добавьте ванилин, перемешайте и через пару минут перелейте в любимую чашку.

Тирамису - кофейный десерт с шоколадным какао

Тирамису родом из Италии. В буквальном переводе его название звучит как "взбодрится". Этот знаменитый кофейный десерт с какао популярен во всем мире ввиду простоты своего приготовления, легкости и безупречного вкуса. Пошаговый рецепт приготовления тирамису с маскарпоне можно прочесть подробнее в отдельном рецепте, которому мы посвятили отдельную статью.

Кофе и вкус шоколада прекрасно сочетаются друг с другом. А знаете ли Вы, что есть кофе с шоколадным вкусом, но без добавления какао и шоколада? Знаменитый на весь мир кофе копи лювак и традиционный вьетнамский кофе имеют шоколадный вкус и аромат, за что их ценят и любят во всем мире. Вкус и аромат шоколада кофейным зернам придает особый обжар с купажом разных степеней обжара и сортов кофейных зерен. Иногда для более интенсивных оттенков вкуса в традиционном вьетнамском обжаре участвуют натуральные специи и кокосовое масло. Для вьетнамского кофе рецепт приготовления шоколадного кофе всегда прост - достаточно просто приготовить кофе привычным способом. Выбирайте вьетнамский кофе со вкусом шоколада и попробуйте приготовить шоколадный кофе по нашим рецептам. Поделитесь своим мнением. Мы очень ценим обратную связь.


Приятной вам шоколадно-кофейной дегустации.
Ваша команда VietVam

up