Патока в кофе: разберёмся зачем и попробуем на вкус

Патока в кофе: разберёмся зачем и попробуем на вкус

Патока в кофе – одно из самых популярных сочетаний во вьетнамских кофейных традициях. Многие крупнейшие вьетнамские кофейные бренды, а также маленькие уютные местные кофейни обожают в своих рецептах кофе использовать этот загадочный продукт. Что такое патока, и зачем она нужна вьетнамскому кофе? Сейчас расскажем обо всём и по порядку.

Что такое патока?

Патока, мальтоза, патока меласса, мальтодекстрин… Вы можете слышать много различных названий. Патока это что такое простыми словами?

Патока – это побочный продукт производства сахара, получаемый путем измельчения сахарного тростника (а также любого другого сахара или же крахмала) и варки извлеченной сладкой жидкости. Обычно он проходит три этапа приготовления, при этом на каждом этапе удаляется кристаллизованный сахар, оставляя сироп. Сироп в зависимости от того, из чего его получили, может быть разного цвета: от светлого до тёмно-коричневого. Поэтому патоку часто называют золотым сиропом, также можно встретить и чёрную патоку. Он сладкий, очень вкусный и…полезный! 


Польза и вред патоки

В патоке удивительно много кальция, фосфора, магния, натрия, железа и калия, особенно для подсластителя. В одной чайной ложке патока содержит много питательных веществ, витаминов и минералов, а также бодрящей энергии и витаминов группы В. Кроме того, патокой часто заменяют мёд при его непереносимости.

А что же можно сказать о вреде патоки? Только то, что патока может оказаться вредной при её индивидуальной непереносимости. 


В различных странах патоку используют по-разному. Например, в США традиционными считаются оладьи с сиропом патоки. Благодаря очень большому содержанию сахара и декстринов патока представляет собой ценный пищевой продукт, близко стоящий по питательности к чистому сахару и крахмалу, но обладающий меньшей (на 15—25%) калорийностью. В Европейских странах патоку часто добавляют в десерты, например, в энергетические батончики. А в Азии, во Вьетнаме, патоку любят добавлять в кофе. 


Зачем патоку добавляют в кофе?

кофе с патокойЧто добавляют в кофе? Очень часто патоку! Кофе с патокой полюбился вьетнамцам по ряду причин:
  • так как патока – натуральный подсластитель, она может стать более здоровой заменой сахару;
  • патока в кофе делает его вкусовые качества более яркими, а также насыщает большим количеством полезным витаминов и питательных веществ;
  • кроме того, патока – энергетически заряженный продукт, а вкупе с кофе патока продлевает его кофеиновый эффект;
  • патока – низко аллергенный и диетический продукт, может выступать в качестве замены сладким топпингам или мёду.

Вьетнамский кофе с патокой

Любовь вьетнамцев к патоке в кофе вполне аргументирована. Это один из самых достойных и вкусных продуктов, прекрасно сочетающийся с кофе любого сорта. Патока во вьетнамском кофе придаёт ему сладость и даже лёгкую пикантность, задавая характер вкуса того или иного рецепта вьетнамского кофе. В разнообразии вариантов патоки с кофе, она оттеняет также другие дополнительные ингредиенты, традиционные для настоящего вьетнамского кофе: соль, бобы, вино, кокосовые сливки или кокосовое масло и другие.

Попробовать кофе с патокой можно практически в любой традиционной вьетнамской кофейне. Мы также привезли для Вас самые вкусные варианты кофе с патокой от знаменитых вьетнамских производителей – кофе с патокой VinaCafe или кофе с патокой Trung Nguyen. Мы для удобства поиска собрали для Вас все экземпляры кофе в патоке в отдельном фильтре каталоге, их можно посмотреть здесь прямо сейчас! А как купить кофе с патокой и бесплатной доставкой по России Вы можете узнать в разделе «Оплата и доставка».

Желаем вкусного кофепития и прекрасного настроения!
Ваша команда VietVam

up