Домашний горький шоколад с пользой

Рецепт домашнего шоколада

Я люблю готовить, предпочитая простые и полезные рецепты. Многие из них рождаются на моей кухне совершенно естественно – под вдохновением. Так появился и рецепт домашнего шоколада.

У меня давно припасено масло какао, и я большая поклонница натурального какао порошка. Какао всегда беру с запасом, но он всегда заканчивается неожиданно =). А вот соединить эти два ингредиента я догадалась только этой осенью. Поводом этому послужил прекрасный праздник – День шоколада с миндалем, который отмечают 7 ноября.

Рецепт шоколада с миндалем – известный и старейший шоколадный десерт из кулинарных книг 18 века. 


Польза горького шоколада

Горький шоколад с миндалем – полезный десерт. Его рецепт прост, и Вы можете готовить его меняя состав ингредиентов с учетом своих предпочтений.

О пользе какао, являющегося неотъемлемой частью натурального шоколада, подробнее в статье «Суперфуды для мозга». Какао обращает вспять возрастную потерю памяти, улучшает нейронные связи, стимулирует выработку эндорфинов. И это лишь малая часть достоинств какао. Да чего уж там, качественное какао попросту настолько вкусное, что его хочется и пить, и есть, и запекать, и даже использовать в косметических процедурах =)

Для большей пользы шоколада с миндалем я беру нежареные орешки. Хотя в оригинальном рецепте их предлагают термически обработать.

Чтобы шоколад был точно полезным, лучше приготовить его самостоятельно.

 

Простой рецепт домашнего шоколада

Ингредиенты для приготовления шоколада в домашних условиях:

  • Масло какао
  • Какао порошок
  • Мед
  • Миндальные орехи
  • Сухофрукты (опционно)
  • Специи (опционно)

Какао масло и какао порошок я беру в соотношении один к одному. Мед добавляю по вкусу - обычно не больше 1 столовой ложки на 100 грамм готового шоколада и добавляю его в самом конце. Если взять немного изюма, то естественная горчинка натуральных какао бобов будет смягчена и вкус шоколада получится гармоничным даже без меда или любого другого подсластителя.

Какао порошок для шоколада и домашних шоколадных десертов я всегда беру Cосоа Extra Dark 100% PremierWin. Более шоколадных аналогов не встречала. Если Вы не являетесь большими поклонниками горького шоколада, то можно приготовить домашний темный шоколад с какао порошком этого же производителя - Cосоа Dark 100% в банке. Оно с небольшим количеством натуральной ванили, что придает мягкость.


Пошаговый рецепт приготовления домашнего шоколада из какао порошка

Шаг 1. На водяной бане растопить какао масло.

Шаг 2. Добавить в растопленное какао масло какао порошок и подсластитель, перемешать до однородной массы.

Шаг 3. Выложить в формочки миндаль.

Шаг 4. Быстро разлить по формочкам горячий шоколад. Можно использовать как специализированные силиконовые формы для шоколадных плиток и шоколадных конфет, так и любые имеющиеся дома формы для льда или даже оставшиеся пластиковые коробочки из-под шоколадных конфет из магазина.

Шаг 5. Дождаться пока шоколад остынет и дополнительно в течение часа остудить в холодильнике.

Домашний горький шоколад готов!

Если Вам захочется добавить в горький шоколад согревающих ноток, то Вы можете добавить немного теплых специй – молотый имбирь, корицу, мускатный орех, гвоздику. А в преддверии зимы можно добавить в горький шоколад и цитрусовых ноток, ассоциирующихся с приближающимся Новым годом =) Потрите цедру апельсина или лимона на мелкой терке и Ваш «зимний шоколад» готов. Можно использовать домашний шоколад для тортов или покрытия хрустящей шоколадной глазурью домашних десертов. Мой любимый вариант горького шоколада с апельсиновой цедрой и миндальными орешками в форме порционных конфет.

Этот простой и полезный шоколадный десерт станет любимым дополнением к чашке любимого напитка. Один кусочек горького шоколада с чашкой кофе – это энергия и сытость с минимумом калорий и максимум вкуса. А домашние шоколадные конфеты не нанесут никакого вреда даже самым маленьким сладкоежкам.

Попробуйте хотя бы раз. Этот базовый рецепт шоколада не может не понравиться.

 

С любовью и теплом, Ваша Елена Левина

 

 

up