Флэт Уайт кофе

Флэт Уайт кофе

Ах, флэт уайт! Кофе, который быстро стал суперпопулярным ещё в начале 2015 года. Тогда он стал настоящим хитом, теперь же является такой же неоспоримой классикой наряду с капучино или латте. Но что такое кофе «Флэт Уайт»? На что он похож и как появился? Как приготовить кофе Флэт Уайт дома? Если вы когда-либо задавались каким-либо из этих вопросов, пожалуйста, не останавливайтесь и читайте дальше. У нас есть для вас все ответы!

 История кофе Флэт Уайт

Кофе Флэт Уайт впервые появился в… На самом деле, есть две страны, где люди десятилетиями наслаждались этим белым кофейным шедевром, где этот напиток был в центре давно сложившейся местной кофейной культуры в течение многих лет.

И двумя странами, о которых идет речь, являются Австралия и Новая Зеландия. По сей день идут жаркие дебаты о том, откуда взялся флет уайт, причем сразу обе страны претендуют на происхождение этого напитка.

Есть те, кто утверждает, что напиток был впервые создан в Сиднее в начале 80-х годов и распространился оттуда; другие возражают, что напиток имеет свое начало в Мельбурне 1970-х годов. В любом случае, консенсус указывает на то, что Австралия является родиной так называемого плоского белого кофе. Спорить мы, конечно, не будем, поверим. :)

Когда рецепт этого напитка пересёк Тасманово море и достиг берегов Новой Зеландии, местные бариста придали кофе его современную форму и подняли его на новый уровень совершенства. Широко распространено мнение, что некоторые из лучших вариантов кофе Флэт Уайт на планете в настоящее время находятся именно в Новой Зеландии.

Австралия и Новая Зеландия, похоже, сыграли свою роль в развитии этого напитка, и этот напиток теперь является неотъемлемой частью традиции употребления кофе в обеих странах. Оттуда же, вслед за большим количеством австралийских и новозеландских эмигрантов, Флэт Уайт побрёл по всему миру.



Что такое Флэт Уайт?

Теперь мы установили, откуда берется кофе Флэт Уайт, но что он из себя представляет? Это всего лишь кофе, так из-за чего весь сыр-бор? Давайте разберёмся, что его отличает от других кофейных напитков.

Как и в других популярных рецептах кофе, таких как капучино или латте, в флэт уайт есть два основных ингредиента: эспрессо и молоко. Но все не так просто. Всё дело в количестве, в том, как вы готовите эти два ингредиента, и как вы их сочетаете.

Если вы просто возьмете порцию эспрессо, кувшин молока и нальете их в чашку вместе, то получите что-то не совсем похожее на флэт уайт. В этом рецепте гораздо больше искусства и науки, чем кажется на первый взгляд.

кофе флэт уайтПлоский белый кофе традиционно подается в чашке-тюльпане объёмом 165 мл. Кофе обычно представляет собой двойную порцию эспрессо, которая подается первой, а затем чашка наполняется тёплым молоком. В результате должен получиться равномерно бархатистый напиток с сильно выраженном вкусом эспрессо. Но подождите, да это же латте!.. А вот и не угадали! Как капучино отличается от латте, так и латте отличается от флэт уайт. Не переживайте, сейчас объясним!

Что такое капучино? 

Капучино – это классический напиток на основе эспрессо, который существует у нас уже более 50 лет. В Италии, стране его рождения, его традиционно употребляют в качестве напитка для завтрака, и там было бы немного странно заказывать его после полудня.

Капучино начинается с двойной порции эспрессо. Далее добавляется молоко, после чего следует пенка. Эти три ингредиента должны быть в соотношении примерно 1:1:1, поэтому пена сверху должна заполнить примерно треть чашки.

Что такое латте?

Латте, как и капучино, начинается с эспрессо. К этому мы добавляем молоко и пену, но на этот раз в ином соотношении. Гораздо больше должно оставаться именно жидкого молока с тонким слоем пены сверху.

Хитрость здесь заключается в том, чтобы выбрать правильное количество молока, а затем знать, как его приготовить на пару. Для капучино нужно больше пены, для латте – меньше.

Меньшее количество пены приводит к более длинному и молочному напитку. И действительно, caffè latte буквально означает “молочный кофе” по-итальянски. Они традиционно подаются в высоком стакане или чашке, а не в чашеобразной чашке, используемой для капучино, хотя чашки в стиле капучино также обычно используются.


Кофе флэт уайт (флэт вайт)

При приготовлении кофе флэт вайт, вместо того, чтобы использовать жидкое молоко с пеной сверху, молоко должно достичь плотной консистенции, полностью состоящей из микропузырьков, которые будут смешиваться с двойным эспрессо, практически не оставляя пены сверху. Это придает кофе флэт вайт характерную текстуру и вкус.

Другое важное отличие заключается в том, что, объем используемого молока меньше, чем в латте, то конечный напиток имеет гораздо более выраженный вкус эспрессо и менее молочный, чем у латте.

Как приготовить кофе флэт уайт дома?

Trung Nguyen Legend ICE milk coffee

Правильно приготовить флэт уайт – это настоящий навык, который со временем осваивается и совершенствуется. Главный секрет заключается в приготовлении молока. Молоко для такого кофе не достаточно просто подогреть и влить в двойной эспрессо. Его нужно «растянуть», для этого в домашних условиях вполне достаточно будет его просто взбить при помощи капучинатора или френч-пресса. Когда молоко достигнет той тягучей пузырьковой консистенции, его можно наливать в двойной эспрессо, создавая бархатистый напиток с сильным кофейным вкусом и небольшим количеством пены или без нее сверху – вот и кофе флэт уайт.

Конечно, можно также подружиться с опытным бариста, который просто будет готовить вам любимый кофе каждый день… но мы знаем ещё один, можно сказать «ленивый», вариант кофе флэт уайт, который можно приготовить дома самостоятельно приблизительно минуты за 2. И для этого нам понадобится растворимый кофе Trung Nguyen Ice Milk 3 в 1.

Trung Nguyen Ice Milk 3 в 1 – настоящий флэт уайт за считанные секунды

Кофе Trung Nguyen известен, пожалуй, практически всему миру, благодаря своим высококачественному и вкусному кофе. ICE milk coffee 3 in 1 – не исключение, кофе входит в особую линейку растворимого кофе Trung Nguyen – Legend.

Trung Nguyen Legend ICE milk coffee

Как и все представители линейки, ICE milk coffee выглядит очень качественно, красиво и презентабельно. Красивая бархатистая коробочка, наполненная символами и посланиями для нас, ценителей. Внутри – 5 или 9 кофейных саше по 25 гр. Но из-за насыщенности вкуса, смело можно готовить напиток в большой чашке или использовать на две порции. 

Кстати, о вкусе. Растворимый кофе ICE milk coffee 3 in 1 обладает нежным сливочным вкусом кофе с мороженым, но при этом сохраняет крепкое кофейное ядро – точно также, как и классический рецепт кофе флэт уайт.

Но не будем тянуть, вот наш рецепт.

  • Высыпьте содержимое порционного пакетика в чашку, залейте горячей водой в объеме 100-200 мл. 
  • Теперь необходимо получившийся кофе немного «растянуть» при помощи капучинатора или френч-пресса. 


Ваш флэт уайт на основе растворимого кофе готов!

Приятного кофепития!
С уважением, команда VietVam

up