До 25 чашек кофе в день безопасно для сердца

До 25 чашек кофе в день безопасно для сердца

Есть мнение ученых, которые заявляют, что любители кофе, выпивающие до 25 чашек кофе в день могут не переживать за свою сердечно-сосудистую систему. У них есть и оппоненты, заручившиеся результатами исследований, согласно которым при регулярном излишнем потреблении кофе артерии становятся менее эластичными. Они призывали наоборот сократить количество употребляемого кофе. Где же истина?


По данным современных исследований в Великобритании, в которых приняли участие более 8000 человек, доказано, что употребление даже до 25 чашек в день не ухудшает состояние артерий в сравнении с употребляющими менее одной. Результаты этих исследований, проведенных при частичном финансировании Британского Фонда Сердца (British Heart Foundation), были представлены на конференции Британского сердечно-сосудистого общества в Манчестере.
В рамках данного исследования эксперты из Лондонского университета королевы Марии разделили всех участников (8 412 человек) на три группы.


Первая группа пила менее одной чашки кофе в день, вторая - от одной до трех чашек в день, третья же - больше трех. При этом в третей группе находились люди, которые пили до 25 чашек в день, хотя среднее количество чашек кофе для этой группы составило - пять. Ученые обнаружили, что даже у тех, кто выпивал до 25 чашек кофе в день, вероятность того что артерии станут более жёсткими оказалась не выше, чем у тех, кто пил менее одной чашки в день.

Предыдущие исследования предполагали, что кофе укрепляет артерии (делая их жёстче), в результате, оказывая давление на сердце и увеличивая вероятность сердечного приступа или инсульта.

Все участники последнего исследования прошли МРТ сердца и анализ скорости распространения пульсовой волны (СРПВ). Результаты подтвердились даже после того, как были приняты во внимание такие факторы, как возраст, вес, а также курит человек или нет.


Со слов Доктора Кеннета Фунг из Лондонского университета королевы Марии: «Несмотря на огромную популярность кофе во всем мире, разные отчёты и исследования могут оттолкнуть людей от наслаждения этим чудесным напитком. Хотя мы не можем доказать причинно-следственную связь (видимые ухудшения сердечно-сосудистой системы с употреблением кофе) в этом исследовании, наше исследование показывает, что кофе не так плох для артерий, как предполагали предыдущие исследования."


Профессор Метин Авкиран, заместитель директора Британского Фонда Сердца , подтвердил, что проведенное исследование «исключает одно из потенциальных вредных воздействий кофе, а именно воздействие на наши артерии».


Таким образом, не стоит перекладывать ответственность за состояние артерий, сосудов, сердца и вообще своего недостаточно хорошего самочувствия на кофе. Ведя здоровый образ жизни в целом Вы сможете наслаждаться тем количеством любимого напитка, которого будет достаточно именно Вам и без вреда для здоровья. И не важно одна это чашка кофе или 25! Берегите свое здоровье и цените вещи, приносящие Вам удовольствие. Ведь счастье в жизни складывается из мелочей. Иногда это чашечка кофе.

Статья подготовлена на основе данных, представленных Британским интернет-изданием Independent.

up