Дальгона – кофе из кофейни на вашей кухне

Дальгона – кофе из кофейни на вашей кухне

История кофе дальгона

Дальгона – кофейный тренд весны 2020, ставший популярным не только благодаря своему аппетитному исполнению и потрясающему вкусу, но и возможности приготовить этот шедевр кофейного мира в домашних условиях, что стало особенно актуально в период изоляции.

Кофе дальгона имеет исторические корни в Индии, Пакистана и китайском Макао, где его также называют взбитым кофе. В зависимости от страны он имеет свои особенности приготовления, но в целом это все тот же взбитый кофе.

Дальгона кофе стал невероятно популярен после своего победоносного появления в южнокорейском шоу «Pyunstorang», где актер Юнг Иль Ву рассказал, как в поездке в китайскую провинцию Макао попробовал этот необычный напиток. С этого момента кофе дальгона привлекло внимание пользователей TikTok, YouTube и Instagram по всему Миру. Его стали готовить дома и делиться фото и видео приготовления дальгона в сети. Главным преимуществом дальгона является невероятно простое превращение трех простых ингредиентов на обычной кухне в аппетитный напиток, как у профессионального бариста в кофейне.

Актер Юнг Иль Ву дал ему название «дальгона» за сходство с традиционной корейской конфетой. Корейская конфета дальгона готовится из растопленного сахара и пищевой соды. Когда-то это была популярная уличная закуска в 1970-х и 1980-х годах, но она известна и в наше время, как почетная традиционная сладость.


Рецепт приготовления корейских конфет дальгона

Конфеты дальгона в Южной Корее готовятся по фантастически простому рецепту:

В растопленный сахар добавляют щепотку соды. Тщательно перемешивают. Далее химические процессы попросту превращают массу в хрустящую конфету. Важно успеть разлить ее по формочкам до остывания. Хрустящие карамельки готовы!


В чем особенность корейского дальгона?

Кафе в Сеуле подают дальгона, накладывая густую пенку взбитого кофе поверх чая со льдом или кофе, а так же покрывают им выпечку. В Индии – взбитый кофе кладут на дно стакана, поверх заливая молоком. В Греции – «близкий родственник» дальгона носит название фраппе и представляет собой холодный вспененный кофе. В Южной Корее же взбитый в плотный крем кофе аккуратно выкладывают поверх молока.

Корейский кофе дальгона в современном преподнесении покорил Мир тремя составляющими:

1.       Невероятно эффектный вид;

2.       Простые ингредиенты, которые есть практически в каждом доме;

3.       Легкость приготовления профессионального кофе дома.


Рецепт дальгона

Вам понадобится: растворимый кофе, сахар, крутой кипяток – по 3 ст.л., молоко – 100 мл, 5 минут времени. 

Растворимый кофе, сахар и вода интенсивно смешиваются в равных пропорциях до получения кремообразной массы, держащей форму. Затем, взбитый кофе выкладывается в высокий стакан, наполовину заполненный горячим молоком. Вы можете приготовить холодный кофе дельгона, не подогревая молоко и добавив кубики льда. Домашний кофе дальгона готов!

 

Как пить кофе дальгона

Стоит отметить, что кофе дальгона – очень крепкий напиток. Как правило, после его подачи, взбитый в плотный крем кофе перемешивают с молоком, а затем уже пьют через трубочку. Пенку взбитого кофе можно использовать, как топпинг к сливочному мороженому или выпечке. Так, кофе дальгона можно не только пить, но и есть.

 

Какой кофе подходит для дальгона

Самый простой рецепт дальгона основан на растворимом кофе. Для приготовления кофе дальгона идеально подходит:

1.       Черный растворимый кофе без добавок

2.       Растворимый кофе 2 в 1 (кофе с сахаром)

Растворимый кофе 3 в 1 так же может подойти, но некоторые виды будут хуже держать пенку ввиду разного состава сухого молока животного или растительного происхождения.

Если у Вас нет растворимого кофе, то можно приготовить кофе дальгона из зернового или молотого кофе. Для приготовления дальгона потребуется очень крепкий эспрессо и сахар в соотношении 1:1. В остальном рецептура та же, что и с растворимым.

 

Дальгона в кафе

Мнение, что кофе дальгона в кофейнях готовят исключительно из свежесваренного кофе, ошибочно. Выше мы уже рассказали о вариантах приготовления. Все они справедливы как для домашнего приготовления дальгона, так и для профессиональных кофеен. В оригинале рецепта дальгона растворимый кофе. Кстати, есть растворимый кофе, специально разработанный для кофеен. Например, кофе e-coffee от компании Trung Ngueyn, Относится именно к профессиональной линейке растворимого кофе для кофейни. На его базе открыта целая сеть кофеен для энергичных людей, ценящих свое время. В таких кофейнях готовят быстрый кофе из растворимого. При этом используют растворимый кофе, произведенный непосредственно из кофейных зерен. Его вкусовые свойства абсолютно идентичны свежесваренному зерновому не в ущерб 100% натуральности. Е-coffe 2 в 1 – хороший вариант для приготовления кофе дальгона дома. А килограммовой практичной упаковки хватит на многие эксперименты.

Искать плюсы в любый ситуациях – полезный навык, не только облегчающий жизнь, но и открывающий новые возможности. Так, события 2020 года не только заставили нас задуматься о многих вещах, но и подарили кофе дальгона, открывший новый взгляд на напиток, варианты приготовления которого, казалось, были исчерпаны.

Мы желаем Вам вкусных экспериментов у Вас дома и свежего взгляда на привычные вещи!

Всегда Ваша, команда Vietvam

Дальгона - кофе, который можно приготовить по простому рецепту дома за 5 минут, но при этом впечатлить даже самых искушенных гурманов. Рецепт кофе дальгона элементарен. Есть несколько вариантов приготовления кофе дальгона: дальгона из растворимого кофе, дальгона из молотого кофе, дальгона без сахара. Корейский дальгона - самый популярный кофе дальгона, фотогиеничный кофе и простой в приготовлении.

up