Фильтрованный кофе

Фильтрованный кофе

Способов приготовления кофе великое множество, не говоря уже о рецептурных вариациях. Почему фильтрованный кофе набирает свою популярность и находит все больше приверженцев? О вкусах и фактах, основанных на исследованиях и традициях расскажем…

 

Какой кофе фильтрованный?

 

Фильтрованный кофе – это не какой-то особый сорт кофейных ягод или обработки в процессе обжарки. Речь идет о способе приготовления. Фильтрованный кофе готовят методом пролива воды через молотый кофе.

К нефильтрованному же кофе относится кофе, приготовленный с длительным нахождением кофейного зерна в жидкости. Яркими представителями такого способа являются кофе в турке и кофе в френч-прессе.

В первые о фильтрованном кофе задумались во Франции, заваривая напиток в тканевом мешочке еще в 1710 году. Но его заваривали до тех пор, пока напиток не становился достаточно насыщенным. Это был первый шаг к фильтрованному кофе.

В 1800 году все в той же Франции парижский архиепископ Жан-Батист де Беллуа изобрел специальное устройство для заваривания кофе по сути ставшее прародителем современных капельных кофеварок. Оно представляло из себя емкость с дырочками на дне, на которое насыпали молотый кофе и проливали водой. Такая кофеварка позже была завезена французами во Вьетнам вместе с кофейными деревьями и получила название фин (или пресс-фильтр).

Самые популярные способы приготовления фильтрованного кофе – это кофе в капельной, рожковой или гейзерной кофеварке, кемекс, вьетнамском фине.

 

Фильтрованный кофе из традиционного вьетнамского фина

 

Традиционный вьетнамский фин - по сути та же емкость с дырочками в дне, что и в первой версии 1800 года. Это, пожалуй, доказывает практичность мобильной кофеварки.

Вьетнамские фины отличаются по ряду характеристик:

  1. Материал – как правило фин изготавливают из металла, реже из керамики.
  2. Устройство – традиционный вьетнамский фин для фильтрованного кофе бывает порционный (устанавливается на Вашу чашку, или идет сразу в комплекте с чашкой). Помимо этого традиционные вьетнамские фины отличаются внутренней конструкцией. Насыпанный кофе прижимают дополнительным пресс-фильтром с дырочками и он либо просто прикрывает кофе, как крышка, равномерно его распределяя, или же плотно прикручивается, создавая давление и замедляя прохождение жидкости через кофе. Фины с винтовым механизмом дают возможность регулировать насыщенность заваривания плотностью прикручивания пресс-фильтра, который прижимает молотый кофе к дну. Чем плотнее прижат внутренний пресс-фильтр, тем медленнее проходит вода через кофе и тем насыщеннее получается напиток.
  3. Объем – фины бывают порционные на чашку или достаточно объемные на несколько порций. В традициях Вьетнама заваривать фильтрованный кофе сразу на весь день и пить его холодным со льдом и сгущенным молоком.

В таких капельных мобильных кофеварках вода постепенно проходит через молотый кофе под собственной тяжестью. Так получается фильтрованный кофе из вьетнамского фина.

Вьетнамский традиционный фин, или пресс-фильтр, обладает рядом преимуществ:

  1. Простота конструкции – тут нечему ломаться, он практически вечен. Опасность есть только для керамических вариантов, которые можно случайно расколоть;
  2. Не требует электричества – можно захватить с собой термос с горячей водой и наслаждаться свежеприготовленным кофе из фина в любом месте, в том числе на природе;
  3. Доступная цена – стоимость мобильной кофеварки от 180 рублей;
  4. Фильтрованный кофе из фина полезнее не фильтрованного кофе.

Способ приготовления кофе в фине (пресс-фильтре) прост:

  1. Пролить фильтр горячей водой, насыпать молотый кофе. Лучше использовать кофе среднего помола. Мелкомолотый может забить отверстия фильтра. Как правило домашние любительские кофемолки мелют не мельче среднего. Так что можно выбрать и кофе в зернах по вкусу.
  2. Установить внутренний фильтр (для винтового варианта закрутить до плотного слоя кофе);
  3. Залить горячей, но не кипящей водой;
  4. Дождаться пока кофе отфильтруется.

Кофе в фине получается насыщенным, мягким, очень ароматным. Для приготовления кофе по-вьетнамски необходимо предварительно добавить в стакан пару столовых лож

ек сгущенного молока.

 

Фильтрованный кофе из Кемекc (Chemex)

 

Популярным способом приготовления фильтрованного кофе в настоящее время является кофе в кемекс. Ввиду ритуальности, красоты процесса и вкуса получаемого напитка он полюбился специализированным кофейням и ценителям приготовления кофе, как особого ритуала. Название кемекс от английского «chemistry» - химия, отражает суть процесса. Кофе в кемекс – это алхимия.

Само устройство кемекс родилось в химической лаборатории в 1941 году. Химик Питер Шлюмбом, желая приготовить вкусный кофе на рабочем месте, соединил обычную стеклянную колбу и воронку. В качестве фильтра использовалась сложенная в конус тонкая бумага. Позднее воронка и колба были соединены деревянным ободом и кожаным шнурком.

Способ приготовления в кемекс довольно прост:

  1. Смочить горячей водой бумажный фильтр;
  2. Насыпать кофе среднего помола;
  3. Пролить тонкой струйкой горячей воды 90-96 0С кофе спиралеобразными движениями. При этом соотношение ингредиентов такое: на 30 грамм кофе потребуется пол литра воды. Для пролива обычно используют чайник с длинным тонким носиком;
  4. После того как процесс фильтрации завершится, перемешать готовый напиток для насыщения кислородом и лучшего раскрытия вкуса и перелить в чашку.

Фильтрованный кофе кемекс получается мягким и очень ароматным.

Кемекс довольно хрупкий, но эстетическое восприятие процесса заваривания безусловно завораживает.

 

Почему фильтрованный кофе?

 

Недавние исследования доказывают, что гораздо полезнее пить именно фильтрованный кофе, нежели не пить кофе вовсе. Это справедливо прежде всего для сердечно-сосудистой системы.

Норвежские ученые с 1985 по 2003 год исследовали показатели здоровья более чем полумиллиона человек в возрасте от 20 до 79 лет. В ходе эксперимента была обнаружена взаимосвязь между употреблением кофе и уровнем «плохого холестерина». При этом было доказано, что повышенные показатели плохого холестерина связаны с употреблением не фильтрованного кофе. Чашка не фильтрованного кофе содержит в 30 раз больше негативных веществ, чем фильтрованный кофе. Фильтрация позволяет удалять вещества, негативно сказывающиеся на повышенном уровне «плохого холестерина». Это же исследование так же доказывает, что в целом употребление кофе не является опасной привычкой. На самом деле пить фильтрованный кофе безопаснее, чем вообще его не пить. По сравнению с отсутствием кофе, отфильтрованный напиток был связан с 15% снижением риска смерти от любой причины во время наблюдения. Что касается смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, фильтрованный напиток был связан с 12% снижением риска смерти у мужчин и на 20% снижением риска смерти у женщин по сравнению с отсутствием кофе. Самая низкая смертность была среди потребителей от 1 до 4 чашек фильтрованного кофе в день.

При склонности к повышенному уровню плохого холестерина лучше ограничить употребление не фильтрованного кофе или воздержаться от него вовсе. При отсутствии проблем можно выпивать чашку кофе, к примеру из турки. А вот при большем количестве кофе лучше отдавать предпочтение фильтрованному.

 

Пусть привычки приносят пользу и удовольствие!

С наилучшими пожеланиями, Команда VietVam

 

Фильтрованный кофе - самый полезный кофе. Приготовить фильтрованный кофе в домашних условиях просто. Для фильтрованного кофе нужен фин для кофе (вьетнамский фин, вьетнамский пресс фильтр) или кемекс, но фильтрованный кофе можно приготовить и в кофемашине или гейзерной кофеварке, соблюдая простые правила приготовления фильтрованного кофе.
up