Мока Hucafood – знаменитый кофе мокко на вьетнамский манер

Мока Hucafood – знаменитый кофе мокко на вьетнамский манер

Такая разносторонняя, такая ароматна, такая утончённая – вьетнамская арабика. С ней легко забыть про обыденность, ведь сорт славится очень капризным нравом. Однако, несмотря на все сложности выращивания деревьев арабики мы любим её за то, какая она есть: ароматную, мягкую и с фруктовой кислинкой.

Но арабика очень многогранный сорт: существует довольно много различных подсортов арабики, и, пожалуй, одним из самых популярных является сорт арабика мока.

История кофейного сорта арабика мока

Мока, мокка, мокко – можно встретить различные варианты и трактовки названий этого вида арабики. Название кофе получил от своего места рождения – йеменского города Моха, некогда процветавшего вблизи Красного моря. Кстати, именно из кофе сорта мокко этот город стал меккой для иностранных торговцев и всех ценителей кофе. По некоторым сведениям, некий йеменский шейх настолько сильно любил кофе мокко, что начал массово высаживать кофейные деревья на всех возможных близлежащих землях. Кофе было настолько много, что даже все склоны гор вблизи города утопали в зелени с красными вкраплениями кофейных плодов мокко.

Особенно сорт мокко пришёлся по вкусу европейцам. Ах, эти «смекалистые» французы! Они-то и придумали завести арабику мокко во Вьетнам, тем более, что условия для выпрашивая просто идеальные: влажно, тепло, да и горы есть. Вот так кофе мокко или, как говорят сами вьетнамцы, "мока", прижился и полюбился во Вьетнаме.

За HucaFood полюбили сорт арабика мока?

Hucafood Moka

Вьетнамская кофейная компания HucaFood известна нам благодаря своей прозрачной репутации и отменному качеству зёрен сорта арабика, воплощённых в двух самых популярных кофейных экземпляров – зернового кофе Arabica и зернового кофе Moka. Именно эта кофейная пара пользуется большой популярностью как на родине во Вьетнаме, так и за её пределами.

Читайте также: Арабика или Арабика Мока? Отличаем кофейных «близнецов» бренда Hucafood.

Что же такого примечательного в сорте мока увидели Hucafood? Дело в том, что во Вьетнаме сорт арабика мока практически не выращивается из-за сложности реализации кофейных деревьев. А Hucafood выращивают арабику мока на собственных плантациях и практически не имеют серьёзных конкурентов, которые могли реализовывать кофе сорта арабика мока на действительно высоком уровне, как у Hucafood. 

Поэтому кофе в зёрнах Hucafood Moka вполне можно назвать эксклюзивным вьетнамским кофе мока. Он имеет удивительный шоколадный аромат и лёгкие яблочно-фруктовые нотки в послевкусии. А зёрна – посмотрите, как на подбор. 

Hucafood MokaКак не потерять вкус кофе сорта арабика мока?

Ключевое значение здесь играет способ заварки кофейных зёрен. Наиболее подходящий способ заваривать вьетнамский кофе сорта арабика мока – это заваривать его при помощи кофейного пресс-фильтра (фина). Так кофе мока не теряет своего притягательного аромата и мягкого вкуса, концентрируя все свои характерные качества непосредственно в вашей чашке.

Рецепт приготовления кофе мока по-вьетнамски.

Ингредиенты и инструменты:

1. Насыпьте в фильтр 3 чайные ложки кофе Hucafood Moka

(около 25 граммов) и равномернораспределите по поверхности фильтра.

2. Поместите в фин внутренний пресс (винтовой или прижмите обычным перфорированным – в зависимости от модели фина). 

3. В чашку налейте немного сгущёного молока (по вкусу).

4. Установите фин на чашку, медленно и равномерно влейте горячую воду (92-950С) по поверхности внутреннего фильтра, прижимающего кофе в фильтре, заполнив до половины. Накройте крышкой. Важно заливать кофе не кипящей водой, а немного остывшей, иначе во вкусе кофе будет преобладать кислинка.

5. Через 5 минут откройте крышку фина и наполните его горячей водой полностью, снова накройте. А уже через 5-10 минут Ваш кофе по-вьетнамски готов! Наслаждайтесь!

up