Кофе американо

Кофе американо

Кофе американо у всех на слуху. Он есть вменю практически всех кофеен. Кофе американо – это традиционный черный кофе. Какие виды кофе американо существуют? Чем отличается кофе американо? 29 сентября в США празднуют день кофе, но знают ли о существовании кофе американо в США?

 

Кофе американо и эспрессо

 

Caffee Americano – в буквальном переводе «американский кофе». Появление кофе американо датировано 1970 годом, уходя корнями в Европу - Италию. Итальянцы любят кофе не меньше вина и привыкли пить его довольно крепким и насыщенным. Так, американские солдаты, прибывающие на территории Италии, разбавляли итальянский кофе водой, чтобы достичь привычного им вкуса кофе. Ведь в Америке принято было готовить менее насыщенный кофе, преимущественно капельным способом. Такой кофе удавалоcь получить, приготовив эспрессо и разбавив его водой.

 

Чем отличается кофе эспрессо от американо

 

1. Объем – Эспрессо по сути кофейный шот, объемом 30 мл. Американо в классическом приготовлении – 150 мл.

2. Способ приготовления – Эспрессо готовится кратковременным проливом воды до 30 секунд и имеет свои особенности и важные нюансы. Американо в классическом варианте – это разбавленная 100-120 мл воды порция эспрессо.

2. Консистенция – Эспрессо – плотный, концентрированный и тягучий напиток. Американо – за счет большего объема жидкости может иметь варианты плотности и насыщенности вкуса.

3. Крепость – Эспрессо существенно крепче американо, если сравнивать одинаковый объем порции.

Это основные моменты отличия кофе американо и кофе эспрессо.

 

Виды кофе американо


Чем отличается американо? Поговорим о видах кофе американо и их особенностях.

Черный кофе американо - классический кофе американо, его готовят добавлением воды в эспрессо.

Американо Long Black (Длинный черный американо) – обратный классический. То есть в воду выливают порцию эспрессо. Такой порядок очень важен для сохранения пенки эспрессо. Такой вариант приготовления называют скандинавским американо. Длинный черный американо более распространен в Австралии и Новой Зеландии.

Ледяной американо – классический американо или лонг блэк c добавлением льда.

Американо – это не просто разбавленный водой эспрессо. Кофе Американо раскрывает глубокий, богатый вкус эспрессо с более легкой консистенцией и меньшей интенсивностью, как у капельного кофе.

Помимо традиционных видов кофе американо существуют более интересные интерпретации:

Американо Red eye - «Открыватель глаз» более бодрящий кофе американо готовят путем смешивания эспрессо не с водой, а с кофе, приготовленным фильтрованным способом (примерно 120 мл на 30 мл эспрессо).

Американо Black eye («Чёрный глаз») – 2 порции эспрессо смешивают с 30–120 мл фильтрованного кофе.

Американо Green eye («Зеленый глаз») – 3 порции эспрессо смешивают с 30–120 мл фильтрованного кофе.

Американо с молоком имеет варианты крепости, но суть заключается в замене части воды молком. Как правило, при подаче этого варианта молоко приносят отдельно в молочнике.

Кофе американо со спиртным – имеет великое разнообразие. В классический вариант добавляют 1-2 столовые ложки коньяка, виски или рома.

Пожалуй, видов американо может быть гораздо больше, если взять различные вариации приготовления и пропорций молока, дополнительных топингов, сахара и пряностей. Но исходя из изначальной истории появления этого напитка, к истинному кофе американо технически ближе первые три. А если вспомнить предпочтения американцев, побудивших итальянцев к изобретению американо, то, пожалуй, американо – это кофе, приготовленный капельным фильтрованным способом в концентрации, наиболее предпочтительной и привычной конечному потребителю. О преимуществах и пользе фильтрованного кофе мы писали в статье «Фильтрованный кофе». Самая доступная кофеварка для фильтрованного кофе – фин для приготовления кофе. Фильтрованный способ приготовления позволяет раскрыть вкус традиционного кофе и минимизировать негативное влияние на организм. К тому же, вьетнамский кофе, приготовленный в фине, никого не оставляет равнодушным. Вьетнамский кофе славится своим насыщенным вкусом, что важно для качественно вкусного кофе американо. Добавив в него необходимое количество воды, можно получить вкусный и натуральный американо в домашних условиях.

Американо из вьетнамского кофе в фине – объединение традиций Италии, Америки, Франции, Вьетнама, рождающие истинный вкус кофе.

Не смотря на вклад американцев в создание этого напитка, в США до начала 2000-х в меню отсутствовало «кофе американо». Этот напиток скрывался под названием Dark Coffee или Black coffee. Но сегодня, учитывая современные тенденции толерантности, в меню кофеен используется понятие «Caffe Americano» или просто «Coffee».

С любовью к кофе и с уважением к традициям, команда VietVam

up