Рецепт кофе с чесноком

Рецепт кофе с чесноком

В апреле есть один очень нестандартный праздник – День чеснока, который у некоторых народов в шутку принято называть Днём пахучей розы. Наша команда не смогла пройти мимо такого, пожалуй, не совсем традиционного события, поэтому в этой статье мы решили поделиться с вами очень интересным рецептом чесночного кофе, и даже не одним!

Что мы знаем о чесноке?

Чеснок как многолетнее растение ранее относили к семейству лилий. Поэтому не удивительно, что в некоторых старинных источниках чеснок называют лилией или розой. Самое раннее упоминание о чесноке как о пище было обнаружено приблизительно в IV веке до нашей эры на небольших глиняных табличках древней шумерской цивилизации. И, возможно, именно благодаря своим чудесным целебным свойствам чеснок удостоился отдельного праздника.

Польза чеснока и кофе

Чеснок – это древнейшее лекарственное и противовирусное средство, которое оказывает мощный оздоровительный эффект на организм человека. А в паре с натуральным вьетнамским кофе чеснок также положительно влияет на центральную нервную систему, улучшает настроение, повышает физическую и умственную активность, кроме того кофе с чесноком нормализует и стабилизирует аппетит.

Польза чеснока:

  • сильное природное иммуностимулирующее средство;
  • при регулярном употреблении служит профилактическим средством заболеваний пищеварительной системы;
  • защищает сосуды и сердце от перезагрузки и болезней;
  • стабилизирует уровень холестерина в организме.

Польза кофе:

  • содержит высокое количество натуральных антиоксидантов, способствует естественному избавлению организма от свободных радикалов;
  • стабилизирует уровень сахара в крови;
  • способствует лучшему пищеварению;
  • улучшает кровоснабжение мозга и даже активизирует кратковременную память;
  • заряжает бодростью и позитивной энергией.

Рецепт кофе с чесноком

Чесночный кофе… Пусть вас не пугает, что в составе рецепта присутствует такой неоднозначный ингредиент! Что удивительно, в готовом кофе вы не ощутите резкого вкуса и запаха, характерного для свежего чеснока, а только потрясающие вкусовые оттенки, которые жареный чеснок поможет раскрыть во вкусе кофе.

Как приготовить кофе с чесноком ⠀

Нам потребуются следующие продукты:

Способ первый

1. Возьмём сковороду и нагреваем ее на плите, не наливая в неё масло.

2. Чистим чеснок, берем одну дольку и разрезаем ее на две половины. Накалываем их на зубочистку или вилку и начинаем хорошенько натирать поверхность сковороды.

3. После этого быстро обжариваем на ней кофейные зерна, для этого отлично подойдут кофейные зёрна средней степени обжарки. Когда они остынут, отправляем их в кофемолку и мелем.

4. После этого кладем полторы столовые ложки свежемолотого кофе во вьетнамский фин и заливаем туда же 120 мл горячей воды. Ждём, когда кофе прокапает в ваш стакан с сахаром или сгущённым молоком на дне. Вот и всё! Ваш оригинальный кофе с чесноком готов. Он имеет невероятный вкус с легкой ноткой пикантности и сладости и отличается приятной терпкостью в аромате. А какое освежающее послевкусие!..

Способ второй

Приготовив данным Вы почувствуете чуть более «чесночный» вкус кофе.

1. Смолите небольшое количество любимого кофе в зёрнах или используйте уже молотый кофе. Возьмите столько кофе, сколько вам обычно требуется на 1 готовую чашку кофе, сваренного в турке. В среднем вполне хватает 3-4 чайной ложки.

2. Возьмём треть от небольшого зубчика свежего чеснока и также поместим его в турку вместе с кофе.

3. После того, как кофе будет готов, процедим его через ситечко в стакан.

Ваш кофе с чесноком готов! Этот вариант чесночного кофе будет несколько отличаться от первого. Кофе будет иметь более яркий чесночный аромат, но не жаренного чеснока, а его сока. Но во вкусе кофе этого практически не чувствуется, хотя послевкусие остаётся вполне пикантное.


Не бойтесь экспериментов с рецептами кофе, ведь только в сравнении возможно обрести гармонию вкуса!

Будьте бодры и здоровы, Ваша команда VietVam

up