Кофе в фине. Зимняя версия

Кофе в фине. Завариваем альтернативными способами

Нет-нет, мы не будем заставлять вас топить снег и заваривать с ним кофе.  Мы просто подумали, что кофейный фин – это настолько уникальная традиция, даже церемония, что она подходит для любой ситуации! 

Вышли прогуляться в парк? Захватите с собой термос и немножко кофе, присядьте на лавку, поставьте рядом фин и заварите в нём любимый кофе. А почему нет? Свежий декабрьский ветерок охладит горячую воду до идеальной температуры.  

Для атмосферности можно прихватить с собой горстку сыпучей корицы или маленькую плиточку шоколада, которую также можно добавить в кофе, таким образом превратив его в настоящий функциональный напиток.  Если вдруг вы не знаете, что такое функциональные напитки, то мы подробно рассказали об этом в эт
ой статье. 

finПочему кофейный фин идеален для любого кофепития?

  • Кофейный фин легко взять с собой из-за небольших габаритов.
  • Он просто устанавливается на чашку.
  • Кофейный фин не ржавеет, не окисляется от высоких температур.
  • С кофейным фином просто контролировать количество кофе и насыщенность напитка.
  • В фин даже можно добавить дополнительный ингредиент, например, дольку апельсина или лимона, накрыть прессом и через пару мгновений уже непосредственно в чашке получить оригинальный по вкусу рецепт кофе без лишнего жмыха и мякоти.

Какой кофе больше подходит для фина?

Практически любой. При помощи фина можно заварить любой смолотый кофе. Но всё же есть небольшие рекомендации. К примеру, сильно мелкий помол кофе может забить перфорированное дно фина. Такое бывает не всегда, но всё же мы советуем учитывать и этот нюанс. Вообще, экстракция кофе –  дело тонкое, поэтому универсальным для любых кофеварок считается кофе среднего помола. 

Также бытует такое мнение, что кофе для кофемашин лучше оставить для кофемашин, а не для финов. С одной стороны, да, кофе для кофемашин в полной мере раскрывает свои вкусовые и ароматические свойства именно в кофемашине, однако, кто нам запрещает готовить его в фине?! 

В фине можно приготовить любой кофе. Мы советуем также присмотреться к кофе с традиционным вьетнамским вкусом. Этот кофе помимо кофейных бобов включает в себя также дополнительные ингредиенты: соль. вино, патоку. Он также может быть карамелизированным или обжаренным на кокосовом масле. Все эти оригинальные традиционно вьетнамские купажи просто созданы для кофейного фина. Они замечательно обыгрывают кофейный вкус и дополняют его особенной «вьетнамской» ноткой.

Яркий пример традиционно вьетнамского кофе, идеального для фина, – кофе Trung Nguyen S. «S» – это отлично собранный купаж из четырёх кофейных сортов с очень колоритным и интересным вкусом, в котором можно найти нотки шоколада и виски. Он очень плотный и насыщенный, для фина – это один из самых удачных вариантов. 

Но не стоит ограничиваться одним кофе S, в нашем ассортименте можно найти много вариантов кофе для фина на любой вкус. Вперёд на эксперименты!

Желаем вкусных кофейных посиделок!
Ваша команда VietVam

up