Чанг Шу - синий чай необычайной красоты

Синий чай чайнг шу

Чай – один из самых популярных напитков. Казалось бы, нам известно о чаях практически все. Черный чай дарит бодрость и насыщает витамином С; улун – прекрасно согревает не только тело, но и душу; белый чай освежает и практически не содержит каллорий; зелный чай матча – лучший антиоксидант; зеленый чай ускоряет метаболизм и избавляет от отеков, особенно в сочетании с имбирем. Но слышали ли вы когда-нибудь о синем чае и его пользе для здоровья?

Синий чай Чанг Шу – необычный чай! Безумно красивый, вкусный и такой разный. Он известен под названием чанг шу, анчан, мотыльковый горошек, клитория тройчатая и, в перемолотом виде, как голубая матча. О нем слагают легенды, наделяют чудодейственными свойствами, проводят с ним эксперименты. Расскажем какой же этот синий чай.

 

Что такое синий чай?

 

Соцветия клитории тройчатой


Синий чай, или чанг шу – это соцветия лианы клитории тройчатой, распространенной в Таиланде, Непале и ряде других стран. Клитория тройчатая – достаточно изученное зернобобовое растение. Учеными доказаны полезные свойства и корней, и побегов, и соцветий. Синий чай чанг шу производят из соцветий клитории тройчатой, собранных вручную и высушенных в тени.

 


Что такое голубая матча?

Чай матча голубой

Голубая матча – это торговое название перемолотых в пудру лепестков соцветий клитории тройчатой. По технологии производства для голубой матчи собирают цветы клитории тройчатой ранним утром. Голубой чай матча по сравнению с обычным чаем чанг шу, представляющим собой высушенные цветки, более полезен в связи с тем, что он более концентрированный. Перемолотые в пудру лепестки клитории тройчатой употребляются целиком, а не в виде настоя, принося еще большую пользу организму.
Голубая матча имеет множество вариаций применения. Порошок синего чая универсален, его можно употреблять не только в виде напитка, но и как натуральный краситель для десертов и привычных блюд. Например, добавив 1-2 грамма на порцию обычной детской каши, можно пробудить интерес и аппетит даже у малоежки. Также порошком синего чая можно покрасить рис, крем для торта и разнообразную выпечку.

 

Есть ли кофеин в чае анчан?

Анчан – одно из разновидностей названий синего чая. В этом чае не содержится кофеина, он относится к вечерним расслабляющим чаям. Выпив чашку синего чая вечером, можно лучше расслабиться и легче уснуть.

 

10 полезных свойств синего чая

Синий чай широко известен, как средство для похудения и природный антидепресант. Напиток помогает сжигать жир и снижать килограммы. Регулярное употребление синего чая улучшает метаболизм, который, в конечном итоге помогает избавиться от лишних жировых отложений. Детоксикация играет решающую роль в избавлении от лишнего веса, а синий чай является еще и антиоксидантом. Синий чай бладает противовоспалительными свойствами и является естественным мочегонным средством, помогает вывести токсины из организма. Но помимо этого расскажем больше о пользе синего чая чанг шу для здоровья:

Антиоксидантные свойства синего чая

Одним из основных преимуществ потребления синего чая анчан, или по-другому - чанг шу, являются его антиоксидантные свойства. Употребление продуктов, богатых антиоксидантами, жизненно важно для здоровья, поскольку они борются со свободными радикалами, которые являются основной причиной преждевременного старения организма. Синий чай анчан считается секретом моложавости тайцев.

Антидиабетические свойства синего чая

Синий чай очень полезен для пациентов с диабетом, поскольку помогает регулировать уровень сахара в крови. Чашка голубого чая, употребляемая между приемами пищи, поможет стабилизировать уровень сахара в крови.

Синий чай снижает стресс и беспокойство

С давних времен чай чанг шу использовался для снятия стресса и беспокойства. Голубой чай помогает расслабиться и хорошо выспаться. Это также помогает улучшить работу мозга и память.

Синий чай полезен для волос и кожи

Синий чай богат полифенолами, которые оказывают оздоравливающий эффект для кожи и волос. Для достижения терапевтического эффекта чанг шу пьют курсами не менее 21 дня по 2-3 чашки. Употребляя его во время ограничений в питании Вы не потеряете блеск волос, эластичность кожи и крепость ногтей. Чай анчан незаменим для жителей мегаполисов, гурманов, кулинаров и людей, пристально следящих за своим здоровьем и красотой.

Противораковые и противоопухолевые свойства синего чая

Циклотиды клитории тройчатой (Clitoria Ternatea) могут убивать клетки, вызывающие рак, нарушая целостность клеточной мембраны. Таким образом, ежедневное употребление чашки синего чая может помочь в профилактике и применяться в комплексной терапии при диагностике опухолевых заболеваний.

Антимикробные свойства синего чая

В индийской традиционной медицине применяют синий чай в качестве антимикробного средства как при косметических проблемах, кожных инфекциях, пращах, так и для лечения опасных для жизни заболеваний - пневмонии, менингита, токсического шока. Это основано не только на многолетнем опыте применения натурального синего чая, но и научных исследованиях, подтвердивших выраженный противомикробный эффект синего чая.

Противовоспалительные свойства синего чая

Цветки клитории тройчатой, из которых получаю синий чай чанг шу или голубую матчу содержат большое количество флавоноидов, которые являются мощными антиоксидантами с противовоспалительными свойствами. К тому же флавоноиды синего чая укрепляют иммунную систему. 

Синий чай улучшает зрение

Clitoria Ternatea содержит антиоксидант под названием проантоцианидин, который увеличивает приток крови к капиллярам глаз. Он полезен при лечении глаукомы, помутнения зрения, повреждения сетчатки или усталых глаз. Помимо этого синий чай чанг шу положительно сказывается на сердечно-сосудистой системе, улучшает кровоток и в мелких капиллярах, играющих ключевую роль для здоровья глаз.

Синий чай снижает температуру

Исследования показали, что при обильном питье голубого чая повышенная температура снижается, и эффект сохраняется в течение более чем пяти часов. Жаропонижающее действие сопоставимо с парацетамолом – обезболивающим и болеутоляющим средством, снимающим лихорадку. 

Синий чай выводит токсины из организма. 

Организм и его внутренние органы нуждаются в очищении. При курсовом употреблении синего чая синий чай способствует очистительным процессам печени, почек, кишечника, а также желудка. Для усиления терапевтического эффекта синий чай можно сочетать с давно зарекомендовавшим себя артишоком и экстрактом артишока, а также рекордсменом по детоксицирующим свойствам – чаем матча.

 

Как заваривать синий чай в домашних условиях?

Пурпурный чай

Для приготовления синего чая потребуется горячая вода (50-800С) и сам чай чанг шу. При использовании цветков синего чая потребуется залить их водой и настоять в течение 3-4 минут. 

Приготовление синего чая из порошка голубой матчи прост. Потребуется размешать 1 грамм синего чая в 200мл жидкости. 

С синим порошком чая матча получается очень вкусное домашнее мороженое нежно голубого цвета. Подробный рецепт можно узнать в статье "Мороженое, которое можно всем".

Синий чай, приготовленный разными способами, по-разному раскрывается не только по вкусу, но и по цвету напитка. Так, в воде синий чай остается практически в первоначальном цвете, меняя оттенки в зависимости от концентрации. При добавлении в синий чай молока или при смешении его с молочными ингредиентами (мягкий сыр, сливки, крема и т.п.), блюдо приобретает небесно голубой цвет. Синий чай меняет цвет на пурпурный при добавлении кислоты. Так, добавив в синий чай ломтик лимона или лайма, Вы получите уже пурпурный чай. Благодаря этому свойству можно легко приготовить многослойный домашний лимонад на основе синего чая, который поразить своей красотой, придется по вкусу и принесет немало пользы для здоровья.

 

Голубая матча или синий чай?

Голубая матча – это перемолотые в порошок цветы клитории тройчатой. То есть по сути тот же чай чанг шу или анчан, но в виде порошка. Сам чай голубой матчи насыщенно синего цвета. Голубой цвет он приобретает при добавлении молока.

 

Преимущества голубого чая в виде порошка

  • Перемолотые в порошок соцветия чанг шу более экономичны в расходе – на одну порцию достаточно добавить 1 грамм синего порошкового чая;
  • Голубая матча более полезна, так как употребляете не настой, а непосредственно сами перемолотые лепестки;
  • Порошок голубого чая – натуральный краситель как для кондитерских изделий и напитков, так и для привычных блюд, которые можно сделать аппетитнее и вкуснее. Так, например, в Тайланде, синим чаем подкрашивают лапшу, а в европейских ресторанах равиоли. Наши клиенты делятся идеями подкрашивания манной каши для детей-малоежек и йогуртов.
  • Голубая матча – натуральный и полезный чай, который можно применять в любых сочетаниях на свой вкус. При смешении с дополнительными ингредиентами он не теряет полезных свойств и красоты.

 

Какие противопоказания у синего чая?

Синий чай чанг шу относится к цветочным чаям. Чанг шу – чай без кофеина. Его можно употреблять и в качестве вечернего чая. Этот напиток не только не взбодрит перед сном, но и скорее расслабит и поможет лучше выспаться.

Противопоказанием к употреблению синего чая является разве что индивидуальная непереносимость. Также синий чай следует с осторожностью употреблять при гипотонии, ограничив дневную норму синего чая четырьмя чашками.

После употребления синего чая без добавок (просто с водой) следует прополоскать рот обычной водой для исключение легкого голубого оттенка на зубах, который может быть виден сразу после употребления чая. Не волнуйтесь, эмаль не окрасится навсегда =)

 

Какого цвета настоящий синий чай?

Синий чай чанг шу – это целая палитра цветов! Сам порошок синего чая темно-синего цвета. При растворении в воде получается синий напиток. При смешении с молоком синий чай становится необычайно красивым чаем небесно голубого цвета. А при добавлении кислоты, например, лимона синий чай меняет цвет и становится пурпурным чаем.

Такие «химические» опыты в домашних условиях можно проводить с детьми, став для них волшебниками. Чай чанг шу абсолютно безопасный и натуральный чай.

Синий чай – прекрасное средство от депрессии еще и потому, что ввиду своих цветовых вариаций его применяют в терапевтических целях в качестве арт терапии. Яркие цвета и оттенки синего чая в купе с полезными веществами в составе творят чудеса.

Мы любим открывать для Вас натуральные и вкусные продукты. А синий чай – необычный чай, который хочется съесть, выпить и просто полюбоваться на него. Вкусных и красивых Вам экспериментов.

 

Ваша команда VietVam

up