Альтернативный капучино

Альтернативный капучино

Альтернативный кофе. Слышали такое выражение?  Его очень часто можно услышать в кофейнях. Конечно же, под фразой "альтернативный кофе" подразумевают не какой-то другой молотый кофе или цельные кофейные зерна, нет. Тут речь идет уже о готовом кофе, точнее о его рецепте с альтернативным молоком – капучино, латте, раф или другой популярный вариант с добавлением любого растительного молока.

К тому же у альтернативного кофе есть и альтернативные способы заваривания. О них мы рассказывали в статье о фильтрованном кофе.

Но а сейчас вернёмся к альтернативному кофе, ведь далее мы расскажем об одном из самых его популярных вариантов – об альтернативном капучино.

Что такое альтернативный капучино?

Начнём с того, что вообще есть капучино. Капучино – это готовый любимый кофе, в который добавили немного молока или сливок для того, чтобы немного осветлить цвет и придать капучино новых вкусовых оттенков и мягкости. Пропорции капучино примерно следующие: на 100 мл готового кофе приходится 50 мл (или чуть меньше) молока или сливок.

Молоко для капучино может быть разным. Особенно большое разнообразие молока для капучино можно увидеть в кофейнях. Бариста часто уточняют, на каком молоке приготовить кофе, а если у клиента нет особых предпочтений, то скорей всего ему предложат различные варианты так называемого альтернативного молока.

Кокосовый капучино с кокосовыми сливками aroy-d

Капучино на альтернативном молоке в домашних условиях

Для того, чтобы насладиться чашечкой вкусного капучино на альтернативном молоке не обязательно посещение кофеен. Его можно приготовить и дома. Но с чего начать? Сперва давайте определимся, какое использовать молоко. 

Вариантов альтернативного молока да и самой альтернативы альтернативному молоку много. Самыми популярными и легкодоступными вариантами являются миндальное, соевое, банановое, овсяное, ореховое и кокосовое молоко или кокосовые сливки

Далее для получения капучино нужно приготовить сам кофе. Самый быстрый и доступный вариант – кофе в фине. Так приготовленный при помощи фина (пресс-фильтра) кофе получится более насыщенным и ярким на вкус. А это нам и нужно, ведь молоко только усилит и подчеркнёт всю вкусовую гамму кофейных оттенков.

Капучино на кокосовом молоке

coconut cappuccinoКапучино на кокосовом молоке или кокосовых сливках – идеальный и наиболее распространённый вариант капучино на альтернативном растительном молоке. Кстати, такой вариант кокосового кофе уже считается довольно привычным. Чтобы его приготовить достаточно всего 3 ингредиента: кофе, вода и кокосовая альтернатива. Давайте начнём. :)

Шаг 1. Уже заваренный кофе в объёме 100 мл переливаем в высокий 180 мл стакан. Кстати, если Вы завариваете кофе при помощи фина, о готовый кофе можно не переливать, а заварить прямо в этот стакан.

Шаг 2. Немного подогреваем 50 мл кокосового молока, но не доводим до кипения. Так молоко максимально сохраняет и проявляет все полезные свойства и свой вкус. Далее молоко нужно вспенить при помощи венчика, капучинатора, френч-пресса или любого другого подручного средства.

Шаг 3. Влейте молоко в кофе, придерживая пенку ложечкой. Перемешайте и сверху выложите оставшейся пенкой.

При желании можно добавить сахар или иной другой подсластитель. Но капучино на кокосовом молоке без сахара – сам по себе немного сладкий, что делает этот кофе вкусным и более низкокалорийным. К тому же кокосовый капучино полезен. Мы писали о пользе кокосового молока и масла в статье "Суперфуды для мозга".

А для всех, кто хочет попробовать приготовить кокосовый капучино за 1 минуту, у нас есть отличное решение – капучино с кокосовыми сливками Trung Nguyen Cappuchino Coconut. Это настоящая находка для всех любителей кофе с молоком. Кстати, бренд не ограничился одним только вкусом кокоса, в ассортименте Trung Nguyen можно найти ореховый капучино, капучино мока и даже капучино со вкусом кофе с мороженым!

Приятного выбора, а мы идём дальше. 

Капучино на банановом молоке

Каким еще бывает капучино? Например, бановым. Сделаем банановый капучино из 1 спелого банана и 100 мл своего привычного молока и дополнительно 100 мл воды, блендера и любимого заваренного вьетнамского кофе. Приготовим отдельно банановое молоко, смешав ингредиенты при помощи блендера, заварим в высоком стакане кофе и соединим его с домашним банановым молоком. Получается потрясающе вкусно и очень сытно!

Какой ещё бывает капучино?

Ещё бывает очень необычный капучино, например, капучино с дурианом. Это настоящая вишенка на торте из серии растворимого кофе GoodLife от компании Doidep, – необычный, захватывающий и неоднозначный капучино со вкусом тёплой ностальгии по Вьетнаму. Кстати, о капучино с дурианом от Doidep мы более подробно мы напишем уже в следующем обзоре.

Не пропустите!
С уважением, команда VietVam.



up