Кофе и кожа - мнение и советы косметолога

Сегодня в рубрике приглашенных гостей Мария Ханбекова - косметолог, фитнес-активист и просто красивая девушка! Мария любит и творит красоту, а еще любит и кофе. О том как кофеин влияет на состояние кожи и как быть красивыми, не отказывая себе в удовольствиях - из первых уст Марии:

Косметолог Мария Ханбекова"Как связан кофе и кожа спросите вы? Так как кожа является самым большим органом человека, она, как огромный проектор событий, которые происходят внутри организма. Абсолютно все что мы употребляем отражается на нашей коже. Стресс, недосып, не рациональное питание, вредные привычки и тому подобное. Человек на 80 % состоит из воды. И, как все уже знают, рекомендовано выпивать не менее 2 литров чистой негазированной воды в день. Это не касается кофе, чая и соков.

Кто такой кофе? Манящий аромат, бодрость, проснувшиеся рецепторы в ожидании глотка любимого горячего напитка. Как результат - прилив сил, розовый румянец на щечках. Не это ли настоящее удовольствие - побаловать себя этим ароматным напитком. Но что делать, если не так уж сильно получается это самое удовольствие?
Не бодрит кофе? Пересмотрите свой режим сна и отдыха.
После чашки кофе поднимается давление? Сделайте выбор в пользу более легкого капучино или латте, или попробуйте перейти на чай матча, ну или  что вашей душе угодно. 

Начинает болеть желудок? Не пьем по 10 чашек в день, пересматриваем рацион питания (желательно совместно со специалистом).

Кому бы я рекомендовала ограничить употребление кофе - это конечно гипертоникам ( ну тут уверена понятно, страдающим куперозом (в такой ситуации необходима специальная диета с исключение кофе, острого, копченого, горячего), беременным и кормящим мамам.

Ну и конечно для компенсации воды после выпитой чашки кофе, или чая выпиваем стакан чистой негазированной воды.

И помните - во всем должна быть мера. И это касается абсолютно любого продукта. Вот и весь секрет. Получайте удовольствие от жизни, пейте и кушайте вкусно, берегите вашу кожу и будьте здоровы."


Мария Ханбекова
Косметолог, Москва

up